Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 17 марта 2014, 19:36
10618
4

Кварцяному – подарок, Рыбке – аплодисменты

Sport.ua вспоминает самые яркие моменты 21-го тура УПЛ

| Обновлено 17 марта 2014, 19:36
10618
4
Кварцяному – подарок, Рыбке – аплодисменты
fcdynamo.kiev.ua

Ну наконец-то дождались! Весенняя часть чемпионата Украины все-таки стартовала, пусть и с большим опозданием. Футбол, призванный объединить страну, вернулся на стадионы и телеэкраны.

Всем командам до смерти надоели сборы и товарищеские матчи, а потому футболисты обрадовались началу официальных встреч не меньше, чем болельщики. Почти на четыре с половиной месяца затянулась вынужденная пауза!

Открывал 21-й тур УПЛ матч донецкого «Металлурга» и мариупольского «Ильичевца». То ли команды еще не вышли из зимней спячки, то ли поле было тяжеловатым – скорости в игре катастрофически не хватало. На точный удар Чурко голом ответил Мораес, и ничья стала справедливым итогом матча. Между прочим, гол в ворота «Ильичевца» стал для Мораеса уже 11-м в сезоне. Если не учитывать перешедшего в «Рубин» Девича с 15-ю забитыми мячами, именно форвард «Металлурга» сейчас возглавляет бомбардирскую гонку. Правда, в спину ему дышит Евгений Селезнев, у которого 10 точных ударов.

А вот «Карпаты» довольно неожиданно уступили дома «Волыни». И атаковали хозяева больше, и били чаще, но на табло долгое время продолжали гореть нули. Гости же свой шанс использовали на сто процентов – на 76-й минуте Эрик Бикфалви разрезной передачей нашел в штрафной площадке соперника Козьбана, который одним касанием отправил мяч в сетку. Все-таки умение терпеть и ждать своего момента очень важно в современном футболе. Да и не только в футболе.

Кстати, в этой встрече «Волынью» руководил Владимир Дикий. Главному тренеру луцкого клуба Виталию Кварцяному недавно сделали сложную операцию на сердце, и пока что врачи специалиста из больницы не отпускают. «Мы хотели сделать Кварцяному подарок», – отметил на послематчевой пресс-конференции Дикий. И «Волыни» это удалось в полной мере.

«Севастополь», пока еще выступающий в УПЛ, добирался до Днепропетровска почти тайно, на обычном автобусе, а не на клубном. Но «Днепр» был неумолим и наголову разбил крымский клуб – дублем отметился Селезнев, еще один гол на счету Коноплянки. Как видите, забивали исключительно украинцы, что не может не быть поводом для гордости. «Севастополь» же всего один раз нанес удар в створ ворот Бойко, так что ни о каком положительном результате для крымчан не могло идти речи.

Встреча «Ворсклы» и «Зари» получилась напряженной. Соседи по турнирной таблице не собирались уступать друг другу. И гости, и хозяева имели хорошие моменты, а потому ничья здесь вполне справедлива. На гол Янника Боли ответил Адис Яхович, и команды положили в копилку по одному очку. Для Боли мяч стал девятым в текущем первенстве, игрок разделяет третью строчку бомбардирской гонки вместе с динамовцами Мбокани и Ярмоленко.

Вряд ли кто-то мог предположить, что у «Шахтера» будут хоть какие-то проблемы с запорожским «Металлургом». «Горняки» и так уже неприятно удивили своих болельщиков, вылетев из Лиги Европы от «Виктории», лимит ошибок у Луческу уже исчерпан. Но, несмотря на разгром со счетом 3:0 (Луис Адриано и дубль Тейшейры), нельзя не отдать должное подопечным Олега Тарана. Запорожцы бились, всеми силами старались переломить ход поединка, и не их вина, что разница в классе столь велика. Но если «Металлург» и дальше будет так сражаться, то очки у команды обязательно будут.

Подготовка к встрече «Таврии» и «Динамо» напоминала детектив. То в Симферополе, то в Киеве, то едем, то не едем, то летим, то не летим… В итоге, после долгих мытарств матч, в связи с событиями в Крыму, все-таки было решено провести на НСК «Олимпийский». Причем на игру «Таврия» прилетела из Турции, где проводила краткий сбор, а самолет предоставил… президент «Динамо» Игорь Суркис! Само собой, матч прошел при преимуществе «Динамо», что вылилось в два вполне логичных гола в исполнении Мбокани и Ярмоленко. Правда, без ложки дегтя для киевлян не обошлось – уже в добавленное время Хачериди хотел головой сбросить мяч Рыбке, но вместо этого получился пас на Бурдужана, который легко переправил круглого в ворота.

Между прочим, после матча Александр Рыбка подошел к сектору с болельщиками «Динамо» и попросил у них «начать все с чистого листа». Напомним, что в бытность игроком «Шахтера» Рыбка показал неприличный жест в адрес трибуны с фанатами киевского клуба, за что долгое время подвергался обструкции. Впрочем, после искреннего обращения болельщики наградили Рыбку аплодисментами. Простили?

Харьковский «Металлист» провел свой первый официальный матч без Мирона Маркевича. При этом начался матч с «Говерлой» для харьковчан с холодного душа – Папа Гуйе завозился с мячом у своей штрафной и позволил Шарпару себя обокрасть. Экс-игрок «желто-синих» передал харьковчанам привет – выскочил на свидание с Горяиновым и отправил мяч в ворота. Но исправился Папа быстро. Уже на 16-й минуте он замкнул подачу Хавьера со штрафного, восстановив статус-кво.

После забитого гола моментов у «Говерлы» фактически не было, зато «Металлист» атаковал много. Но то подводила точность, то выручал Надь… На последней добавленной минуте «желто-синие» все-таки вырвали победу благодаря точному удару Эдмара, но бригада арбитров зафиксировала несправедливый офсайд у самого бразильского украинца. Главная проблема харьковчан – отсутствие форварда после ухода Марко Девича в «Рубин». При всем уважении к Гоменюку, его уровень не соответствует уровню партнеров. «Металлист» сейчас напоминает копье без наконечника. А копье без наконечника – это просто палка.

Но отсутствие форварда – беда локальная. Есть проблема глобальная – отсутствие финансирования, из-за которого будущее харьковского клуба находится под угрозой. Сергей Курченко, похоже, может выдавать только официальные заявления на тему «все будет в порядке», вот только заявлениями не выплатишь зарплату игрокам и сотрудникам клуба. Продали Девича, получили какие-то живые деньги, но насколько их хватит? И что будет дальше? Пока на эти вопросы ни у кого нет ответов.

К счастью, 21-й тур, несмотря на напряженную обстановку в Украине, прошел без эксцессов. Будем надеяться, что и дальше футбол будет скрепляющим раствором, который будет помогать объединению страны. Не зря ведь знаменитый Пьер де Кубертен писал «О, спорт! Ты – мир!»

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

В материале использованы фото официальных сайтов клубов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 3
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
John Silver
я от за Кварца переживаю, як так - складна операція на серці і вже телефонні поради, з його то характером? Поберіг би себе
pe_p
ну я проти Рибки нічого не маю, воротар він дуже класний... але все ж таки, він скажем так не дуже хороший чоловік, так як перед уболівальниками ШД він також вибачався... і тут знов вибачається, тільки вже перед фанатами ДК... ну це якось фе...
bajbak
спасибо, Михаил.