Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 января 2019, 10:39
16216
16

На дне. Антирекорд в эстафете и провал задачи на сезон сборной Украины

Денис Шаховец подводит итоги пятого этапа Кубка мира сезона-2018/19

| Обновлено 21 января 2019, 10:39
16216
16
На дне. Антирекорд в эстафете и провал задачи на сезон сборной Украины
Getty Images. Юлия Джима

Многие считают, что нельзя делать какие-либо выводы исходя из результатов двух-трех этапов. Но на экваторе сезона можно смело заявить, что результаты наших биатлонистов скатились ниже плинтуса. На трассе в Рупольдинге украинцы, а точнее украинки, умудрились установить пару антирекордов, а также практически потеряли шансы на выполнение главной задачи на сезон – возвращение максимальной квоты. Но обо всем по порядку.

Мужской спринт

В первой гонке этапа в Рупольдинге наиболее высокую поддержку болельщиков имел специалист по спринтам Бенедикт Долль. Он показывал очень высокую скорость и закрыл все мишени на стрельбе лежа. Был близок Долль и к идеальной стойке, но на последнем выстреле, видимо, сдали нервы и ему пришлось зайти на штрафной круг.

Как позже признался Долль на пресс-конференции, горячая поддержка местных фанатов ему немного помешала«Мне было очень сложно, особенно на стойке из-за того, что трибуны находятся слишком близко к стрельбищу - шум отвлекал от гонки, я не мог сконцентрироваться. В Оберхофе с этим дела обстояли проще. Но в этом особенность домашних этапов, нужно просто привыкнуть».

На финише немец проиграл чуть больше двух секунд норвежцу Тарьей Бё, закрывшему все мишени в гонке. Победить Бё-старшему не позволил брат. Йоханнес смог выиграть четвертый спринт в сезоне даже несмотря на одну незакрытую мишень на втором рубеже. Бенедикт Долль остался третьим.

Бенедикт Долль и Дмитрий Пидручный

После финиша Тарьей Бё продемонстрировал свое чувство юмора«Всегда здорово делить подиум со своим братом. Мы будем продолжать использовать все возможности для этого. Хотим ещё одного брата, чтобы вообще никого не пускать на пьедестал (смеётся)».

Дмитрий Пидручный стал единственным украинцем, который сумел пробиться в очковую зону. 27-летний спортсмен допустил один промах на стрельбе стоя, на финишном круге показал хорошую скорость и закрыл топ-20.

Провалили спринт Артем Прима и Сергей Семенов: заработав по одному штрафному кругу на обеих рубежах, они заняли 45-е и 74-е места соответственно. Артем Тищенко закрыл все 10 мишеней, но из-за слабой скорости показал лишь 53-е время на финише.

Результаты мужского спринта:

1.  Йоханнес Тингнес Бё (0+1) 22:56,3
2.  Тарьей Бё (0+0) +7,9
3.  Бенедикт Долль (0+1) +10,5
...
20.  Дмитрий Пидручный (0+1) +1:03,3
45.  Артем Прима (1+1) +1:39,2
53.  Артем Тищенко (0+0) +1:49,2
74.  Сергей Семенов (1+1) +2:09,8

Женский спринт

Женская спринтерская гонка завершилась очередным провалом команды Андрея Прокунина. Ни одна из пяти украинок не смогла закрыть 10 мишеней. Лучше всех со стрельбой справилась Вита Семеренко, которая с одним промахом заняла 29 место. Валя Семеренко, Анастасия Меркушина и Юлия Джима пробежали по два штрафных круга и финишировали с далеким от зачетной зоны временем.

Елена Пидгрушная выступала после болезни и с тремя промахами на финише заняла шестое с конца место (97-й результат). После этого фиаско капитан женской сборной Украины вылетела из топ-25 общего зачета Кубка мира и не квалифицировалась в масс-старт.

Елена Пидгрушная

Для попадания на подиум было необходимо закрыть все мишени на стрельбе. Справились с этим словачка Анастасия Кузьмина, итальянка Лиза Виттоцци и шведка Ханна Эберг. Все три призерки кроме точной стрельбы показали хорошую скорость на лыжне.

Для Кузьминой эта победа стала второй в нынешнем сезоне, Виттоцци благодаря второму месту сократила отставание в общем зачете от обладательницы желтого биба лидера, своей соотечественницы Доротеи Вирер. Для Эберг бронза стала третьим личным подиумом в постолимпийском сезоне.

Результаты женского спринта:

1.  Анастасия Кузьмина (0+0)  19:15,1
2.  Лиза Виттоцци (0+0)  +11,5
3.  Ханна Эберг (0+0)  +29,1
...
29.  Вита Семеренко (1+0)  +1:37,2
59.  Валя Семеренко (0+2)  +2:15,4
67.  Анастасия Меркушина (2+0)  +2:31,6
73.  Юлия Джима (1+1)  +2:41,0
97.  Елена Пидгрушная (1+2)  +3:46,1

Мужская эстафета

Спустя пять дней после провальной эстафеты Оберхофа, когда сборная Украины не смогла финишировать впервые за 5 лет, подопечные Юрая Санитры были намерены взять реванш и порадовать болельщиков. Если сравнивать состав с предыдущей эстафетой, то в этот раз тренерский штаб доверил Артему Тищенко третий этап, а финишером назначил Дмитрия Пидручного, который пропускал последнюю гонку четвертого этапа Кубка мира из-за проблем с плечом.

Читайте также: Поехали на равнину, а воз и ныне там. Очередной провал сборной Украины

Лучше всех, как ни странно, проявил себя Артем Прима, сумевший первым передать эстафету Сергею Семенову. Но второй и третий этапы были заметно слабее, поэтому побороться за подиум шансов практически не было. На четверых наши биатлонисты использовали на рубежах всего пять дополнительных патронов, что является лучшим показателем стрельбы в гонке. Однако скоростью украинцы вновь не порадовали и заняли седьмое место.

Также стоит отметить, что капитан украинской команды Дмитрий Пидручный вышел с последнего рубежа восьмым, но смог на последнем круге обойти чеха Крупчика и не подпустил к себе итальянца Доминика Виндиша.

Ожидаемо выиграла мужскую эстафету сборная Норвегии, а немецкие биатлонисты завоевали серебряные медали. Примечательно, что в Оберхофе норвежцы и немцы имели по два круга штрафа в пассиве и не попали даже в шестерку сильнейших.

Штрафной круг победителям предыдущей эстафеты привез Дмитрий Малышко. Вернуться в борьбу за медали россияне не смогли и заняли пятое место. Второй подиум подряд в активе сборной Франции, которая выиграла у Австрии борьбу за третье место.

 
1. Норвегия Норвегия  (0+8)  1:09:54,3
2. Германия Германия (0+6)  +13,5
3. Франция Франция (0+9)  +26,2
4. Австрия Австрия (0+11)  +26,8
5. Россия Россия (1+9)  +1:04,8
6. Швеция Швеция (0+7)  +1:20,8
7. Украина Украина (0+5)  +1:36,3
 
Женская эстафета
 
За несколько часов до того, как наши девушки провалили спринтерскую гонку в Рупольдинге, в другом немецком городе Арбере состоялась экспериментальная короткая индивидуальная гонка в рамках пятого этапа Кубка IBU. И первой в истории триумфаторкой новой дисциплины стала украинка Юлия Журавок! Причем 24-летней спортсменке удалось закрыть все 20 мишеней.
 
Старший тренер женской сборной Украины Андрей Прокунин не мог обойти вниманием успех «Жужи» накануне женской эстафеты, поэтому выехал за ней в Арбер. Учитывая, мягко говоря, далеко не лучшие кондиции Пидгрушной и Джимы, такое решение тренера можно понять. Но кто ответственный за функциональную готовность спортсменов?
 
Журавок доверили бежать третий этап, на который часто ставят самых слабых в эстафетной четверке биатлонисток. Забойщицей была Анастасия Меркушина, второй и четвертый этапы бежали соответственно сестры Валя и Вита Семеренко.
 
Проблемы в сборной привели, пожалуй, к самому неудачному результату в эстафетах за всю историю независимой Украины. На финише наш квартет занял 15-е место, установив новый антирекорд. И хоть по точности стрельбы подопечные Андрея Прокунина попали в топ-4, ходом девушки проиграли лидерам три с половиной минуты. Примечательно, что Журавок на своем этапе закрыла все 10 мишеней без дополнительных патронов, но на лыжне Юлия была лишь 18-й и проиграла норвежке Тирил Экхофф чистым ходом минуту и сорок секунд. Вот он, уровень Кубка мира IBU!
 
 
Юлия Журавок
 
Ранее худшим результатом женской сборной Украины в эстафетах было 14-е место на этапе Кубка мира в Бейтостолене в сезоне-2004/2005. Тогда за нашу команду выступали Лилия Вайгина-Ефремова, Елена Петрова, Нина Лемеш и Ирина Тананайко. 
 
Стоит отметить провальную стрельбу во второй эстафете подряд в исполнении итальянки Николь Гонтье. В этот раз 27-летняя спортсменка не закрыла две мишени на лежке. Но даже 300 дополнительных метров дистанции не помешали команде Италии «привезти» украинкам почти минуту на финише.
 
А еще полминуты мы проиграли эстонкам. Кстати, они использовали на два дополнительных патрона больше... Разве это не повод отправить тренерский штаб в отставку посреди сезона? Квоту в шесть биатлонисток уже не вернуть.
 
Что касается тройки призеров, то уверенную победу одержали француженки. Норвежки заняли второе место, а немки завоевали бронзу.
 
 
1. Франция Франция (0+4)  1:09:27,7
2. Норвегия Норвегия (0+7)  +11,5
3. Германия Германия (0+9)  +23,4
4. Швеция Швеция (0+9)  +1:29,0
5. Россия Россия (0+14)  +1:46,2
6. Словакия Словакия (1+7)  +1:57,7
7. Австрия Австрия (2+5)  +2:03,5
8. Беларусь Беларусь (2+7)  +2:07,8
...
15. Украина Украина (0+7)  +3:56,7
 
Мужской масс-старт
 
Яркой, накаленной гонкой стал воскресный мужской масс-старт. Украину в этой гонке представлял Дмитрий Пидручный. Стартовав под 23-м номером, капитан мужской сборной отлично провел первые два огневых рубежа и вплоть до первой стойки держался в группе лидеров. Однако, сначала 2 промаха, а потом еще один на завершающей стрельбе отбросили украинца лишь на 29-ю позицию. Кроме того, ход совсем не порадовал: Дмитрий показал последний, 30-й результат чистым ходом на лыжне.
 
 
А победу одержал вновь неуловимый викинг - Йоханесс Бё. Но в этот раз норвежцу было совсем непросто, ведь 4-й рубеж он покидал за пределами тройки сильнейших. Отработав последнюю стрельбу без промахов в лидеры выбились Кристиансен и Вегер, но ни Ветле, ни Бенджамина на последний круг не хватило. 
 
В итоге уже на первой отсечке после рубежа пелотон захватили Бё-младший, французы Мартен Фуркад и Кантен Фийон-Майе, а также австриец Юлиан Эберхард. За несколько сотен метров до финиша стало понятно, что Фуркад не способен бороться за подиум, первым на финишной прямой сдался и Фийон-Майе. Эберхард продолжал же работать до конца, но Йоханесс оказался недосягаем.
 
 
1.  Йоханнес Тингнес Бё (0+0+0+1)  36:43,8
2.  Юлиан Эберхард (0+1+0+1)  +0,6
3.  Кантен Фийон Майе (0+1+0+0)  +2,8
...
29.  Дмитрий Пидручный (0+0+2+1)  +2:17,6
 
Женский масс-старт
 
Заключительная гонка этапа Кубка мира в Рупольдинге прошла без украинского представительства. Впервые за 13 лет ни одна украинка не квалифицировалась в масс-старт. Последний раз такое фиаско наши биатлонистки терпели в сезоне 2005/06, на этапе Кубка мира в Холменколлене. 23-го марта 2006 года в масс-старте выступила только экс-украинка Елена Зубрилова, но она тогда представляла Беларусь. А ведь еще в декабре прошлого года, в масс-старте третьего этапа Кубка мира в Нове-Место, выступали пять украинок...
 
Но и без подопечных Прокунина гонка получилась весьма интересной. Двукратная олимпийская чемпионка Лаура Дальмайер с шестью промахами в пассиве финишировала на последнем, 30-м месте. Действующая обладательница Большого хрустального глобуса Кайса Макарайнен также не закрыла шесть мишеней и оказалась лишь на три позиции выше чем именитая немка. Лидер общего зачета Кубка мира Доротея Вирер ошибалась на стрельбе три раза и с таким результатом стрельбы подняться выше 19-го места не смогла.
 
Провалом фаворитов воспользовались лучше других немка Франциска Пройсс и норвежка Ингрид Тандреволд. Обеим спортсменкам удалось идеально отработать на всех четырех рубежах и на финишном круге именно они разыграли между собой золотую и серебряную медали. Тандреволд выглядела намного свежее, но у Пройсс лучшее ехали лыжи. Именно второй фактор сыграл решающую роль и принес Пройсс первую в карьере личную победу на Кубке мира.
 
 
Ингрид Тандреволд и Франциска Пройсс
 
Тандреволд также записала себе в актив персональный рекорд, ведь впервые в карьере поднялась на подиум Кубка мира в личной гонке. Паулина Фиалкова с одним промахом в пассиве стала бронзовой призеркой. Для нее этот подиум стал пятым в нынешнем сезоне.
 

1.  Франциска Пройсс  (0+0+0+0)  32:34,0
2.  Ингрид-Ландмарк Тандреволд  (0+0+0+0)  +0,2
3.  Паулина Фиалкова  (0+0+1+0)  +15,1

Что дальше?

Борьба за Кубок мира продолжится 24-го января в итальянском Антхольце. Итальянка Лиза Виттоцци в общем зачете Кубка мира вплотную подобралась к своей соотечественнице Доротее Вирер. Теперь представительниц «Скуадры Адзурры», которые занимают первые две строчки в мировом рейтинге, разделяют лишь 18 очков. В то же время обладательница Большого хрустального глобуса по итогам прошлого сезона финка Кайса Макарайнен после очередного неудачного для себя этапа опустилась на десятую позицию.

В мужском тотале норвежец Йоханнес Тингнес Бё практически гарантировал себе БХГ. 186 очков проигрывает ему россиянин Александр Логинов. А француз Мартен Фуркад, который становился лучшим биатлонистом планеты последние семь сезонов, отстал от Бё-младшего на 234 балла.

Мартен Фуркад

Украинские биатлонисты больше не входят в топ-25 общего зачета Кубка мира и пока не видно перспектив возвращения туда в ближайшее время. Если дела и в дальнейшем будут складываться таким образом, то оба масс-старта на чемпионате мира-2019 в Эстерсунде пройдут без наших атлетов. Но это только «семечки».

О борьбе за максимальную квоту женской сборной Украины можно забыть. В Кубке наций мы опустились на восьмое место, а отставание от пятого увеличилось до 423 очков, что делает шансы украинок совсем призрачными. Примечательно, что после первой личной гонки мы возглавляли рейтинг Кубка наций. Жаль, что индивидуальных гонок всего лишь три в сезоне...

Что касается мужской команды, то она, такое ощущение, уже прописалась на 10-й позиции в своем Кубке наций. Но отрыв от 11 места увеличился до 288 очков, так что главную задачу на сезон подопечные Юрая Санитры наверняка смогут выполнить и вернут квоту в пять человек.

А тренерский стул под Прокуниным зашатался еще сильнее: задача на сезон провалена, антирекорды установлены. Он уже вошел в историю, но под знаком «минус». До чемпионата мира еще полтора месяца, а значит мы еще некоторое время будем слышать о «пике формы». Но в конце сезона кому-то придется искать новые «отмазки». Хотя лучше пусть тот, кого не стоит представлять, найдет нового тренера, пока Андрей Викторович окончательно не развалил то, что осталось.

 
 
 
Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pro100alex88
Думаю не надо ждать ЧМ и менять тренера. Задача на сезон квоту вернуть и ЧМ. Квота провалена почти, значит задача не выполнена, поэтому давай до свидания.
Max Salnikov
мені от цікаво, які ще висновки потрібно зробити, дивлячись на результати...
\
Лео Леон
Полностью согласен с автором статьи-прокунина а вместе с ним и брынзака - в отставку.
Michael Savchyn
йде зміна поколінь, на яке тренерський штаб ніяк не реагує...
у чоловіків невеликий регрес, оскільки у квіти хлопці все ж таки заходять, але не в призи.
у жінок, не зважаючи на успіх Джими в індивідуалці на першому етапі -- безпросвітно. і да, коли виграли змішану естафету на першому етапі КС, то переважно завдяки зусиллям хлопців. жіноча збірна прокуніним тупо топиться, як і потенційний резерв.
на Кубку АйБіЮ виступають якісь жінки, а не перспективні дівчата -- доступ молодим дівчатам тупо закритий там. на виході через 2-3 роки отримаємо, що нікому із дівчат не буде виступати.
euro2012_za_2012euro
Крутое пикЕ формы к чемпионату мира
В масс-стартах на ЧМ не будет никого - ни мужчин ни женщин.
Там будут стартовать призеры ЧМ (я думаю наших там не будет) + 15 из ТОТАЛА (Пидручному до №15 - 67 очков МНОГО , а Пидгрушной до №15 - 81 очков это ПРОПАСТЬ и она будет Увеличиваться, так как "туристку" вряд ли возьмут в США и Канаду) + по очкам лучшие на чемпионате -ВРЯД ЛИ.
По квотам будет по 5, проблем не вижу. Максимальные нам не нужны.
Kevko
Ощущение такое, что в этом сезоне мы фактически прощаемся с украинским биатлоном. Очень жаль, интересный, зрелищный вид спорта. Наши долгое время неплохо выступали.
Теперь, похоже, все
Микола Унгурян
зрозуміло що це дно, і що заміна тренерського штабу включно з керівництвом федерації вже перезріла, але... є і проблема в тому що немає ким заміняти вікових ветеранів, розвалена підготовка молоді.- в збірну, на прикладі тієї ж Меркушиної, потрапляють не лише завдяки спортивному принципу, а й завдяки зв"язкам.
Так що напевно український біатлон буде на рівні латишського чи угорсього
Michael Savchyn
по чоловікам теж подібна картина вимальовується, просто там нарід дещо помолодше і ще можна врятувати ситуацію.
нагадаю, що у зв'язку із відсутністю мотивації Нойнер закінчила кар'єру у 25 років і ми всі пам'ятаємо у якому віці вона зайшла у КС.
ця чотири чи п'ятирічна заводити в українську збірну хоч чорта лисого, лише не наших хлопців і дівчат жорстко буде гикатися вже через-рік два.
а сестри Семеренки вже просто не тягнуть і їхні ляпи зі стрільбою вже відверто забембали.
якщо молодь підтягнуть, яку чогось лише на Чемпіонат України заводять і дадуть їм досвіду, то на перспективу теж буде толк -- їм треба відчути атмосферу змагань, щоб не робили потім квадратні очі, коли прийдуть серйозні змагання
brutal2015
Думается, что у нас системный кризис. Состояние баз подготовки, нищенствующие ДЮСШ, просто мизерное количество занимающихся биатлоном. Всё это привело к нынешнему состоянию наши главные команды.Зачем хаять нашу великую четвёрку биатлонисток, если в стране лучше них всё равно не кого нет? Я думаю своими предыдущими выступлениями они заслужили право выступать столько, сколько сочтут нужным. А замена тренеров, президента федерации вряд ли даст результат пока мною выше перечисленное не придёт должное состояние.
Сергей Щербак
надо начинать менять шо то уже сегодня!!!!сервисменов расейских погнали-туда дорога и тренеру!!!!с ним лучше уже не будет((((
Valera35
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vizuals
Только кого винить то, непонятно - постоянные болезни, Брынзака, Прокунина, Джиму тоскующую по тренерству своего Велепеца и, вероятно, не выкладывающуюся на гонках. Фиг знает
kavkavas
в этом провале нет ничего неожиданного - разваливается и сыплется в прах все, к чему притрагивается сегодняшняя "власть"! Волевым решением недоумка-недоучка министра в прошлом году наша команда не поехала на этап в ханты-мансийск, благодаря чему на парашку просто свалилось счастье максимальной квоты. Но "министру" этого оказалось мало и главным тренером он назначил прокунина (и соответственно всю его "команду" - сервисеры, массажисты, медицина). Прокунин даже в раотая в Коррее не показал НИЧЕГО, даже не смотря на весь парашинский десант! Мне лично абсолютно не понятно, кто и за сколько так повлиял на "министра от майдана" и куда девалась его "принципиальность", но более глупого (если не тупого), более лицемерного решения принять было не возможно! Брынзак давно себя исчерпал. И что? Кем его заменить? Может Биланенко? Или кем то из недавно (пару лет) закончивших спортивную карьеру? А захотят ли они, зная все это болото изнутри добрых полтора десятка лет! А кому и когда удастся восстановить до основания разрушенные детские школы, спортивные базы, соревнования районные и областные? Да и не только в биатлоне! Все должны наверное очень отчетливо понимать, что провал-развал детско-юношеского спорта в последние годы приведет (и уже приводит) к провалам первых и олимпийских сборных и ожидать каких либо побед в ближайшие 15 лет нам не стоит! Дай Бог хоть не потерять полностью большинство видов спорта!