Команды сыграли в результативную ничью

35966
285
shakhtar.com. «Шахтер» — «Динамо»

В данном случае все должно было быть просто. Если «Шахтер» хочет выйти в плей-офф чемпионской Лиги, а он туда хочет выйти, значит, обязательно нужно выигрывать у чемпиона Хорватии. Иных вариантов на данный момент просто нету. И ситуация скорее благоволила чемпиону Украины, нежели наоборот.

Матч «горняков» против «МанСити» выносим за скобки – с этой командой все потеряют очки, она объективно выше всех в группе, стало быть, ее претензии на первое место в квартете вряд ли подлежат сомнению. А вот во втором туре «Шахтер» не без проблем и приключений, но «отцепил» возмутителя итальянского спокойствия. У «Аталанты» перед экватором - ноль очков и спарка с «Сити», у «Шахтера» с «Динамо» - по три балла, и лобовая двойная встреча. При всем уважении к команде из Загреба, она ни по опыту, ни по мастерству не может стоять вровень с дончанами. Поэтому нужно было выигрывать. Кровь из носу выигрывать.

Интересно, что спрогнозировать стартовый состав «Шахтера» было достаточно сложно. Луиш Каштру, известный своей приверженностью к ротации, в последней игре накануне «Динамо» - с «Колосом», похоже, окончательно запутал не только «разведчиков» из Загреба, но и собственных болельщиков. Кто сыграет на правом фланге защиты – Додо или Болбат? Будет ли готов Исмаили к матчу? Кто из троицы Тете-Соломон-Коноплянка появится в основе? Найдется ли место в старте Коваленко?

Каштру сделал свой выбор в пользу Болбата и Коноплянки. Остальные – абсолютно привычные лица для стартового состава «горняков» нынешнего разлива.

Когда уже на первой минуте встречи Коноплянка на своем фланге легко ушел от оппонента и прострелил в штрафную площадь, показалось, что «горняки» без проблем завладеют инициативой. Однако тот эпизод долго был исключением. «Шахтер» форсировать события не спешил. Как и не спешил включать свою фирменную командную скорость. В такой неспешной игре гости, игравшие в пять защитников, до поры до времени чувствовали себя комфортно.

Но стоило хозяевам заиграть активнее, как защита «Динамо» начала давать откровенные сбои. А на 16-й минуте дончане повели в счете. Марлос со своего фланга сместился ближе к центру и выдал профессорскую передачу на Коноплянку, который оказался на месте Тайсона. Переиграть голкипера в ближнем бою для Евгения не составило проблем. Это первый гол для Коно за «Шахтер» в еврокубках.

После забитого мяча «Шахтер» отдал инициативу динамовцам. И едва не поплатился за это, когда на 21-й минуте в сутолоке в нашей штрафной площади гости едва не затолкали мяч в ворота. Однако этот эпизод не стал тревожным звонком для нашего чемпиона. Гости все так же владели инициативой, и их усилия увенчались успехом. Оршич убежал по левому флангу и выдал передачу в центр штрафной на Ольмо, который, опередив Кривцова, пробил Пятова в ближний угол.

После пропущенного мяча «Шахтер» активизировался. Но то ли по собственной инициативе, то ли гости сознательно начали играть вторым номером. В атаке дончанам ничего путного создать не удалось, а вот контратаки подопечных Белицы были очень опасны – им не хватало лишь завершающего штриха.

Итог первого тайма – 1:1. Хозяева очень легко повели в счете, но так же легко и пропустили. В целом, счет по игре. «Шахтер» хоть и чаще владел мячом, но кроме забитого мяча ничем особым не запомнился. Более того, «горняки» были далеки от своей фирменной игры. Может, после перезагрузки в перерыве во втором тайме получится лучше?

Начали второй тайм дончане активно. Но после их затяжной атаки Оршич классно выбежал в контратаку, и сам же ее завершил. «Шахтер» спасла штанга, а в повторном ударе от Ольмо – Пятов. Хозяева ответили неточными ударами Тайсона и Мораеса.

А дальше хозяева получили пенальти в свои ворота. Пятов в безобидном эпизоде во время розыгрыша углового зачем-то повис на Гаврановиче, завалив того на газон. Удар Оршича с точки оказался безукоризненным. Вот вам и перезагрузились в перерыве…

На 65-й минуте наконец-то первый опасный момент создал Мораес, но с передачи Исмаили по воротам не попал. Каштру бросил в бой «сладкую парочку» - Додо и Соломона, заменив соответственно Болбата и Коноплянку.

Несколько минут понадобилось вышедшим на замену футболистам «Шахтера», чтобы по-настоящему войти в игру. Но эта игра стоила свеч. Додо начал меняться флангами с Исмаили, и номинальному правофланговому защитнику удалось сделать то, что он сделал в недавней игре против «Колоса». Додо, как заправский форвард, на паузе переиграл Ливаковича и сравнял счет. Ассистировал партнеру Алан Патрик.

До конца матча оставалось больше 15-ти минут, и «Шахтер» постарался их использовать на полную. Дончане играли первым номером, быстро и активно, однако и выпады динамовцев были весьма опасны. Последний козырь Каштру – выход Коваленко вместо Марлоса.

Последние минуты поединка прошли на встречных курсах. Более активным и настойчивым был «Шахтер», но сотворить нечто, что ему удалось в предыдущем туре с «Аталантой», на этот раз не получилось. Более того, именно «Динамо» было ближе к победе – Ольмо попал в штангу. 2:2, и этот счет можно считать вполне закономерным. Разборки за второе место в группе переносятся в Загреб.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Наши оценки матча

Лига чемпионов, группа C. 3-й тур.

«Шахтер» — «Динамо Загреб» — 2:2

Евгений Коноплянка (16), Додо (75) — Даниэль Ольмо (25), Мислав Оршич (60, с пенальти).

Алан Патрик (40), Андрей Пятов (58), Сергей Болбат (59) — Петар Стоянович (7), Дино Перич (23), Эмир Дилавер (63), Ариян Адеми (64).

«Шахтер»: Андрей Пятов - Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили - Сергей Болбат (Додо, 66), Евгений Коноплянка (Манор Соломон, 66), Алан Патрик, Марлос (Виктор Коваленко, 84), Тайсон, Тарас Степаненко - Жуниор Мораес.

«Динамо Загреб»: Доминик Ливакович - Петар Стоянович, Эмир Дилавер, Дино Перич, Кевин Теофиль-Катерин, Марин Леовац - Никола Моро, Ариян Адеми (Амер Гояк, 68), Даниэль Ольмо - Мислав Оршич (Лука Иванушец, 90), Марио Гавранович (Бруно Петкович, 62).

Стадион: «Металлист» (Харьков, Украина).

Арбитр: Матеу Лаос (Валенсия, Испания).