31.03.2021, FT   ТВ-трансляция: 

Били, били и... пропустили. Сборная Украины не сумела обыграть Казахстан

Команда Андрея Шевченко снова потеряла очки в отборочном турнире ЧМ-2022

Били, били и... пропустили. Сборная Украины не сумела обыграть Казахстан
© УЕФА

Третий матч подряд стартовый состав сборной Украины не то что определить, а даже угадать сложно. После неожиданной формации с пятью защитниками (тремя центрбеками) во встречах против Франции и Финляндии, Андрей Шевченко в этот раз прогнозировано выставил четыре защитника на игру против Казахстана, что не есть сюрпризом. Но в стартовом протоколе «сине-желтых» оказалось сразу два форварда, что сюрпризом однозначно есть. Похоже, наш тренерский штаб таки услышал критику за неубедительную игру против Финляндии и выставил на поединок против казахов действительно атакующую модель. Все правильно: где, как не в матче против аутсайдера, экспериментировать. Поэтому в воротах появился юный Трубин, на левом фланге защиты – Михайличенко, а в среднюю линию вернулся Шапаренко.

В свою очередь, тренер гостей Байсуфинов, как и обещал, тоже провел серьезную ротацию после стартового поединка отбора – против французов. Более того, наставник казахской сборной обещал исправить негативную статистику противостояний с нашей национальной командой (четыре матча – четыре победы Украины).

До 20-й минуты было сложно определить, кто фаворит противостояния, а кто андердог. Хозяева не предложили сопернику ни заоблачных скоростей, ни размашистых атак. Гостям вряд ли было комфортно, но они в такой вязкой и неспешной игре чувствовали себя более-менее. Два полумомента имени Мораеса – вот и все из нашего актива в первой половине встречи. Гости тоже огрызались, хотя и невнятно.

Наши открыли счет довольно неожиданно, если судить по общему сюжету поединка. Казахи «обрезались» в середине поля, мяч оперативно перехватил Зинченко, который выдал отличную передачу на Яремчука. Роман красивой подсечкой в дальний угол открыл счет.

Забитый мяч раскрепостил нашу сборную. Темп игры она не взвинчивала, но моменты у ворот Покатилова начали возникать чаще. Причем для этого подопечным Шевченко не нужно было выходить из ряда вон – все и так получалось. Моменты у Яремчука, Мораеса, Зинченко и даже Кривцова – наша команда могла оперативно увеличивать отрыв в счете, но не срослось.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев. Игра подопечным Шевченко давалась, особых (да и не особых тоже) проблем соперник не создавал, нужно было – тем более, что шансы были – добивать оппонента. Не добили. Помешали самоотдача казахов и наше невезение в завершающей фазе атаки. Может, больше повезет во втором тайме.

Поначалу во втором тайме все шло к тому, что повезет. Инициатива у нас, моменты тоже у нас. Две неплохие возможности были у Яремчука, но в обоих случаях гостей выручал голкипер. И когда Роман не реализовал свой очередной шанс, гости провели контратаку. Хотелось сказать стремительную, но таковой она не была. Скорее позиционная. Тем не менее, Мужикову практически с угла штрафной площади удался отличный удар в дальний угол ворот. Трубин оказался бессильным. Вроде бы и винить некого в пропущенном мяче – уж слишком хорошим получился удар, только от этого вряд ли легче. Нужно было начинать все сначала.

После забитого мяча гости заметно ожили. Они уже не боялись переходить центр поля, и даже создали что-то опасное у наших ворот. Шевченко отреагировал заменами: убрал Сидорчука и Мораеса, выпустил Марлоса и Зубкова. И атакующий полузащитник «Ференцвароша» практически сразу же мог снова выводить Украину вперед, но в ближнем бою не переиграл голкипера Казахстана.

В дальнейшем инициативой безраздельно владели украинцы, но создать что-либо внятное у ворот Покатилова нашим не удавалось. За десять минут до финального свистка Шевченко выпускает еще одного форварда – Довбика. Похоже, это последний аргумент в атаке нашего тренерского штаба.

За минуту до конца основного времени Довбик претендовал на пенальти, когда его заваливал в штрафной площади гостей Малый, но судья пенальти не дал: мол, наш форвард «нырял». За минуту до финального свистка Довбик снова имел момент, но в этот раз гостей спас Покатилов. В который уже раз.

На этом все – Украина так и не сумела переиграть Казахстан. Третий раз подряд – ничья 1:1. Но если в игре против французов такой счет был успехом, в матче против финнов – недоразумением, то в этот раз – это, извините, позор. Наши шансы поехать на чемпионат мира 2022 года тают на глазах.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа D. Тур 3.

Украина – Казахстан – 1:1

Яремчук (20) – Мужиков (59)

Зинченко (89), Марлос (90) – Алип (5), Абикен (36), Мужиков (43), Вороговский (62), Каримов (69), Покатилов (91)

Украина: Трубин, Михайличенко, Кривцов, Матвиенко, Караваев (Тымчик, 87), Сидорчук (Марлос, 67), Малиновский, Шапаренко (Довбик, 81), Зинченко, Мораес (Зубков, 67), Яремчук.

Казахстан: Покатилов, Марочкин, Малый, Алип, Досмагамбетов (Быстров, 46), Нургалиев (Тунгышбаев, 86), Мужиков, Тагыберген (Оразов, 46), Валиуллин, Абикен (Вороговский, 46), Аймбетов (Каримов, 60).

Арбитр: Матей Юг (Словения)

НСК «Олимпийский» (Киев, Украина)

УКРАИНА - КАЗАХСТАН. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(86 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    StSan
      StSan, 10.04.2021 02:49
    0
    Мені здається, що пояснити це не можна, окрім як тим, що хлопці вирішили трохи підняти бабла на тоталізаторі.
    Евгений Кедров
      Евгений Кедров, 02.04.2021 05:57
    0
    Venom, 01.04.2021 10:03
    Вафлючка шо перебинили тебе все аккаунты и опять Мыколенко виноват даже при том что он не участвовал в матче?
    Твой Миколенка просто убил настрой у всех наших игроков. Мы просрали там где должны были взять три очка. С этого момента и пошла вода в хату.
    Евгений Кедров
      Евгений Кедров, 02.04.2021 05:53
    0
    APL, 01.04.2021 08:05
    Женя ти дятел, до чого тут Миколенко? Це прой...об тренерського штабу, оскільки навизивали 5 воротарів, лавочників, і мертвих пішоходів, за то не визвали гравців Зорі, Буяльського, Шведа
    А не пішов би ти нах, чуваче?
    Евгений Кедров
      Евгений Кедров, 02.04.2021 05:37
    0
    yatsiykvova, 31.03.2021 23:41
    Як шева буде вибріхуватись ? Цікаво
    "Это нас научит, станем еще сильнее" Хотя куда сильнее? и так сильные по самые нехочу.
    Евгений Кедров
      Евгений Кедров, 02.04.2021 05:35
    0
    Alex86 1, 31.03.2021 23:39
    Вот это позор. Столько терять очков с такими командами. Просто не верится. Пижоны, не смогли обыграть кумыс где все игроки стоят меньше 24 млн евро. Шева еще перемудрил опять, аккуратней надо, а то колода карт просто, а не состав. Если пролетим, то не удивлюсь, жаль. Так начали с жабоедами и потеряли столько очков. Ээээээ ....
    Не согласен категорически. Это не позор. Это позорный позор!
    Я Я
      Я Я, 01.04.2021 22:07
    0
    Sentinel, 01.04.2021 16:43
    Чушь. Играли в последнем матче отлично. Не хватило реализации, которую не натренируешь. Это должно быть заложено в игроках с детства - жажда крови. Тренерский штаб сборной тут ни при чем. Когда нет дистрибуции в штрафную соперника тогда уже вопросы к Шевченко.
    Утверждать, что сыграли отлично - вот где чушь. С учётом соперника - его статуса, класса. По сути, играли с Тоболом, который должны были побежать, повторю, со счётом 100 - 0. Ладно, забили всего 1 гол после трехсот ударов по воротам, но КАК можно было пропускать после единственного осмысленного удара?
    andrei saenko
      andrei saenko, 01.04.2021 17:02
    +1
    Противно слушать. Нашей сборной надо группа, где бы были Люксембург, Лихтенштейн, Мальта, Гибралтар и Фарерские о-а и то не факт, что с первого выйдут, вон как Люксембург бьётся.
    Sentinel
      Sentinel, 01.04.2021 16:43
    0
    Я Я, 01.04.2021 16:38
    В последних двух матчах был не футбол, а говнобол. Полная фоменковщина в лучших традициях физруков-конспектоводов.
    С Суоми могли и продуть, а с казахами вместо 100 - 0 получили непонятную херню на табло. Неудержимо хотелось рыгать от той тошнотворной параши, которую показывали наши игрочки.
    Чушь. Играли в последнем матче отлично. Не хватило реализации, которую не натренируешь. Это должно быть заложено в игроках с детства - жажда крови. Тренерский штаб сборной тут ни при чем. Когда нет дистрибуции в штрафную соперника тогда уже вопросы к Шевченко.
    Я Я
      Я Я, 01.04.2021 16:38
    0
    В последних двух матчах был не футбол, а говнобол. Полная фоменковщина в лучших традициях физруков-конспектоводов.
    С Суоми могли и продуть, а с казахами вместо 100 - 0 получили непонятную херню на табло. Неудержимо хотелось рыгать от той тошнотворной параши, которую показывали наши игрочки.
    Igor Игорь
    online
      Igor Игорь, 01.04.2021 15:13
    0
    От вас плющит, команда не проиграла! Далее все самое интересное
    APL
    online
      APL, 01.04.2021 14:26
    0
    Empty, 01.04.2021 14:24
    Головне грати в 4-4-2 або в 4-1-4-1 і буде результат...
    Ось тут я згідний на 100%
    Empty
    online
      Empty, 01.04.2021 14:24
    +1
    APL, 01.04.2021 14:23
    З боснійцями нам грати два останіх матчі, так що ми можемо бути в жо...пі ще до їхньої спарки
    Головне грати в 4-4-2 або в 4-1-4-1 і буде результат...
    APL
    online
      APL, 01.04.2021 14:24
    0
    Empty, 01.04.2021 14:22
    Кулач слабкий .. бесєдін , Яремчук , мораес і довбика хватає... А марлоса і Коваленко можна не визвати .. та і зубков здав добротно
    Ну Марлоса, якщо підтягне фізуху ще визвати можна, на заміну піде, а ось Коваленко то да
    APL
    online
      APL, 01.04.2021 14:23
    0
    Empty, 01.04.2021 14:21
    Проиграют боснийцам тогда можно что-то говорить в сторону сборной .. ещё есть матчи все исправить если фины и Босния выиграют свои игры в запасе то до второго места 2 очка
    З боснійцями нам грати два останіх матчі, так що ми можемо бути в жо...пі ще до їхньої спарки
    Empty
    online
      Empty, 01.04.2021 14:22
    0
    APL, 01.04.2021 14:20
    Ну от бачиш і Кулач є, але ж ні ми визиваємо всіх хто гріє лавочку тому і їх вистачає на 1 тайм, а ті що мають постійну ігрову практику, ну не підходять вони по схемі
    Кулач слабкий .. бесєдін , Яремчук , мораес і довбика хватає... А марлоса і Коваленко можна не визвати .. та і зубков здав добротно
    Empty
    online
      Empty, 01.04.2021 14:21
    0
    Проиграют боснийцам тогда можно что-то говорить в сторону сборной .. ещё есть матчи все исправить если фины и Босния выиграют свои игры в запасе то до второго места 2 очка
    APL
    online
      APL, 01.04.2021 14:20
    -1
    Empty, 01.04.2021 14:18
    Не фан я Коваленко .. последний его хороший матч ето Шальке -ШД 0:3...
    Просто навёл статистику
    А так там ещё кклача вызвать можно было ... 9 голов упл .. но он никакой для сборной ..
    Ну от бачиш і Кулач є, але ж ні ми визиваємо всіх хто гріє лавочку тому і їх вистачає на 1 тайм, а ті що мають постійну ігрову практику, ну не підходять вони по схемі
    Empty
    online
      Empty, 01.04.2021 14:18
    0
    Андрей Овчаренко, 01.04.2021 14:10
    У Буяльского еще три голевых в этом сезоне в УПЛ, У Тотовицкого 5. Угадаешь сколько у Коваленко?
    Не фан я Коваленко .. последний его хороший матч ето Шальке -ШД 0:3...
    Просто навёл статистику
    А так там ещё кклача вызвать можно было ... 9 голов упл .. но он никакой для сборной ..
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 01.04.2021 14:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Empty, 01.04.2021 14:05
    Ти за буяльского розпинаєшся ... Чувак забив 2 голи 2 составу брюге .. за це треба визвати зразу в збірну ? Відповідь якусь дай .. розпинатєль
    У Буяльского еще три голевых в этом сезоне в УПЛ, У Тотовицкого 5. Угадаешь сколько у Коваленко?
    APL
    online
      APL, 01.04.2021 14:09
    0
    APL, 01.04.2021 14:09
    А нє взяти Коваленка, який зіграв ; хвилини, ну порівняй
    4
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 31.03.2021 23:38
    +35
    Положа руку на сердце: с такой игрой на ЧМ делать нечего.
    samird
    online
      samird, 31.03.2021 23:38
    +34
    Боже, на что я потратил полтора часа жизни? Что за убожество. Буяльсий у него не вписывается.
    Український Крим
    online
      Український Крим, 31.03.2021 23:38
    +27
    Україна непереможна в 3 матчах! Пишаймося
    Sukiyaki
    online
      Sukiyaki, 31.03.2021 23:44
    +24
    "Били, били и пропустили..."
    Ну так почувствуйте себя на месте Французов.
    Куячили всю игру, несколько убойныйх моментов, соперник вааще без полумоментов.
    Туловище С. Лупит по мячу.Мяч летит в сторону.
    Попадает в ногу жабоедика и закатывается в ворота.
    Обидно???!!!
    Ну так мы, - не более чем Казахстан, в сравнении с топ-командами Европы
    Джон Вікліф
    online
      Джон Вікліф, 31.03.2021 23:43
    +21
    А чого ніхто не пише про Михайличенко. Всі паси косить. Скільки було класних моментів, а він тупо постійно обрізається. Найгірший гравець матчу, як на мене
    Юхим Голд
      Юхим Голд, 01.04.2021 00:02
    +20
    Хлопці, все ще попереду. Все буде ок! Вернуться в збірну,Циганков,Ярмоленко. Буяльского запросять. Зінченко зроблять просто супер захистником а не 15 літнім капітаном з признаками зіркової хвороби . Зубкова до Реброва,це його межа. Якось так. Вибачте кого образив.
    buldozer
      buldozer, 31.03.2021 23:38
    +20
    Андрій Миколайович, при всій повазі до тебе, як до шикарного футболіста, ЙДИ ... ти не тренер ... просто ЙДИ ... не буде при тобі ніякої гри, а тільки муки і от така ганьба ....ЙДИ
    Minolt
      Minolt, 01.04.2021 00:03
    +17
    В такой игре явно не хватало Буяльского с его фартом и отсутствием пижонства
    avtv5555
      avtv5555, 31.03.2021 23:59
    +17
    КАКОЕ ПОЗОРИЩЕ. Стадо баранов если бы разрешали 10 замен великий экспериминтатор Шевченко их бы сделал. Основа наигрывется их должно быть не более 17-18 человек. а здесь каждый раз новые люди. Михайличенко это тихий ужас ни одной точной передачи , разве что только назад. Зинченко уберите его нахрен и поставьте на его место как в Ман. сити. Зубков всадник без головы ухудшенная копия Беседина ему дай 10 выходов один на один и он в лучшем случае забьет 1 мяч. И последнее заберите у Зинченко повязку играет плохо да еще и не фартовый Оценка Шевченко за 2 матча твердая двойка провал полностью на его совести
    syrkis-shybkis
    online
      syrkis-shybkis, 31.03.2021 23:52
    +17
    Зінченко помоему нос высоко задрал,один тайм более менее за три игры,Буяльский бы намного лучше сыграл
    Джон Вікліф
    online
      Джон Вікліф, 31.03.2021 23:51
    +17
    Зубков - антигерой двух останніх матчів. Команда створює ідеальні моменти, а людина лупить прямо в воротаря.
    Михайличенко - антигерой номер 2. Кожен пас - лажа.
    Зінченко - хтось йому пояснить, що не йому заборонено бити по воротам. Так ще й останній шанс, кутовий якоїсь радості пішов подавати.
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 31.03.2021 23:38
    +17
    Только порадоваться можно за Казахстан.
    Прессинговали, плотно играли, накрывали пасы, вратарь всё тащил - молодцы.
    Ну, а тем, кто не может с 7 метров мимо вратаря пробить (Зубков), надо тренироваться вне сборной.
    Ну и Зина с Малиной - тоже зазнались - лажа была полная.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 31.03.2021 23:46
    +16
    Две самые стабильные команды отбора Италия выиграла все три матча 2:0,
    Украина сыграла все три матча 1:1.
    Джон Вікліф
    online
      Джон Вікліф, 31.03.2021 23:47
    +15
    І якої радості Зінченко, якого я поважаю як гравця, постійно лупить по воротам. Ні разу не попав, і навіть близько не було до воріт, а він все одно б'є - це ж кожен раз мінус атака. Може йому трохи ознаомитись з наукою мат. статистика, щоб зрозуміти, що то не його.
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 31.03.2021 23:55
    +14
    Похоже на то что Украина спускаеться на землю, к истокам своим, также как и сборная Исландии
    JekFunny
      JekFunny, 31.03.2021 23:59
    +13
    Комментарий свернут. Показать
    Alex86 1, 31.03.2021 23:58
    1 не могу понять, чего сегодня пасы и удары были настолько рахитоидны, особенно удивляло когда игроки нормальные вдруг такое выдают, это ж не низшие лиги упл
    А ты заметь как они бьют , тупо почти всегда по центру
    Хотя и у Зубкова и у Довбика было время , чтобы прицельное выстрелить
    Это все уровень игрока , то есть даже в такой ситуации он далеко не всегда контролирует куда бьет .
    Абы в сторону ворот и сильнее
    n.tkach
    online
      n.tkach, 31.03.2021 23:48
    +13
    Сказать ПИZДЕЦ, - как ничего не сказать.
    Brian
      Brian, 31.03.2021 23:39
    +13
    А ведь Босния по-сильнее финнов и казахов будет. Боюсь нашей сборной уже ничего не поможет в этом отборочном цикле.
    lehach_08
    online
      lehach_08, 31.03.2021 23:54
    +12
    мы очень много катает поперек.....слишком академично начинаем организацию атак, надо больше авантюры и риска впереди...., и да....зина не капитан.
    yatsiykvova
      yatsiykvova, 31.03.2021 23:41
    +12
    Як шева буде вибріхуватись ? Цікаво