Александр Усик – лучший спортсмен 2022 года в Украине!

Читатели Sport.ua определили лучшего спортсмена по итогам минувшего года

С 29 декабря по 7 января все читатели Sport.ua имели возможность проголосовать за лучшего спортсмена 2022 года. Всего в опросе было отдано 843 голоса на сайте и 1360 голосов в Telegram.

Среди 10 претендентов читатели Sport.ua отдали предпочтение 35-летнему боксеру Александру Усику, который 20 августа в суперпоединке-реванше во второй раз победил британца Энтони Джошуа. Усика выбрали лучшим 26,3% респондентов на сайте. Кроме того, 70% читателей включили его в топ-тройку в Telegram.

На втором месте оказалась легкоатлетка Ярослава Магучих (17,63%), которая выдала отличный сезон в прыжках в высоту (золото ЧМ-2022 в помещении, золото ЧЕ-2022, серебро ЧМ-2022).

На третьей позиции в опросе - фристайлист Александр Абраменко (14,6%), ставший в лыжной акробатике серебряным призером зимней Олимпиады 2022 в Пекине, спустя 4 года после золота ОИ-2018.

Итоги голосования за лучшего спортсмена 2022

Александр Усик - лучший спортсмен 2022 года в Украине!

В 2022 году Александр Усик из-за рашистского вторжения провел всего один бой. Но и он мог не состояться: после 24 февраля Усик вернулся в Украину, отвез в безопасное место семью, и вступил в ряды теробороны Киева. В его доме в Ворзеле жили рашисты, пока их оттуда не выгнали Силы обороны Украины.

В конце марта Александр выехал за границу для подготовки к бою-реваншу против Энтони Джошуа. Британец после поражения от украинца работал как проклятый в зале, сменил тренера и был намного лучше себя образца первого поединка. Но этого оказалось недостаточно. Во втором поединке Усик победил раздельным решением судей.

Бой вышел непростым: Александр долго запрягал, а в восьмом раунде выдержал сумасшедший натиск от Джошуа, едва не оказавшись в нокдауне. В эту трехминутку за чемпиона было страшно, но уже в чемпионских раундах Усик показал свой класс, снова оставив Джошуа ни с чем. После боя британец «поплыл»: не мог понять, как Усик его снова перебоксировал, и наговорил лишнего.

Усик же сказал только одно: «Я буду боксировать либо с Тайсоном Фьюри за объединение поясов, либо ни с кем». Пока бой Усик - Фьюри окончательно не согласован, но с большой вероятностью поединок за абсолютный титул в супертяжелом весе состоится уже весной. И есть основания полагать, что теперь будет плакать уже Цыганский король.

Предыдущие победители по годам:

Результаты голосования за лучшего спортсмена 2022 года на сайте

Результаты голосования за лучшего спортсмена 2022 года в Telegram

Николай Степанюк Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 1

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Комментарии