Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 марта 2014, 22:43
12494
20

Волынь вырвала победу в западноукраинском дерби

«Карпаты» с минимальным счетом уступили на родном стадионе

| Обновлено 15 марта 2014, 22:43
12494
20
Волынь вырвала победу в западноукраинском дерби

Первый матч после зимней паузы всегда ожидается с особым интересом, соскучившиеся  по футболу болельщики жаждут увидеть в деле новичков, но сегодня футбол в нашей стране отошел на второй план. Многие клубы, в том числе и «Волынь» с «Карпатами» столкнулись с довольно серьезными проблемами, а сама встреча была под угрозой срыва.

И если львовяне буквально за день до поединка нашли взаимопонимание с УПЛ, разрешившей хозяевам заявить новобранцев, то волыняне приехали во Львов без своей главной движущей силы – наставник лучан Виталий  Кварцяный перенес сложную  операцию на сердце, а «Волынь» с Кварцяным и без – две большие разницы. Впрочем, все решалось на футбольном поле, гости хорошей игрой могли поспособствовать скорейшему выздоровлению своего наставника.

В стартовых составах обеих команд не вышло ни одного новичка, неожиданностью было  появление на поле в составе «Волыни», да еще и с капитанской повязкой на руке Шикова, переведенного Кварцяным в молодежную команду за нежелание подписывать новый контракт и отсутствие по неизвестным причинам Симинина.

Львовяне, очень удачно сыгравшие в контрольных матчах накануне возобновления первенства, с первых минут начали доказывать свои претензии на 3 очка. Хозяева сразу перевели игру на половину соперника и подали несколько подряд угловых. Моменты около ворот Кичака долго не заставили себя ждать, особой активностью у львовян выделялся Бартулович, который бороздил левую бровку. Уже на третьей минуте Младен из района угла штрафной сильно пробил в ближний угол, но Кичак перевел мяч на угловой. А спустя 4 минуты хозяева упустили первый голевой момент, когда Бартулович получил отличную проникающую передачу из глубины поля и под углом к воротам вышел на свидание с голкипером, но пробил рядом с дальней штангой.

С каждой минутой львовяне усиливали давление на оборону соперника, которая раз за разом не успевала за перемещениями игроков «Карпат». На 14-й минуте после удивительного провала центральных защитников «Волыни» один на один с Кичаком вышел Гладкий, но не сумел пробить отлично сыгравшего голкипера. Игра шла практически в одном направлении, после 20-й минуты начал проседать и левый фланг обороны лучан, куда раз за разом проникал Зенев. На 20-й минуте эстонец прострелил в центр штрафной, откуда Федорчук ударом в касание пытался переправить мяч в цель, но удар блокировал Скоба. Еще через четыре минуты Зенев классно прострелил на Гладкого, который метров с десяти в касание пробил в нижний угол, но чудеса реакции проявил Кичак, сумевший достать мяч кончиками пальцев.

После очередного провала в обороне не выдержали нервы исполнявшего обязанности тренера лучан в этом матче Дикого, который заменил провалившего матч Немчанинова на Шиша, однако легче волынянам от этого не стало. Зенев с места правого крайнего из-за пределов штрафной мощно пробил под перекладину, но вновь Кичак выручил лучан, переведя мяч на угловой.

После двух третей тайма темп матча немного упал, лучане ответили  несколькими контратаками, но до конкретных угроз воротам Ильющенкова дело не доходило. В концовке тайма Кичак совершил очередной отличный сэйв, переведя на угловой удар Голодюка со штрафного.

Начало второй половины напоминала начало матча, «Карпаты» вновь взвинтили темп, обрушив град атак на ворота соперника.  На 56-й минуте Кичак вновь доказал неслучайность  своего появления в стартовом составе, непостижимым образом ногами отразив удар Голодюка из центра штрафной. Временами преимущество львовян было подавляющим, не хватало лишь забитых мячей.

Ближе к середине второй половины начала на действиях хозяев начала сказываться усталость, «Карпаты» продолжали владеть территориальным преимуществом, однако все реже и реже угрожали воротам соперника. Львовяне по-прежнему без проблем доходили до штрафной соперника, однако дальше просто упирались в стену из высокорослых защитников «Волыни».

В эти минуты подумалось, что волыняне где-то свой момент все-таки создадут. Так и получилось, на 76-й минуте Бикфалви классной проникающей передачей вывел в штрафную Козьбана, а тот в падении ударом в касание переправил мяч точно в дальний угол ворот Ильющенкова.

Хозяева почти всей командой побежали спасать встречу, но дальше полумоментов около ворот «Волыни» дело не дошло. Самый реальный шанс вырвать ничью львовяне упустили за 4 минуты до окончания основного времени матча, когда после прострела Бартуловича с левого фланга Гладкий и Пучковский поочередно не дотянулись до мяча.

Этой победой волыняне прервали серию неудачных матчей во Львове и оторвались на 4 очка от в турнирной таблице от принципиального соперника.

Андрей КОВАЛЕВ

«Карпаты» (Львов) - «Волынь» (Луцк) - 0:1 (0:0)

 Дмитрий Козьбан, 76

«Карпаты»: Александр Ильющенков, Грегор Балажиц, Игорь Пластун, Павел Пашаев, Сергей Зенев, (Тарас Пучковский, '82), Валерий Федорчук, Младен Бартулович, Олег Голодюк, Ярослав Мартынюк, Александр Гладкий, Муртаз Даушвили, (Евгений Бохашвили, '77)
«Волынь»: Артем Кичак, Богдан Шершун, Ванче Шиков, Темур Парцвания, (Виталий Приндета, '74), Дмитрий Немчанинов, (Галь Шиш, '26), Игорь Скоба, Михель Бабатунде, Виталий Гошкодеря, (Флорентин Матей, '46), Эрик Бикфалви, Дмитрий Козьбан, Рэдван Мемешев

Грегор Балажиц, 71. Павел Пашаев, 89. - Галь Шиш, 29. Михель Бабатунде, 45.

Арбитр: Сергей Березка (Киев)

Удары (в створ): 15 (9) - 9 (4)
Угловые: 13 - 1
Оффсайды: 0 - 0.

Зрителей: 5.700
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,750 - 7,500.

КАРПАТЫ - ВОЛЫНЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

76’
ГОЛ ! После разрезной передачи Бикфалви Дмитрий Козьбан(Волынь) в касание с разворота из 38-го сектора пробил точно мимо вышедшего Ильющенкова.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lirik1976
Если бы не кипер Волыни, Карпаты уже б в первом тайме всё по местам расставили!
v.pirogov75
Почему так мало зрителей,Львов?
Flunya
Волынь молодцы. Прессинг держать умеют. Ну и сами иногда забивают. Карпаты играли тупо, начали проигрывать и перешли на верховые передачи и это против Волыни!
Интересно, Кварц смотрел матч? Он в сознании вообще? Несколько дней после операции на сердце. Но помощник вроде с кем-то по телефону разговаривал перед игрой.
Bandera.Lviv
ПОРОБЛЕНО! она атака один гол.....
trulala_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lubart`s Castle
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lsmus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eslibu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
babovoz
Порадовали Кварцяного