Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 марта 2014, 22:08
15934
25

Шахтер в экономрежиме крупно выигрывает в Запорожье

Матч между лидером чемпионата и аутсайдером приносит законмореный результат

| Обновлено 16 марта 2014, 22:08
15934
25
Шахтер в экономрежиме крупно выигрывает в Запорожье
ФК Шахтер

Поединок гости, как и подобает чемпиону и лидеру национального чемпионата, начали первым номером и достаточно быстро создали первый острый момент. Луис Адриано пробил затылком, и запорожскому вратарю пришлось сыграть предельно внимательно, чтобы достать мяч из-под перекладины. Хозяева с достойным ответом себя ждать не заставили, вот только после выхода «два в одного» Юсов принял решение бить издали, да к тому же в площадь ворот в почти 18 квадратных метров (некоторые на такой территории умудряются жить) не попал.

Увы, столь же острого продолжения не последовало. Команды много сил и энергии тратили на позиционную борьбу. «Шахтер» по всем внешним и «для специалистов» (тактико-тактические действия, например) признакам владел инициативой, «Металлург» играл от обороны с мыслями о скоростных контратаках. Пока все происходило предсказуемо. Показательный момент произошел на 22-й минуте, когда Шевчук пасовал на пустое место…

Уже в следующей атаке, которую «горняки» разогнали после перехвата, счет был открыт. Фернандо отобрал мяч, Тейшейра эгоизма не проявил, а Луис Адриано точно положил мяч в дальний угол стелящимся ударом. Наверное, именно в таких моментах и проявляется психология аутсайдера, который одной ногой стоит в первой лиге. Изменение на табло к изменениям темповых характеристик игры не привело. Одни играли с запасом прочности, другие и рады бы прибавить…

Второй гол в исполнении «шахтеров» получился из хрестоматии. Тейшейра начал комбинацию из района центрального круга и побежал ее завершать. Шевчук нашел в штрафной Луиса Адриано, который отдал голевой пас на соотечественника пяткой. Позиция наблюдателей запорожским защитникам была явно не к лицу. Впечатление могла исправить яркая игра в нападении, и дальний диагональный удар Приемова, после которого Пятову пришлось вступить в игру, был хорошим примером. Жаль, что в первом тайме это был только всплеск.

Гости все контролировали, предпочитая держать мяч в середине поля, никакой сверхактивности подопечные Мирчи Луческу не демонстрировали. В компенсированное время Бернард после резаной передачи партнера оказался на ударной позиции, бил красиво по дуге в дальний угол, но мяч прошел в полуметре от цели.

Второй тайм начался с атак «металлургов», в составе которых стоит отдельно похвалить за активность Юсова, а ведь парень проводил всего четвертый матч в высшем дивизионе. Со стороны показалось, что «шахтеры» на эти выпады соперника вообще не обратили никакого внимания. Имея материальное преимущество в два мяча, гости предпочли за журавлем в небе не гоняться. Отсюда недоработки в обороне и полное молчание в атаке. Конечно, донецкой защите нагрузка также не помешает, но Мирча Луческу всегда требует играть самостоятельно, а не по воле противника.

На громогласные требования тренера «оранжево-черные» ответили некоторой активизацией. Румынский тренер «Шахтера» сделал классические замены, но ожидаемого эффекта не добился. Бразильцы в отдельности играли неплохо, на скорости демонстрировали технику владения мячом, вот только кпд таких прорывов был близок к нулю.

На все наши критические замечания чемпион ответил третьим забитым голом. Дентиньо долго возился с мячом на фланге, а затем решил обострить. Голевой пас отдавал уже Эдуардо, а избежавшему офсайда Тейшейре оставалось только не промахнуться. Мог забить и Феррейра, но идеальную возможность упустил. Компенсация сразу четырех минут выглядела издевкой со стороны арбитра… Отдельно отметим, что «Шахтер» одержал в Запорожье 14 победу в 22 матчах национального чемпионата, к тому же гости продлили «сухую» серию до 381-й минуты.

Сергей СЕМЕНОВ

Обзор матча

«Металлург» (Запорожье) – «Шахтер» (Донецк) – 0:3 (0:2)

«Металлург»: Либор Грдличка, Андрей Нестеров, Саша Балич, Сергей Рудыка, Виталий Гавриш, Игорь Коротецкий, Сержиу Диаш, Андрей Сахневич, (Тарас Лазарович, '77), Владимир Приемов, Дмитрий Юсов, (Иван Матяж, '80), Юрий Штурко, (Леонардо Алвеш, '66)
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Воловик, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Фернандо, (Дентиньо, '63), Дуглас Коста, Томаш Хюбшман, Луис Адриано, (Факундо Феррейра, '79), Бернард, (Эдуардо Да Силва, '64)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

 Луис Адриано, 22, Алекс Тейшейра, 29, 81.

Удары (в створ): 11 (6) – 8 (5).
Угловые: 7 – 2.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 9.800
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,500 - 8,750.

МЕТАЛЛУРГ З – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

81’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Алекс Тейшейра(Шахтер Д). Еще одна красивая многоходовая комбинация гостей. Эдуардо из центральной зоны сделал передачу на ход влево на Тейшейру, и тот с угла вратарской расстрелял ворота.
29’
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Алекс Тейшейра(Шахтер Д). Очень симппатичная комбинация Шахтера. Тейшейра сделал передачу влево на Шевчука, тот на Адриано, который в касание сборсил мяч под удар Тейшейре. Забить из позиции Тейшеры было не сложно.
22’
ГОЛ ! Гол из 38-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Фернандо в центральной зоне отобрал мяч у Коротецкого, сделал точную передачу на Адриано, и тому не составило труда пробить мимо Грдлички.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yaroslav429
[quote Taker.ua, 17.03.2014 00:43][/quote]
Дело в том, что это ирония, есличо. Я к тому, что нужно уважать язык той страны в которой ты живешь. И будь-то Испания, Украина или Россия. Не нужно говорить, что тебя ущемляют тем, что документация или телевидение на государственном языке.
Ну и, к слову, на Украине достаточно телеканалов которые транслируются на русском.
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yaroslav429
А Шахта молодцы. Все голы как на подбор. Красота да и только.
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andriy-m7
Рашисти мінусують
andriy-m7
Ща напевно і мене забанять))) В нас адімни проросійські?
andriy-m7
Юшка тоді вклав свою лєпту не дуже хорошу, зараз цим користуються Рашисти
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andriy-m7
sprutgrigoriy, 16.03.2014 19:29+17
Свернуть
Жека, 16.03.2014 19:20
Крики болел на стадионе "Сало уронили - Хероям сала" категорически зае6али...
если бы ты знал как заебали жителей донбаса бандеровская власть с ихними хероями.
--------------------------
А мене задовбали такі зомбаки з промитими мозгами як ти і ті що мінусують. Хочете в Росію до Путлєра? В майбутньому якщо не дай Бог Росія вас приєднає будете жаліти дуже довго і нічого не зможете змінити, Абхазія Придністров'я в приклад
andriy-m7
І що за цей камент тебе забанили?
awesome17
Шахта победила легко и непринужденно. Что в общем-то и неудивительно. МЗ, при всем уважении к ним, вряд ли могли создать большие проблемы действующему чемпиону. Воловик - это нечто. Не тянет он уровень Шахтера, совершенно не тянет.
P.S. Жека, если бы ты знал, как меня категорически за*бали крики под окнами "РАССИЯ, ГУБАРЕВ, ДАНБАСС ВСТАВАЙ".
Fredee
С Победой, Шахтер!
Однако начало ЧУ, почему-то не приносит удовольствия как в прежние годы.
Не мы это начали. Но последствия "ходы" будем "видчуваты" долго.
Жаль нормальных жителей Украины.
yuriy_kent
Наш Шахтер всегда будет первым!
trulala_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Шахтер с победой.