Украинские юноши разгромили Панаму и вышли в 1/4 чемпионата мира

Команда Петракова добилась исторического успеха

33356
36
Твиттер. Украина U-20 — Панама U-20
Сборная Украины U-20 получила шанс впервые в истории пробиться в четвертьфинал чемпионата мира и с лихвой его использовала. Наши ребята четвертый раз участвуют в чемпионате мира. Три предыдущих Мундиаля завершились для Украины одинаково. И в 2001-м, и в 2005-м, и в 2015-м сборная выходила из группы и прекращала борьбу уже на первой стадии плей-офф.

Многим еще памятен чемпионат 2015-го. Тогда в группе команда, за которую выступали в том числе и Виктор Коваленко с Артемом Бесединым, не пропустила ни одного мяча. К матчу 1/8 финала против сборной Сенегала украинцы подошли в качестве явного фаворита, вели в счете, но пропустили гол в конце встречи и в серии пенальти уступили.

Как и 4 года назад, на этой стадии подопечным Александра Петракова достался соперник, занявший в своей группе 3-е место. Отметим, что для юношеской сборной Панамы это уже 6-е появление на чемпионате мира. Правда, первые 5 были провальными: команда потерпела 12 поражений и только трижды сыграла вничью. С 6-й попытки представители Центральной Америки наконец-то отпраздновали первую победу (2:1 над Саудовской Аравией) и первый выход в плей-офф. Отметим, что главную роль тут сыграл джокер из рукава Хорхе Дели Вальдеса. 18-летний левый вингер Диего Валанта провел на поле 22 минуты игрового времени, но сумел забить два гола и стал лучшим бомбардиром команды на групповом этапе! Интересен тот факт, что кроме Валанты один гол забил также Аксель МакКензи — одноклубник Диего. Оба выступают на родине за столичный «Тауро», который носит цвета туринского «Ювентуса» - основатель клуба болел за «Старую Синьору». А больше в сборной Панаме на нынешнем турнире никто и не забивал!

Верилось, что наша сборная не позволит панамцам переписывать их историю, а начнет писать новую главу своей собственной. Все были в строю, Лунину позволили помочь команде продлить свой путь на Мундиале. К тому же у соперника на восстановление было времени на сутки меньше. Так когда же, если не сейчас, выходить наконец-то в четвертьфинал? Напомним, в 2005-м сборная Украины U-20 в группе обыграла сверстников из Панамы. Артем Милевский тогда не забил, зато Александр Алиев оформил дубль уже к 22-й минуте. В итоге — 3:1, а Алиев с 5-тью мячами стал 3-м в споре бомбардиров тогдашнего Мундиаля. У лидера гонки голеадоров — 18-летнего Лионеля Месси — было 6.

Начало поединка выдалось неспешным. Подопечные Петракова контролировали мяч, подали несколько угловых, но до опасных моментов дело долго не доходило. А на экваторе первого тайма им удалась отменная комбинация. Конопля после рейда по правому флангу прострелил к линии вратарской, куда устремился Сикан. Даниил в силовой борьбе с защитником сумел в касание пробить в дальний угол, и мяч от штанги оказался в сетке — 1:0!

Минут десять понадобилось панамцам (у которых, к слову, с первых минут вышел Валанта), чтобы наконец-то начать что-то создавать у ворот Лунина. В течение двух минут они нанесли два неплохих удара, но оба пришлись над перекладиной, так что наш вратарь так и не вступил в игру. А его партнеры отодвинули игру подальше. И после очередного углового удвоили преимущество. Сикан головой отправил мяч к воротам, Димас (для которого матч стал первым на турнире!) попытался переправить сферу за ворота, но угодил в перекладину. Тут как тут оказался Попов, головой спокойно пославший мяч в сетку с метра — 2:0! Третий гол нашего центрбека на турнире и третий — головой!

Панамцы оказались сломленными. Иначе как объяснить, что в компенсированное время они пропустили гол-близнец первого. Снова Конопля прорвался по правому флангу и снова прострелил к углу вратарской. А Сикан опять на миг опередил опекуна и низом покатил мяч под дальнюю штангу — 3:0 с голом «в раздевалку».

Вторую половину встречи, увы, наша сборная начала с позиционной ошибки, которой с успехом воспользовался соперник. Валькеру позволили принять мяч в штрафной, опустить на землю и в борьбе с двумя защитниками пробить с линии вратарской. Лунин был бессилен — 3:1.

Впрочем, тренерский штаб тут же внес коррективы, и наши ребята принялись играть на удержание. Не счета, а мяча. И это им вполне удалось. Контролируя центр поля, сборная Украины искала возможности для контратак. И находила их! Вот только вышедший на замену Кащук упустил пару моментов. Однако чем меньше времени оставалось до конца основного времени, тем крепче становилась уверенность: сегодня историю пишем мы! И под занавес матча восклицательный знак в главе «Как мы впервые вышли в четвертьфинал чемпионата мира» был поставлен. Заброс в штрафную, вратарь выбил мяч точно на Дришлюка. Тот пробил коряво, слабо, но получился пас на забытого всеми Булецу. А Сергей сориентировался и пробил точно под ближнюю штангу — 4:1!

После этого всё стало ясно окончательно. Команды доиграли матч, вот только Дришлюк получил ненужный «горчичник». Хотя перед матчем с Колумбией дисквалифицированных у нас нет. А четвертьфинал, напомним, состоится в Лодзи 7 июня. Пожелаем сборной Украины удачи и веры в свои силы!