Украинцы за границей: стабильность Воронина и Пищура

Артема Милевского и Станислава Богуша в Азербайджане не будет, в этом уверен Юрий Семин

14160
6

АЗЕРБАЙДЖАН

Не сумев произвести впечатления на экс-футболиста мадридского «Атлетико» Милинко Пантича ныне возглавляющего ФК «Баку», воспитанник полтавского футбола Юрий Фоменко покинул столичный клуб и перешел в ПФК «АЗАЛ» (Шувалан).

В первом туре футболисты «АЗАЛа» (прозвище – «летчики») встречались на выезде с «Нефтчи» и уступили с крупным счетом – 1:4. Фоменко отыграл весь поединок.

Слухи о том, что азербайджанский футбольный клуб «Габала» пополнит свой состав сразу двумя экс-футболистами киевского «Динамо» – вратарем Станиславом Богушем и нападающим Артемом Милевским, не подтвердились. Эту информацию опроверг наставник «Габалы» Юрий Семин, который ранее работал с обоими вышеупомянутыми исполнителями в «Динамо».

БЕЛЬГИЯ

Игорь Березовский за свой новый клуб пока не играл. А «Льерс» в двух первых турах дважды уступил. Сперва на своем поле «Зульте-Варегем» – 1:2, а затем в Льеже местному «Стандарту» – 0:3. В обоих поединках ворота защищал 23-летний бельгиец Натан Горис.

ИТАЛИЯ

Эпопея Артема Милевского с переходом в «Ливорно» продолжается. Теперь сам футболист готов заплатить из своего кармана компенсацию за разрыв трудового договора с киевским «Динамо».

КИПР

В кипрском чемпионате в стартующем сезоне будут выступать двое футболистов из Украины. Так, второй сезон за АЕЛ из Лимасола выступает экс-защитник полтавской «Ворсклы», 20-летний Максим Ильчиш. На его счету 2 поединка в прошлом чемпионате, а новый сезон на Кипре еще не начался.

В 20-х числах июля нападающий молодежной сборной Украины Виталий Иванко заключил контракт с ФК АЕК из Ларнаки.

ПОЛЬША

В чемпионате Польши «Видзев» обыграл на своем поле «Корону» (Кельце) – 2:1, ворота которой защищал воспитанник киевского «Динамо» Алексей Шлякотин, вышедший на 5-й минуте встречи вместо удаленного голкипера Збигнева Малковски.

Заключивший контракт с «Видзевом» из Лодзи Антон Монахов, сыграл в товарищеском матче против «Легии» (Томашув-Любельски), также в этом поединке на поле выходил находящийся на просмотре экс-нападающий ФК «Севастополь» Андрей Кива. Оба футболиста вышли в начале второго тайма, а матч завершился победой «Видзева» – 2:1. В официальных матчах украинцы за команду из Лодзи пока не играли.

«Гурник» (Забже) в третьем туре обыграл соседей по турнирной таблице ФК «Пяст» (Гливице). Счет поединка – 2:1. Защитник «Гурника» Шевелюхин вышел на 88-й минуте встречи, заменив хорошо знакомого украинским любителям футбола по выступлениям в луцкой «Волыни», киевском «Арсенале» и харьковском «Металлисте» польского футболиста оборонительного плана Северина Ганцарчика.

«Горняки» занимают второе место в чемпионате (7 очков).

РОССИЯ

Экс-голкипер донецкого «Шахтера», хорват Стипе Плетикоса, ныне защищающий цвета ФК «Ростов», сумел на «0» отстоять в матче против футболистов-миллионеров из махачкалинского «Анжи» – 1:0. Находящийся в аренде у ростовчан львовянин Худобяк остался в запасе.

Тимощук отыграл до 64-й минуты в победном поединке четвертого тура питерского «Зенита» над «Волгой» Юрия Калитвинцева – 3:1.

Без сомнения, самый полезный игрок московского «Динамо» Андрей Воронин помог своей команде одержать победу в упорном поединке над «Тереком» – 1:0, а в конце встречи лучший футболист матча был заменен киевским экс-канониром Джордже Флореску. Украинец Годзюр по-прежнему уступает конкуренцию в воротах россиянину Городову.

Московский «Локомотив» убедительно переиграл ФК «Краснодар» – 3:1. Одним из голов отличился бывший фланговый бек «Днепра» Виталий Денисов. Тарас Михалик не играл.

УЗБЕКИСТАН

В узбекском чемпионате начались матчи второго круга. Поединки 14-го тура завершал матч лидеров столичных «Локомотива» и «Бунедкора». Счет в этом поединке был открыт на 41-й минуте гостями, в составе которых в очередной раз отличился украинец Александр Пищур.

Для украинского форварда этот гол стал юбилейным, 50-м в зарубежных командах. А на 78-й минуте встречи «железнодорожники» усилиями Дилшода Жаббарова восстановили паритет в поединке – 1:1. Матч так и завершился ничейным результатом.

В турнирной таблице чемпионата «Бунедкор» по-прежнему на первом месте – 35 очков. «Локомотив» – второй (33) и на третьей позиции «Насаф» – 32 очка.

Самаркандское «Динамо» на своем поле обыграло аутсайдера чемпионата «Кызылкум» – 1:0 и, набрав 14 очков, переместилось с 12-го на 10-е место. Голкипер хозяев с украинским паспортом Андрей Мельничук провел весь поединок и сохранил свои ворота на замке.

По имеющейся у нас информации, атакующий хавбек динамовцев Владимир Киликевич покинул команду.