Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Уимблдон
| Обновлено 09 июля 2026, 13:08
14376
1

Рейтинг и гонка WTA: куда может подняться Костюк после полуфинала Уимблдона

9 июля Марта поборется с Линдой Носковой – украинка может впервые войти в топ-10

| Обновлено 09 июля 2026, 13:08
14376
Рейтинг и гонка WTA: куда может подняться Костюк после полуфинала Уимблдона
Getty Images/Global Images Ukraine. Марта Костюк
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

9 июля украинская теннисистка Марта Костюк (WTA 13) сыграет с Линдой Носковой (Чехия, WTA 12) в полуфинале Уимблдона-2026.

Марта проведет дебютный полуфинал на травяном мейджоре и впервые в карьере может выйти в финал турнира Grand Slam.

Лучшие моменты теннисных матчей LIVE в Telegram-канале Теннис на Sport.ua

Помимо этого, в случае победы Костюк гарантирует себе топ-10 рейтинга WTA и статус первой ракетки Украины, превзойдя Элину Свитолину. Сейчас рекордной позицией Марты в мировом реестре является 12-я строчка (8 июня 2026 года).

В LIVE-рейтинге WTA Марта уже находится на 10-й позиции с 3926 очками. Но если Костюк проиграет Носковой, то чешка с 4419 баллами обойдет ее.

Если Костюк одержит победу, то гарантирует себе минимум восьмую строчку рейтинга. Максимум, на который может претендовать Марта по итогам Уимблдона (в случае трофея), – шестая позиция. Для этого также нужно, чтобы Коко Гауфф прошла Каролину Мухову в 1/2 финала.

В LIVE-гонке на Итоговый турнир WTA Костюк занимает восьмое место с 2974 очками. Выигранный трофей мейджора фактически гарантирует ей участие на WTA Finals вне зависимости от того, попадет ли она в итоговый топ-8.

Если Марта выйдет в финал Уимблдона, то поднимется на 7-е место. А в случае выигранного трофея станет четвертой лучшей теннисисткой сезона, обойдя Элину Свитолину.

Встреча Костюк и Носковой начнется 9 июля не ранее 17:00 по Киеву. Sport.ua подготовил анонс предстоящего поединка, а также проведет видеотрансляцию игры.

Возможные рейтинговые сценарии для Костюк

LIVE-гонка WTA (Итоговый турнир 2026)

Оцените материал
(187)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик нашел виновного в допинг-скандале. У футболиста есть доказательства
Футбол | 23 сентября 2026, 06:44 56
Мудрик нашел виновного в допинг-скандале. У футболиста есть доказательства

Запрещенное вещество попало в кровь футболиста в лагере сборной Украины

Моуриньо услышал ультиматум от Переса. Тренера Лунина могут выгнать
Футбол | 23 сентября 2026, 08:48 11
Моуриньо услышал ультиматум от Переса. Тренера Лунина могут выгнать

У Жозе есть время до Рождества, чтобы улучшить результаты

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Но що, Данилко, поділив шкіру невбитого ведмедя? Щоб тобі твоя "арихметика" три тижні снилася!