Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 сентября 2019, 17:06
15811
11

Марина ЧЕРНЫШЕВА: «Перед финалом в Загребе уехала в лес»

Перспективная украинская теннисистка – о первом серьезном успехе во взрослой карьере

| Обновлено 19 сентября 2019, 17:06
15811
11
Марина ЧЕРНЫШЕВА: «Перед финалом в Загребе уехала в лес»
Instagram Марины Чернышевой

Недавно 20-летняя харьковчанка выиграла 60-тысячник ITF в Загребе. Стартовав с квалификации, Чернышева за турнир не проиграла ни одного сета. Эта победа позволила украинке с модельной внешностью прыгнуть на 120 ступенек в мировом рейтинге и впервые в карьере подняться в топ-300 лучших теннисисток мира.

В эксклюзивном интервью SPORT.UA Марина Чернышева рассказала о победном турнире, переходе из юниорского тенниса во взрослый, а также назвала теннисистку, игра которой ей больше всего импонирует.

— Марина, вы поднялись в топ-300 мирового рейтинга. Насколько это значимое достижение на данном этапе карьеры?
— Конечно, я понимаю, что я довольно близко, чтобы попасть на квалификацию Australian Open. Поэтому, я надеюсь, что если все будет получаться, то я выполню эту цель, к которой стремлюсь. Выиграв турнир в Загребе, я приблизилась к этой цели.

— Вы сыграли 7 матчей вместе с квалификацией в Загребе, какой из них запомнился больше всего?
— Каждый матч был довольно сложным, учитывая, что до финала я играла со всеми игроками топ-250. Нужно было все время показывать высокий уровень, матч за матчем. У меня такого опыта не было. Я выходила на матч все время в роли аутсайдера, но понимала, что могу обыграть соперниц. Но какой-то матч так и не запомнился. Возможно, против Ивахненко, учитывая то, что она была украинкой, сейчас - россиянка. Я ее давно знаю, она была для меня определенным авторитетом. Поэтому, против нее я немножко волновалась, мне очень хотелось выиграть. А других людей я не знала, поэтому просто была заряжена на победу.

— Перед финальным матчем был какой-то мандраж с оглядкой на огромный путь, проделанный к этой игре?
— Перед финалом я уехала из гостиницы в лес. Мне в голову не закрадывались лишние мысли насчет матча. Я ходила, гуляла по природе и отдыхала.

— Вы специально так сделали?
— Да, чтобы поменьше думать об игре.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Эмоции переполняют, до сих пор не могу понять, что произошло. 😱 Супер превосходная неделя в Хорватии. Победа на самом крупном для меня турнире😍 Спасибо огромное моей семье, тренеру и ещё огромному количеству людей, которые причастны к этой победе.❤️ Я благодарна Богу за такую возможность жить и становиться лучше с каждым днём😍 Thank you very much for support to everybody ❤️ Winner of 60k+H this week💪💪💪

Публикация от Чернышева Марина/Спортсменка (@_chernyshova_maryna)

 

— Сейчас вы восстанавливаетесь в Украине, а какой календарь дальше?
— В субботу улетаю в Чехию, на турнир 25к. Дальше пока не знаю, план турниров резко поменялся.

— Почему?
— Другие рейтинговые позиции позволяют играть турниры выше и попадать сразу в основу. Сейчас мы решили остаться на категории 25, потому что на той неделе всего один турнир категории 60 и я могла не попасть в него. Мы решили не рисковать.

— В Одессе живет ваша семья?
— Нет, родители в Харькове, а в Одессе я только тренируюсь.

— Кто входит в вашу команду и готовит вас к турнирам?
— Мой тренер - Валерий Кутузов. Я тренируюсь с ним практически год. Он периодически тренирует и Даяну Ястремскую, когда она в Одессе. Спарринги у меня меняются. Менеджер — Всеволод Кевлич.

— Вам комфортнее тренироваться в Украине или зарубежом?
— Я тренировалась порядка трех лет в Киеве и практически год в Братиславе. Но на самом деле, вообще не важно где тренироваться, важно с кем. Одесса мне нравится. Нравится быть в Украине, ближе к дому.

— Во взрослой сетке вы начали играть не так давно. Как пережили переход из юниорского тенниса во взрослый?
— Во взрослой сетке я играю порядка трёх лет. Но сразу могу сказать, что WTA намного тяжелее, чем юниорский теннис. Это совсем другое. И физически, и морально. В момент перехода ты играешь вроде и с не очень сильными игроками по рейтингу, но они намного опытнее именно в этих турнирах. Плюс, деньги, ты понимаешь, что можешь выиграть больше. И хочется быстрее по рейтингу продвигаться.

— А кто сопровождает вас на турнирах?
— Очень часто я езжу сама. 80% турниров проходят так. Не получалось организовать так, чтобы кто-то ездил со мной.

— А в тех 20% случаев, когда с вами рядом кто-то есть, морально легче играть?
— Есть дополнительная поддержка, особенно, когда с тренером. Даже во время матча достаточно на него посмотреть и это помогает. Уже чувствуешь, что не один.

— За три года во взрослой сетке, кто был самым сложным соперником?
— Самая моя высокорейтинговая победа была в Загребе - соперница была 190-й в рейтинге. Но я никогда не думала о том, против кого больше всего неудобно играть.

— На каком покрытии вам максимально комфортно играть?
— Я поняла, что мне очень нравится хард, потому что розыгрыши там проходят быстрее. Но все мои победы были на грунте.

— Вы активно ведете Инстаграм. Что это вам дает: просто удовольствие или определенную коммуникацию со своей аудиторией?
— И то, и другое. На самом деле, я чувствую, что нужно людям рассказывать, что происходит в теннисе. Почему мы ведем себя так или иначе, почему происходят определенные вещи. Потому что бывают ситуации, когда родители отдают своих детей в теннис и не понимают, что происходит с детьми. Почему они на тренировках играют хорошо, а потом выходят на матч и не могут перебить ни одного мяча. Я чувствую, что этим нужно делиться, рассказывать, потому что я, имея большой опыт, могу дать что-то полезное людям. Это и удовольствие, и коммуникация и что-то полезное.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#CHERNYSHOVA_tennis Все теннисисты знают, что не всегда во время матча получаются абсолютно все удары, но играть надо. И вот в такие моменты проявляются бойцовские качества человека. Может так сковать, что ни один удар не идёт, но это же не показатель того, что надо сняться и не играть. Может сегодня подача не идти или какой-то другой удар и это НОРМАЛЬНО. Просто многие неопытные считают, что они матч должны отыграть идеально, без единой ошибки, а если они сделают пару ошибок, то вообще сливают матч из-за этого. Бороться надо в любом случае, даже если сегодня максимально плохой день. Главное с матча выйти так, чтобы не было стыдно, что мог ещё играть и отработать лучше, но ничего при этом не сделал. #теннис #детскийтеннис #одесса #любовь #италия #австралия #тасмания #индия #киев #украина #харьков #днепр #мариуполь #львов #москва #казахстан

Публикация от Чернышева Марина/Спортсменка (@_chernyshova_maryna)

 

— Некоторые спортсмены стараются от соцсетей ограждаться, потому что это где-то влияет и на моральное состояние перед соревнованиями...
— Во время турниров я вообще не захожу в Инстаграм. Я могу пропасть на две недели, в зависимости от того, сколько турниров. Либо я выставлю одну какую-то историю.

— Бывает такое, что пишут какие-то неприятные вещи? Как вы реагируете на это?
— На позитив всегда реагирую с улыбкой, это приятно. Но на 50 хороших комментариев может быть 2-3 плохих. И уже настроение подпорчено, потому что начинаешь об этом думать. У меня к этому резко негативное отношение, мне лучше не читать комментарии.

— А бывают какие-то романтические истории, в соцсетях или на турнирах?
— Было как-то, один мальчик из Испании хотел мне прислать письмо, написанное от руки, на Новый Год. Отправил его, но оно пришло не Новый Год, а в марте. Бывали такие случаи, но если это где-то в Инстаграме, то я стараюсь не развивать эту историю.

ДЕВУШКА ДНЯ. Украинская теннисистка Марина Чернышева

— Кто вам импонирует в женском теннисе?
— Симона Халеп мне нравится. Ее манера игры, то, как она себя ведёт. Сейчас Андрееску поражает своими результатами и игрой.

— В Украине много спортсменов говорят о том, что слабый маркетинг и нет рекламного рынка, а хотелось бы зарабатывать не только на турнирах, но и от личностного бренда. Вам поступают коммерческие предложения?
— К сожалению, нет. Я играю ракеткой Head, у меня с ними контракт. А больше сотрудничества нет. Но для этого нужно быть хотя бы в топ-100. Коммерческая привлекательность спортсмена напрямую зависит от его результатов.

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»
Футбол | 26 апреля 2024, 13:25 6
Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»

Лидер команды оценил вторую часть сезона киевлян

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vizuals
Формується справжній український конкурс краси на виїзді: Чернишова, Костюк та Завацька. А може ще і Лопатецька
joystick2018
Красивая и умная девушка. Дай Бог, чтобы все сложилось!
Сергей Богданов
Давай Мариша, вперед ты можешь!
sv_2000
Симпатичная девушка.... Ее и Костюк на федкап и получилась бы командочка фотогеничная)))
Observ45
Не дочекаюся коли Уераїна буде мати достойну команду на кубку федерації.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serg
такой красивый дэвушка и один в лес. Вай-вай, низзя так! Беречь себя надо!
Michael Savchyn
думаю, що помаленьку зайде у 20-у, бо не несе себе як якесь світило
Kantemirov
По медийности будет вторая Машка Шарапова, вот только формами возмужает👍