15.06.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Сборная Украины U-20 – чемпион мира 2019 года!

В финальном поединке команда Александра Петракова одержала волевую победу над Южной Кореей

Сборная Украины U-20 – чемпион мира 2019 года!
© Фото УАФ
Впервые в истории сборная Украины играла в финале чемпионата мира по футболу! Пускай в этот раз молодежного, но это не убавляло мотивации команде Александра Петракова завоевать Кубок мира и привезти в Украину желаемый трофей.
 
По сравнению с полуфинальным матчем с итальянцами главный тренер нашей команды сделал четыре изменения в стартовом составе. Довольно неожиданным стал выход на острие атаки Владислава Супряги вместо главного бомбардира сборной Даниила Сикана. Как позже оказалось, чуйка Петракова не подвела. Но обо всем по порядку.
 
Кроме того, уверенно отыгравшего полуфинальный матч Максима Чеха наставник заменил на Алексея Хахлева. Отбывший дисквалификацию Георгий Цитаишвили играл вместо Алексея Кащука, а на место дисквалифицированного Дениса Попова в центре защиты вышел Александр Сафронов.
 
Начался матч самым неприятным образом для сборной Украины. На второй минуте встречи игрок сборной Южной Кореи оказался на газоне в штрафной, но свисток главного арбитра промолчал. Тем не менее, видеоассистенты усмотрели, что Ким Се Ун был сбит на линии штрафной площади Бескоровайным. Рефери отправился смотреть повтор, после чего указал на точку. В этот раз Андрей Лунин не сумел отразить пенальти - 0:1. Впервые на этом чемпионате мира команда Петракова оказалась в роли проигрывающей. 
 
Украинцы после пропущенного мяча действовали первым номером и контролировали игру, но изначально атаки не приносили результата. Первые по-настоящему опасные моменты для «желто-синих» принесли стандарты. Сначала Булеца со штрафного сумел перебросить стенку, но мяч полетел прямо в руки вратарю. Затем оборона корейцев нивелировала угрозу после подачи Цитаишвили с углового.
 
На экваторе первого тайма арбитр отправил игроков на водопой из-за жары. Возможно, эта процедура помогла нашей сборной, ведь уже через несколько минут Владислав Супряга сравнял счет в матче, забив первый гол на турнире. Все началось с подачи со штрафного от Булецы, после которой Хахлев пытался пробить, но ему помешал соперник и мяч отскочил к Супряге – форвард расстрелял ворота вблизи к вратарской зоне.
 
Восстановив статус-кво, подопечные Петракова не сбавляли оборотов. Корниенко здорово прорвался по левому флангу и прострелил в центр, но никто из партнеров не откликнулся. За несколько минут до конца первого тайма у корейцев получилось несколько контратак, но артистическое падение форварда в штрафной оставил без внимания арбитр, а спустя пару минут удару из-за пределов штрафной от Ким Се Уна не хватило точности - мяч пролетел мимо ворот. Команды так и ушли на перерыв с равным счетом.
 
После перерыва Петраков не произвел замен, украинцы вышли на поле тем же составом. А вот тренерский штаб сборной Кореи принял решение заменить нападающего, и вместо Ким Се Уна вышел Ум Вон Сан. В начале второго тайма корейцы пытались действовать более активно, и это сыграло с ними злую шутку. Сборная Украины провела молниеносную контратаку:  Конопля протащил мяч по флангу и в очередной раз подтвердил свои качества ассистента, отпасовав в штрафную на Супрягу. «Динамовец», который до этого на Мундиале действовал неуверенно, реализовал второй момент в решающей игре, пробив точно в угол.
 
Примерно за полчаса до конца основного времени Петраков сделал первую замену, и вместо Хахлева игру продолжил Чех. Еще спустя пять минут, сделав свое дело безупречно, отправился отдыхать Супряга: наставник выпустил вместо главного героя матча Сикана.
 
На 70-й минуте сборная Южной Кореи была очень близка к тому, чтобы сравнять счет, однако Андрей Лунин продемонстрировал сумасшедшую реакцию и перевел мяч в перекладину после удара Ли Джа Ека головой с нескольких метров.
 
В дальнейшем украинцы начали играть максимально осторожно, пытаясь сохранить преимущество. Усталость давала о себе знать, и игроки команды Южной Кореи уверенно чувствовали себя на нашей половине поле. Всеми силами украинцы оборонялись, однако после неудачных атак противника отвечали опасными контратаками.
 
На 85-й минуте Лунин снова вступил в игру, поймав мяч после удара головой. Корейцы не боялись навязывать борьбу на «втором этаже» в штрафной украинцев, почти каждый навес создавал опасность у наших ворот.
 
За минуту до конца основного времени Цитаишвили поставил жирную точку в матче! Георгий на фантастической скорости протащил мяч со своей половины поля и, едва вбежав в штрафную, плотным ударом поразил дальний угол ворот!
 
3:1 – сборная Украины – чемпион мира среди команд до 20 лет! Еще несколько недель назад это казалось невероятным, сегодня это стало реальностью!!!
 
Денис ШАХОВЕЦ
 
Чемпионат мира U-20. Финал.


Украина U-20  – Южная Корея U-20 – 3:1

 
Супряга, 34, 53, Цитаишвили, 89 – Ли Кан Ин, 5 (пен.)

 Конопля, 86 – Ким Хен Ву, 33, Ли Джа Ек, 56, О Се Гун, 79

Украина U-20: Лунин – Бескаравайный, Бондарь, Сафронов – Цитаишвили, Корниенко, Дрышлюк, Конопля – Булеца (Кащук, 88), Хахлев (Чех, 57) – Супряга (Сикан, 62).

Южная Корея U-20: Ли Ван Йон – Ли Джа Ек, Ким Хен Ву, Ли Джи Соль – Чой Юн (Ли Ку Юк, 80), Чо Ен Вук (Гьон Се Джин, 63), Ким Се Ун (Ум Вон Сан, 46), Ким Юн Мин, Хван Та Хен – О Се Гун, Ли Кан Ин.

Арбитр: Исмаил Эльфатх (США)

Стадион: Лодзь (Лодзь, Польша).

Удары (в створ): 9 (5) – 10 (3)
Угловые: 4 – 4
Оффсайды: 3 – 0.

УКРАИНА-ЮЖНАЯ КОРЕЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 32°C

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Денис Шаховец, Sport.ua

(47 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    comentraktor
      comentraktor, 18.06.2019 07:21
    0
    alzhovtyak, 16.06.2019 11:19
    И это Зеленский только месяц президент
    alefteev77
    online
    alefteev77, 16.06.2019 11:50
    +5
    Всем игрокам U-20 надо после финала:
    - не бухать, не попадать в звездную болезнь, не расслабляться
    - если есть серьезные предложения - переходить в клубы Англии, Италии, Испании, Германии, Голландии, Бельгии, Франции
    - не верить сказкам Суркисов, Павелок и других "честных и порядочных" олигархов про место в основном составе, про динамовские сердца, про шахтерский край, про патриотизм и прочую лобузу
    - усердно работать - брать пример с Малиновского, Ярмоленка, Зинченка и других ребят, которые не побоялись и уехали достигать свои профессиональные цели в действительно профессиональные клубы
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 16.06.2019 11:47
    +6
    Красавеллы! На всех ресурсах фейрверки из обугленных пердаков ватных нацистов!
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 16.06.2019 11:33
    +1
    Очень хочется чтоб половина ребят (хотя бы)перешла в середняки топ-5 было б очень круто,и для их самых и для сборной, Зинченко и Малиновский тому подтверждения!!!
    Олександр Бондаренко
      Олександр Бондаренко, 16.06.2019 11:30
    +1
    Отлично нету слов красавчики,а говорят в стране талантов нету,они есть и очень высокого уровня,дело в том надо к ним подход сделать,коллектив слепить что и сделал Петраков!!!Мои поздравления браво!!!
    alzhovtyak
      alzhovtyak, 16.06.2019 11:19
    -4
    И это Зеленский только месяц президент
    Limb-Ur
      Limb-Ur, 16.06.2019 11:16
    +1
    Давайте сегодня отбросим весь негатив и просто будем наслаждаться победой наших ребят! Встречаем их в аэропорту и потом все на концерт "КИСС"!
    nomad
    online
      nomad, 16.06.2019 11:10
    -4
    Комментарий свернут. Показать
    Yasher, 16.06.2019 11:02
    Томос помог.
    ЗЕ!
    Yasher
      Yasher, 16.06.2019 11:02
    -5
    OLEXANDER, 16.06.2019 01:27
    Господи, Дякую Тобі за силу, яку ти дав нашим хлопцям-футболістам збірної, щоб ті стали найкращими.Я такий гордий, що я УКРАЇНЕЦЬ!
    Ура!Дякую тобі,-Україно!
    Томос помог.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 16.06.2019 10:50
    +8
    Это то что объединяет страну.
    Нам нужно больше побед в жизни. Не хватает реально радости.
    euro2012_za_2012euro
      euro2012_za_2012euro, 16.06.2019 10:47
    -3
    ХУДШИЕ 0 очков :
    Саудовская Аравия и Мексика, но с забитыми голами.
    Катар, разница 0-6.
    Таити, разница 0-14.
    Гондурас, разница 0-19.
    А ВЕДЬ ТУ ЧТО НАДО СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАСОМ !
    euro2012_za_2012euro
      euro2012_za_2012euro, 16.06.2019 10:42
    +8
    У Украины лучшая оборона -4 в 7 играх.
    -4 у Сенегала но в 5 играх.
    По -4 в 4 играх у Франции и Уругвая.
    У Украины лучшая атака 13 мячей и у Норвегии 13 (в 3 играх (но 12 голов забили Гондурасу).
    У Украины лучшая разница мячей +9 (13:4) , а у Норвегии +8 (13:5).
    ЧИСТАЯ ПОБЕДА !!!
    euro2012_za_2012euro
      euro2012_za_2012euro, 16.06.2019 10:34
    +2
    У Украины был чемпионский график в 7 играх: 6 побед и 1 ничья, разница 13:4.
    По текущему регламенту (24 команды) результат был лучше только у Аргентины 7 побед в 2001, а по старому (16 команд) у Бразилии все 6 побед в 199.. году.
    В 7 играх: 6 побед и 1 ничья : на прошлом чемпе Англия, Аргентина (2007), Бразилия.
    В 6 играх: 5 побед и 1 ничья : ФРГ 198.. году.
    RoNIkyo
    online
    RoNIkyo, 16.06.2019 10:18
    -1
    TimurKhAI, 16.06.2019 00:48
    https://z1.fm/song/12612956
    Аудиозапись 15-летней давности из альбома ТНМК. Джулай и Босянок комментируют победу сборной Украины в финале ЧМ над соперником из восточной Азии. Сегодня получилось очень красивое дежавю
    Взагалі у ТНМК була пісня "Та ти шо", от на початок цієї пісні і було записано цей відрізочок.
    Bohdan_Polishchuk
      Bohdan_Polishchuk, 16.06.2019 10:02
    +1
    Просто браво!!!Пережив ніч , і всерівно спогади
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 16.06.2019 08:14
    -1
    Empty, 16.06.2019 01:41
    Цитиашвили топ... За последний год топ игру показывает ... Еще бы Динамо норм тренера чтобы ето молодежь подтянуть к взрослому футболу .. и не нужно нам будет бразильцев .. разве что только 1 грузина
    Цитиашвили, кроме эпизода с годом, вообще не понравился. Он хуже любого из основы ДК на его позиции. Пока что, покрайней мере
    Ростик Карпа
    online
      Ростик Карпа, 16.06.2019 02:21
    -2
    Empty, 16.06.2019 01:41
    Цитиашвили топ... За последний год топ игру показывает ... Еще бы Динамо норм тренера чтобы ето молодежь подтянуть к взрослому футболу .. и не нужно нам будет бразильцев .. разве что только 1 грузина
    Найблищих 2 роки в Динамо не буде норм тренера, тому потрібно всім розбігатись
    Empty
      Empty, 16.06.2019 01:49
    -1
    airwolf77, 15.06.2019 23:50
    Шедеврально,молодці Украінці,Слава Украіні - Героям Слава!!! ..вчиться в нас лптєнога худоба..
    Не треба опускатися до їхнього рівня ...
    Empty
      Empty, 16.06.2019 01:44
    0
    Empty, 16.06.2019 01:41
    Цитиашвили топ... За последний год топ игру показывает ... Еще бы Динамо норм тренера чтобы ето молодежь подтянуть к взрослому футболу .. и не нужно нам будет бразильцев .. разве что только 1 грузина
    За последних 2 года подправлю
    OLEXANDER
    online
      OLEXANDER, 16.06.2019 01:41
    -1
    Я українець-це так приємно!
    turist86
    turist86, 15.06.2019 21:04
    +76
    Ура!!! Молодці?
    Лунін топ! Ви бачили офігівші очі корейців, після того як вони двічі били головою майже впритул, але Андрій тягнув!
    Мужики, у мене сьогодні подвійне свято - народилась донька!
    Шановне товариство, як вважаєте, чи не назвати її Вікторія на честь цієї великої перемоги?
    Sergey_92
      Sergey_92, 15.06.2019 21:00
    +46
    Якби місяць назад мені хтось сказав, що ми можеми виграти цей чемпіонат, то я би іронічно засміявся.
    Не можу повірити Україна - Чемпіон Світу з футболу серед юнацьких команд !!!
    Браво хлопці, браво Тренер !!!
    З Перемогою Україна
    Vladlen
      Vladlen, 15.06.2019 21:27
    +42
    Житель Луганска поздравляет всех украинцев с заслуженной победой. Мы чемпионы мира!!! Мы одна страна.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 15.06.2019 21:14
    +41
    Это просто шок! Не просто Украина - чемпионы мира, но и абсолютно заслуженные чемпионы, потому что в каждой игре плей-офф играли лучше соперников. Пусть это и U-20, а не взрослая сборная, но кто бы мог такое представить еще три недели назад?
    Kangoo Dingoo
    Kangoo Dingoo, 15.06.2019 21:01
    +39
    Я щасливий що застав це за своє життя
    Алекс Морган
      Алекс Морган, 15.06.2019 22:19
    +37
    Единственный игрок Реала с трофеем в этом сезоне это Лунин
    alzhovtyak
      alzhovtyak, 15.06.2019 21:01
    +33
    Блин, в перспективе у нас через пару лет будет очень сильная национальная сборная...
    Эта U20, плюс Зинченко, Миколенко, Цыганков, Матвиенко, Малиновский...
    А ребят с победой, они красавчики))
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 15.06.2019 21:31
    +32
    Какие вы классные, пацаны!
    Гол Цитаишвили можно смотреть вечно!
    Слава Украине!
    Нет слов - пойду напьюсь с радости!
    justhateme
    online
      justhateme, 15.06.2019 21:24
    +32
    Кто из Киева - встречайте пацанов! Обязательно! И друзей своих с собой берите. Парни должны видеть поддержку и любовь.
    Анатолий Воробей
      Анатолий Воробей, 15.06.2019 21:25
    +30
    Приятно было смотреть, когда в секторе Украины сидели болельщики Южной Кореи и наоборот. Никаких конфликтов. Думаю, что у нас все будет ХОРОШО.
    Sergey_92
      Sergey_92, 15.06.2019 21:14
    +30
    Хтось сильно незадоволений мінусує і дуже сумніваюсь, що це кореєць
    alefteev77
    online
    alefteev77, 15.06.2019 21:00
    +27
    Браво Петраковці!
    Красені! Герої! Молодці
    Слава Україні! Петракову Слава!
    Петя Рудик
      Петя Рудик, 15.06.2019 21:42
    +25
    До останнього не вірив але це сталось! Україна - чемпіон!!!!!!!!!!!!!!
    «УАФ – М а ф і я!»
      «УАФ – М а ф і я!», 15.06.2019 21:15
    +25
    Кто на Супрягу гнал перед матчем? Он выстрелил в самом важном матче молодёжной сборной Украины 🇺🇦🇺🇦🇺🇦
    bonv
    online
      bonv, 15.06.2019 21:06
    +25
    Дуже приємно за наших молодих чемпіонів світу!!!
    p_s_l
      p_s_l, 15.06.2019 21:14
    +24
    Спасибо нашим пацанам, которые показали старшим, что все реально.
    И спасибо нашим на стадионах, которые поддерживали и гнали наших пацанов вперед - у них это получилось!
    DK1961
      DK1961, 15.06.2019 21:03
    +24
    Уррррррррррррааааааааааааааааааааааааа

    аааа!!!
    В 1977 году сборная СССР (состоящая на 80% из игроков киевского "Динамо" и харьковского "Металлиста") стала ПЕРВЫМ чемпионом мира по футболу среди молодежи. Спустя 42 года ЛУЧШАЯ -УКРАИНА!!!!!!!!!!!!!!!!
    Юрий Карпенко
      Юрий Карпенко, 15.06.2019 21:21
    +23
    Нет тупых футболистов есть тупые тренеры, которые не знают как их правильно использовать, доказано на примере молодых динамовцев и Хацкевиче
    Dre
      Dre, 15.06.2019 21:12
    +22
    Не писав на фарт.
    Вірив у наших до останнього,цілий турнір!
    Було якесь відчуття, що ми зможемо пройти далеко і виграти фінал!
    Важко усвідомити те що сталось,ми найкращі у світі ,а це багато що значить.
    Всій команді,дякую за гру і за результат.
    Хочеться порадити нашим вболівальникам ,по менше бруду виливати на наших футболістів,а більше вірити у них.
    Ще Раз Всіх Вітаю з Чемпіонством!!!!
    VITASS
    online
      VITASS, 15.06.2019 21:42
    +20
    жизнь прожита не зря.
    всіх з Перемогою. Шкода що так назвати доньку нашого побратима не файно буде. попри те: вітаю друже- спогади на кожень ДР доньки - це неперевершено. заздрю по доброму. нехай росте щасливою і здоровою.