Жан Беленюк – лучший спортсмен 2021 года в Украине!

Читатели Sport.ua выбрали лучшего спортсмена по итогам минувшего года

С 27 декабря по 14 января все зарегистрированные читатели Sport.ua имели возможность проголосовать за лучшего спортсмена 2021 года. Всего в опросе был отдан 971 голос.

Среди 15 претендентов читатели Sport.ua отдали предпочтение 30-летнему борцу греко-римского стиля Жану Беленюку, который летом 2021 года выиграл золотую олимпийскую медаль в Токио. За Беленюка проголосовали 23,38% респондентов.

На втором месте оказался боксер Александр Усик (17,63%), который выиграл главный бой года против британца Энтони Джошуа и завоевал почти все чемпионские пояса в супертяжелой весовой категории. На третьей позиции в опросе - баскетболистка Алина Ягупова (11,14%), которая провела феноменальный сезон в своем клубе и за сборную.

На Олимпиаде в Рио в 2016 году Жан Беленюк не без помощи судей проиграл в финальной схватке россиянину Давиду Чакветадзе. Для Жана, который тогда чувствовал себя практически непобедимым, то поражение стало чувствительным ударом. Но если бы не поражение, Беленюка явно бы не было в Токио. Он не скрывал, что в спорте остается прежде всего для того, чтобы стать олимпийским чемпионом. На следующий день после поражения Беленюк купил себе сувенирную «золотую» медаль, пообещав на следующей Олимпиаде обменять ее на настоящую.

Getty Images/Global Images Ukraine. Жан Беленюк

В 2019 году Жан стал чемпионом мира и чемпионом Европы, подтвердив реноме одного из сильнейших борцов греко-римской категории в весе до 87 кг. Однако перенос Игр из-за пандемии на один год и полученная незадолго до Олимпиады травма плеча немного пошатнули уверенность в том, что Беленюк сможет добиться заветной цели. Перед Олимпиадой врачи прямым текстом говорили Жану, что он не сможет бороться, но вера тренера сборной Владимира Шацких и целеустремленность Беленюка принесли результат.

Олимпийский турнир Жан прошел очень хладнокровно, не дав усомниться в своем преимуществе ни на секунду. В финальной схватке Беленюк, который на протяжении турнира из-за травмы не мог поднять руку выше головы, победил венгра Виктора Льоринца и добыл единственную золотую медаль для Украины на Олимпиаде.