Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Ролан Гаррос
| Обновлено 07 июня 2021, 21:35
11748
33

Марта Костюк – Ига Свёнтек. Прогноз и анонс на матч Ролан Гаррос

Найдутся ли у Марты приемы против польского лома?

| Обновлено 07 июня 2021, 21:35
11748
33
Марта Костюк – Ига Свёнтек. Прогноз и анонс на матч Ролан Гаррос
Jimmie48 Photography. Марта Костюк

В понедельник, 7 июня, украинка Марта Костюк (№81 WTA) сыграет матч четвертого круга основной сетки Открытого чемпионата Франции по теннису. Соперницей украинки станет полька Ига Свёнтек (№9 WTA). Время начала матча – 22:00 по Киеву.
 
Победа в этой встрече должна принести одной из теннисисток 85 тысяч евро призовых в дополнение к €170 тысячам, которые уже заработаны. Марта будет сражаться за 190 очков в рейтинг WTA и дебют в топ-60 в дополнение к 240 очкам, завоеванным ранее. Свёнтек пока что не может ничего добавить в рейтинг, ведь прошлой осенью стала чемпионкой. Очки за прошлогоднюю победу, если она не будет защищена, будут списываться лишь в октябре.
 
Соперница
 
Многие украинские болельщики познакомились со Свёнтек в 2019 году, когда Украина играла матчи тогда еще Кубка Федерации в Зеленой Гуре. В противостоянии за третье место наша команду уступила как раз полячкам. В одиночке Свёнтек проиграла на харде в зале Даяне Ястремской, но позже она в паре с Алицией Росольской в эпичном матче с тремя матчболами украинской команды переиграли дуэт Марта Костюк / Катерина Козлова. На тот момент Ига занимала 141-е место в мировом рейтинге.


Jimmie48 Photography. Ига Свёнтек
 
Быстрый прогресс польской теннисистки не заставил себя долго ждать, в том же году она ворвалась в топ-100 как раз после выхода в четвертый раунд Ролан Гаррос. Проиграла Свёнтек румынке Симона Халеп, которая деклассировала польку, отдав всего один гейм. Уже в следующем году Ига взяла убедительный реванш на аналогичной стадии и легко победила на кортах Парижа. На данный момент Свёнтек провела в рамках основной сетки Ролан Гаррос 14 матчей, в которых проиграла всего 3 сета. В большинстве выигранных партий полька очень уверенно доминировала, не отдав более двух геймов (61.5%). Действующая серия побед на грунтовом мейджоре составляет 10 матчей.
 
В текущем сезоне Ига проиграла всего один матч на грунте, одержав при этом 11 побед. Остановить польку удалось лишь первой ракетке мира Эшли Барти в Мадриде. В Риме, чемпионка которого никогда следом не выигрывала Ролан Гаррос, Свёнтек доминировала во всех матчах и заслуженно победила. Но в этом году Открытый чемпионат Франции проходит на неделю позже, что значительно облегчает задачу выиграть оба турнира. Оказать польке достойное сопротивление в Италии удалось лишь чешке Барборе Крейчиковой, остальные проиграли в двух сетах.

На Ролан Гаррос Ига, в отличие от Марты, продолжает выступление и в парном разряде, где дошла до 1/4 финала в дуэте с опытной парницей Бетани Маттек-Сандс. В матче 1/8 финала польско-американский тандем отыграл 7 матчболов во встрече с лидерами посева Элизой Мертенс и Се Шувэй.

Путь на турнире

Стадия  Костюк   Свёнтек
1-й круг   Мугуруса (6-1 6-4) №13 WTA  Юван (6-0 7-5) №101 WTA
2-й круг  Чжэн Сайсай (6-1 6-4) №57 WTA  Петерсон (6-1 6-1) №60 WTA
3-й круг  Грачева (6-1 6-2) №88 WTA  Контавейт (7-6 6-0) №31 WTA

Статистика в 2021 году
 
   Костюк   Свёнтек
матчи (выигранные) 15-7 (68%) 22-5 (81%)
% первой подачи 66.0 57.5
выигранных очков на первой подаче, % 60.7 67.8
выигранных очков на второй подаче, % 42.6 54.9
выигранных очков на приеме, % 48.1 46.3
эйсы, % 3.0 3.6
тай-брейки (выигранные) 0-4 (0%) 4-0 (100%)

Встречи между собой

На юниорском уровне девушки встречались один раз в 2017-м году на хардовых соревнованиях в Траралгоне (Австралия). Марта проиграла в двух сетах (3:6, 3:6), но после матча с Грачевой рассказала, что тогда была уставшей и не особо боролась за победу, ведь впереди был юниорский Australian Open. Как оказалось не зря, на кортах Мельбурна Костюк тогда победила.

Прогноз
 
Прогнозировать особо нечего, Свёнтек на данный момент слишком сильна на грунте. На месте Костюк любая теннисистка тура была бы в статусе андердога. Возможно, не такого явного, но все же. Хотя кое-какие шансы, за которые в теории можно зацепиться, проглядываются. В этом году Ига испытывала проблемы уже в двух сетах из шести, в то время, как во время прошлого года этого не было ни разу. В матче с безусловно талантливой и мощной Анетт Контавейт дело дошло даже до первого тай-брейка польки на РГ. Но у эстонки есть свои минусы, из-за которых она не может подняться выше в рейтинге. И они больше в ментальном плане, поэтому 0:6 во второй партии никого удивлять не должны.
 
Марта в последнее время показывает, что на больших турнирах она может контролировать свои эмоции и выплескивает их лишь в те моменты, когда уже не сомневается в результате матча. Если с этим компонентом все сложится, удастся хорошо стартовать, а мама Талына сможет придумать эффективную тактику против единственной теннисистки, которая играет в схожем стиле с Рафаэлем Надалем, то почему бы и не удивить весь теннисный мир.
 
Если не получится, то будем рассчитывать на реванш на других покрытиях. На данный момент обыграть там польку шансов гораздо больше. И еще один не самый приятный факт: ранее Свёнтек шесть раз встречалась с украинками и проиграла всего один раз, об этом матче было сказано выше. Победить Игу не удавалось ни Свитолиной, ни Козловой, ни Завацкой. Еще один шанс выпал Костюк, поболеем за нашу главную надежду на ближайшие годы.

Прогноз: победа Свёнтек в двух сетах

1xBet  
  • 7.6
  • 1.12
Сделать ставку
Favbet  
  • 6.5
  • 1.11
Сделать ставку
Parimatch  
  • 6.6
  • 1.1
Сделать ставку
Владимир Клепач
Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UPL
Як би не зіграла, але вона все одно буде молодець!
Stanislav Matusevych
Головне завтра для Марти - абстрагуватися від рівня зустрічі та суперниці, не перевантажувати себе очікуваннями від гри, а вийти і показати те, що вона вміє. Для перфекціоністки Марти вкрай важке завдання, тим більше, що матч винесли на вечір, для того, щоб перегоріти, буде купа часу. Але якщо вона зможе ці психологічні моменти подолати і видати якісний теніс, то підніметься ще на один щабель тенісних сходів. Незалежно від результату.
Олег Мандрівник
Если опять сможет бить по углам, как била с Варварой, и подкручивать короткий - то сможет и дальше пройти
vizuals
Читаєш про Швентек - ну прям Моніка Селеш з Жюстін Енен у одному флаконі
sv_2000
По матчу. Возможно, я настроен излишне оптимистично, жизнь покажет, но рискну предположить, что Марта может стать самым серьёзным испытанием для Иги за последние 2 РГ. Этот оптимизм основан разнообразием, скиллами и отличной физ готовностью Марты.
Опасение вызывает менталка. Ведь на высоком уровне по большому счету выигрывает не тот, кто лучше бьёт ракеткой по мячу, а тот, у кого ментальность крепче.В общем, если отбросит все сомнения, настроится на борьбу со Сентек, как просто на сильную соперницу, а не на королеву грунта, сможет держать необходимый уровень стабильности, то может победить. Ну и без психов надо, конечно. Пока у Марты с этим супер, но до этого все матчи проходили с явным её преимуществом, не вернётся ли прежняя неуравновешенная Марта в случае локальных игровых неудач? Очень не хотелось бы.
Кстати, будь я игроком, то зарядил бы денег сейчас на Марту. Народ так круто прогрузил на Игу, что коэффициент на Марту стал просто фантастически привлекателен.
Igor Gumeniuk
Я більш ніж впевнений, що Марта дасть бій. Але щоби виграти в дуже мотивованої сильної суперниці, потрібно буде зіграти через неможу, адже гра може тривати 3 сети і з тайбрейками, де все буде вирішуватися. Головне не перегоріти до вечора, за це найбільші переживання.
KirTheKing
как говорят, есть 4 ключевых рецепта победы на Грунте: Вращение, Движение, Дропшоты и надо быть Испанцем(кой) ))) По первым трем показателям, у Марты все в порядке.. мой прогноз, Марта закроет завтра польскую выскочку в 3 сетах думаю..
Sashamar
Хроніка поточних подій. Слухайте, ну точно всю WTA-верхівку хтось наврочив. Як не травма, то доволі ранній виліт. Ну хто очікував, що остання з могіканш Сонька так просто за годину влетить Саккарі?
axylinam
Судя по котировкам, буки шансов Костюк практически не дают,хотя при определённом стечении обстоятельств Марта может и победить
Nyeyedyaka
Сумніваюсь, що в Костюк є хоч якісь шанси, тому сильно не засмучусь у випадку невдачі. Дива трапляються, звісно, але в Марти ще все попереду, у т.ч. перемоги над Швьонтек. Добре, що заробила на турнірі і очок, і фінансів для майбутніх інвестицій, виступ уже більш, ніж успішний.
Василий Будник
В любом случае будет интересно
Sashamar
Поки що слухи про повернення Стівенс виявилися сильно перебільшеними. 6:2, 6:0 на користь Крейчіковой за годину.
сергей богданов
Я очкую Ига как каток равняет всех с землей
sirjoga
Да мою думку Швёнтек в даному матчі сильно переоцінена. Да, вона достатньо стабільна з теннисистками нижчого класу, але це не про Марту.
нестор
А где фото "лома"?
KirTheKing
это польское чудо в перьях, совсем ориентиры потеряло.. нет чтобы готовиться к матчу с Мартой в 1/8, так она вчера более 3-х часов играла пару !! в ходе которой, было отыграно 7 матчболов.. т.е. это однозначно минус в физику сегодня.. так что изменю свой прогноз: победа Марты не в 3 сетах, а в двух сетах..
Павло Бубенко
Админам неуд! Не следите совершенно за текущей ситуацией с рейтингом ВТА! Марта Костюк в рейтинге не 81-я, а уже 65-я!!!