Сергей ЖИГАЛОВ: «Хочу забивать чаще и больше»

Украинский форвард второй сезон находится среди лучших бомбардиров литовской А-Лиги

- Сергей, расскажи, как возник вариант с клубом элитного дивизиона литовской А-Лиги «Мажейкяем»?
- Вариант с переходом в клуб Литовской А-лиги появился неожиданно. Среди руководителей литовской команды был человек, задачей которого было укрепить некоторые позиции в команде путем приглашения в клуб футболистов из-за рубежа.

Затем оказалось, что у меня с руководителями литовского клуба есть общие знакомые в футбольных кругах Украины, которые и передали мне предложение переехать в Прибалтику. Я поехал на просмотр, причем никакого протежирования или помощи не было. Конечно, адаптироваться в Литве помог тот факт, что предложение поступило не только мне, но еще нескольким украинцам, которые в настоящее время уже вернулись на Родину и выступают в украинских клубах Первой лиги. На тот момент я играл в любительском клубе и долго не сомневался над возможностью попробовать себя в высшей лиге прибалтийского чемпионата. Поехал на сборы зимой, прошел предсезонную подготовку, и, произведя неплохое впечатление по своим игровым характеристикам на тренеров, остался в команде. Отмечу, что просматривали большую группу футболистов как местных, так и легионеров. В прошлом сезоне у «Мажейкяя» стояли задачи попадания в пятерку по итогам чемпионата. Начали неплохо, но итог оказался плачевным - клуба уже нет в А-лиге, хотя была неплохая команда, способная…

- Переход от аматорского футбола в профессиональный был сложным?
- Первые шаги в футболе начал делать в ДЮСШ «Торпедо» Запорожье под руководством Тропина Вячеслава Владимировича, благодаря которому решил посвятить себя футболу. Потом были запорожские «Виктор» и «Металлург». К сожалению, в элитном дивизионе Украины так и не удалось дебютировать, но в юношеских сборных поиграть успел.
Переломным моментом в моей карьере стала травма боковой связки. Тяжелая операция, трудный и долгий реабилитационный процесс выбили из обоймы, а повторная травма второго колена на время закрыла дорогу в профессиональный футбол. Пришлось возвращаться в большой футбол через любительские турниры в составах непрофессиональных команд, таких как «Кристалл» из Херсона и «Мир» (Горностаевка). Утраченную форму набирал тяжело, поэтому и предложения от профессиональных клубов поступали не так часто. Хотя были варианты с переходом в команды Второй лиги, но по разным причинам от них отказывался, да и в командах, за которые выступал, были все условия, чтобы вернуть былые кондиции. В итоге появился вариант с Литвой, а это уже была А-лига и возможность попробовать свои силы в элитном первенстве европейского государства. Не могу сказать, что было легко, но и особых сложностей не испытал с переходом в профессионалы. Всегда хотел играть в футбол, поэтому ставил цель закрепиться в команде и делать свою работу так, чтобы не было вопросов о целесообразности приглашения легионера на эту позицию. Конечно высшая лига - это игровая скорость, мышление и ответственность за результат более существенные, чем на аматорском уровне, но я и в любителях не хотел и не умел проигрывать, поэтому все трудности, начиная от предсезонной подготовки и заканчивая играми чемпионата, старался преодолевать через работу и серьезное отношение к делу. Очень помогло и то, что было много украинских ребят. Трудности быта в чужой стране переносить вместе намного проще. Первое время было трудно, но после первых игр в чемпионате уже вошел в ритм, а дальше пришло взаимопонимание с партнерами. Дальше уже не чувствовал, что это первый мой опыт в высшей лиге! Подтверждением этому стали 9 голов за первую половину прошлогоднего чемпионата и предложение о переходе в стан одного из признанных лидеров литовского футбола «Судуву».

- Украинские футболисты, поигравшие в литовском чемпионате, отмечают довольно приличный уровень прибалтийского футбола. Что скажешь по этому поводу?
- Мне довольно трудно сравнивать высшие лиги Украины и Литвы, так как подобного опыта выступлений в Украине у меня не было, но литовский футбол во многом сродни украинскому. Играют очень жестко, командам стараются прививать быстрый переход от обороны к атаке, много борьбы, эмоции зачастую зашкаливают на поле. Думаю, при определенных условиях первые четыре команды могли бы бороться за место десятке украинской Премьер-лиги, но, объективно, не за еврокубковую зону. В Прибалтике литовский футбол выгодно отличается по уровню от соседних чемпионатов и, наверное, поэтому так много легионеров-литовцев и играют в чемпионатах Белоруссии, Польши, Шотландии, России, Украины и азиатских клубах. К сожалению, в местном чемпионате нет таких денег, как в украинской Премьер-лиге или в России, но в целом уровень А-лиги довольно неплохой

- На протяжении двух сезонов ты входишь в число лучших бомбардиров литовского чемпионата, в связи с этим не поступало ли предложений от команд высших дивизионов из других стран?
- Предложения поступали, но одни были сделаны в период летнего межсезонья, и я был связан контрактом, а значит переход не во всем зависел от меня, другие были на уровне разговоров. Случалось и такое, когда просто был звонок с вопросом: «Не хочу ли я попробовать себя, например, в Казахстане», но после этого звонка никаких конкретных действий не было. На сегодняшний день у меня до конца года контракт, и я его отрабатываю. О возможной смене клуба буду думать после окончания сезона, так как в настоящий момент все мое внимание сконцентрировано на достижение задачи попадания в зону еврокубков и медалей литовского чемпионата. Пока это цель номер один, а по ее достижении, буду смотреть вперед

- Запорожский «Металлург» не проявлял интереса к воспитаннику из родного города?
- Конкретных предложений или переговоров не было.

- После «Мажейкяя» ты перешел в стан одного из лидеров литовского футбола последних лет «Судуву», а в этом сезоне в «Круою», команду, не хватающую «звезд с неба». Почему решился на этот шаг?
- В Литве, как и везде, есть много нюансов, которые влияют на твою продуктивную деятельность. Для меня очень важно, чтобы в коллективе была доверительная атмосфера, единая цель, чтобы тренер доверял, и было комфортно работать в удовольствие. В нынешней «Круое» все эти составляющие объединены, плюс уже знакомый тренер, хороший подбор футболистов и максимальные цели для команды от руководства и тренерского штаба на сезон. В «Судуве» есть все, чтобы играть в футбол, стабильное и хорошее, по меркам Литвы, финансирование, сильный состав, победные традиции в последних сезонах, но завоевать полноправное место в основном составе по разным причинам мне не удавалось. Поэтому я отклонил предложение остаться и ушел конкурирующий клуб. Переходя в «Круою» я, конечно, рисковал… Но лучше жалеть о сделанном, чем о том, чего не сделал. В итоге, я доволен выбором и ни о чем не жалею.

- В Литве выступает немало украинцев, с кем-то из них поддерживаешь отношения?
- В «Судуве» познакомился Сергеем Логиновым. Постоянно с ним созваниваемся и поддерживаем отношения, но и футбольное поле не мешает забывать о дружбе. Ворота «Таураса» защищает мой земляк Саша Борисенко, которого знаю не первый год. Пару ребят есть в «Банге», но с ними не общаемся, только «пересекаемся» на поле. Основная масса украинских футболистов была в «Круое», но по различным причинам они ушли из клуба. С некоторыми общаюсь и созваниваюсь. Так, например, с воспитанником днепропетровского футбола Максимом Билыком, который ушел в летнем межсезонье, с Костей Мационом - выпускником донецкой футбольной школы, проживающем в Риге, который до конца сезона уехал домой залечивать травму ключицы.

- Кто из наших земляков выделяется по игровым качествам в литовской А-Лиге?
- Cергей Логинов, выступающий второй год в «Судуве», и довольно успешно! Так же хотел бы отметить Константина Мациона, футболиста очень хорошего уровня. Жаль, что Костя остался незамеченным украинскими скаутами.

- Всем известно, что спорт №1 в Литве - баскетбол. Каково же отношение к футболу?
- Футбол не собирает полные стадионы даже на центральные матчи, но в прибалтийских странах это обычное явление. В Литве все матчи транслируются в режиме онлайн по интернету, много игровых «нарезок», статистические данные выкладываются на сайтах о футболе. Есть возможность для просмотра собственных игр и анализа матчей с участием соперников, что говорит о небезразличии руководителей Федерации к футболу и его популяризации и развитию. У топ-клубов организованы фан-движения, которые посещают все игры своей команды и поддерживают ребят и дома, и на выезде. Хотя футбол занимает и не первую позицию, но и не последнюю нишу в мире спорта Литвы.

- Сергей Козюберда, выступавший в свое время за «Судуву», отмечал европейский подход к тренировочному процессу в команде. Ты согласен с его мнением?
- В принципе, согласен. Литовцы двигаются по европейским моделям, но основная масса тренеров еще придерживается старых тренировочных методов. Поэтому заезды на базу до игры, а иногда и после игр - обычное явление. Но основой тренировочного процесса являются игровые упражнения, моделирующие задачи на ближайший матч. Даже в паузах чемпионата физической нагрузки на «дорожках» нет. Предпочтение отдается работе с мячом, эффект от которой затем весомее и ощутимее в играх чемпионата.

- В этом сезоне твоя команда идет на четвертом месте в чемпионате, а перед началом сезона какую задачу в чемпионате ставило руководство клуба?
- Для маленького клуба из глубинки Литвы с населением около 7000 жителей задачи максимальные - медали чемпионата и попадание в зону еврокубков. Сейчас ведем борьбу за третье место. Есть хорошие шансы, все зависит только от нас. На сегодняшний день три команды могут занять места с 3-го по 5-е, и нас ждет жаркая концовка чемпионата. Впереди ключевая игра с прямым конкурентом «Судувой», которую мы уже трижды обыгрывали по ходу сезона.

- Возвращение в украинский чемпионат реально?
- Почему бы и нет. Я себя прекрасно чувствую, заканчивать играть не собираюсь. Если будет интерес и достойное предложение, я с радостью вернусь на Родину. Но, повторюсь, сейчас задача номер один - завоевать медали литовского чемпионата.

- Сколько планируешь забить мячей до конца чемпионата?
- Каждый нападающий хочет забивать побольше, я не хочу ограничивать себя цифрами - просто хочу забивать почаще. Результат менее 15 забитых мячей буду считать для себя неудовлетворительным.

- Чем занимаешься в свободное время?
- Семья летом была со мной. Клуб предоставил хорошую квартиру в центре Шауляя, до которого всего 20 км от Пакруоиса. Сейчас переехал поближе к базе на другую квартиру, но бытовых проблем никаких нет. В этих вопросах все устроено отлично и не отвлекает от работы. В плане быта все обычно. В свободное время люблю поиграть в нарды или кино посмотреть. Городок небольшой, особых развлечений нет. Если хочешь поменять обстановку, то едешь в Шауляй, где есть все варианты досуга от ресторанов до дискотек.

- Чем-то удивила Литва?
- Уровень жизни отличается в лучшую сторону. Особенно в плане достатка общей массы местного населения. Например, средняя модель «иномарки» тут вообще стоит копейки по украинским меркам, автомобиль тут само собой разумеющееся средство передвижения. Литовцы по своему характеру и поведению спокойные, менее эмоциональные, жизнь размеренная, такое ощущение, что никто никогда никуда не спешит. Но то, что Литва севернее, дает отпечаток на все, начиная от радушия и привычного для нас гостеприимства и заканчивая просто поведением в быту. Ощущение со стороны, что все заняты только собой и ни до кого нет дела. В первый год меня удивило то, что соседи даже с удивлением отвечают на приветствие, как будто ты не живешь рядом, а просто зашел в подъезд по ошибке. Для меня неприятным открытием стал балтийский климат с постоянными дождями и отсутствием лета. Тренироваться в такую погоду здорово, но если забыть о спорте, то хочется и солнца, а иногда и привычной жары. Особенно трудно без знания языка. Русский язык в современных литовских школах изучают как дополнительный иностранный, поэтому молодежь не особенно говорит на нем. Хорошо понимает тебя только старшее поколение, но чтобы ответить, подолгу подбирают нужные слова. В целом, настоящая Европа, но сами местные говорят, что Литва - окраина Европы. В кухне есть национальные особенности. Очень люблю литовский холодный суп, а во всем остальном отдаю предпочтение домашней кухне в украинских традициях.

Справка Sport.ua:

Сергей Александрович ЖИГАЛОВ

Родился: 6 января 1983 года, в Запорожье.
Воспитанник: ДЮСШ «Торпедо» (г. Запорожье). Тренер: В.В. Тропин.
Амплуа: нападающий.
Карьера: 1998/2003 - «Металлург-2» (Запорожье) 51 матч/2 гола; 2008 - «Ильич» (Осипенко) 7/2; 2009/2010 - «Мир» (Горностаевка) 23/14; 2011 - ФК «Мажейкяй» (Мажейкяй, Литва) 18/9; 2011 - «Судува» (Мариямполе, Литва) 17/4; 2012 - «Круоия» (Пакруойис, Литва) 26/12.
В Лиге Европы УЕФА (2011): провел 2 матча.
Титулы и достижения:
• Бронзовый призер чемпионата Литвы: 2011 г.
• Лучший бомбардир аматорского чемпионата Украины: 2009 г.
• Лучший бомбардир сезона в ФК «Мажейкяй»: 2011 г.
• Лучший бомбардир сезона в «Круоие»: 2012 г.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 23:20 6

Лондонский клуб уступает «Астон Вилле»

Комментарии