Уверенная победа андердога. Грузия переиграла Португалию

Роналду и Ко не сумели забить, но все равно заняли первое место

5344
20
УЕФА

Если бы сборная Украины заняла в своей группе третье место, то на эту группу возлагались бы большие надежды – теоретически, обладатель третьего места здесь имел бы одно очко и был бы одним из двух неудачников, которые не продолжили борьбу дальше. Но украинцы заняли четвертое место, и все эти расписания стали нам резко неинтересны.

Португальцы вышли на матч полурезервным составом, поскольку уже досрочно гарантировали себе первое место в группе. Соответственно, отношение к игре у них было соответствующее. Грузины же, напротив, верили, что смогут победить.

И их надежды начали реализовываться уже в начале матча, когда Кварацхелия воспользовался ошибкой Антониу Силвы и четко реализовал выход на вратаря.

Дальше мячом завладели португальцы, но ничего с ним поделать не могли. Запомнился Роналду, но с не слишком привлекательной стороны – Криштиану так просил пенальти, что получил предупреждение. А Грузия увидела, что с такими соперниками можно играть и забрала мяч к своим ногам. Мог оформлять дубль Кварацхелия, но не хватило точности, могли и сравнивать португальцы, но Роналду, Консейсау, Феликсу и другим постоянно чего-то не хватало. Кроме того, очень уверенно играл вратарь Мамардашвили.

Второй тайм начался так же, как и первый, с гола Грузии. Вновь привез Антониу Силва, после контакта которого с ногой соперника арбитр, посмотрев ВАР, назначил пенальти, а Микаутадзе забил очередной гол на турнире.

А дальше создалось впечатление, что это грузинам нужно забивать еще, а не португальцам. У них было больше шансов и заключительные минуты матча именно Португалия защищалась. В конце разве что имел стопроцентный шанс Семеду, но в ближнем бою не переиграл блестящего Мамардашвили. Ну и удар Консейсау мог быть точнее, или Жота и Рамуш должны были его подправить. Но не сумел отличиться никто.

2:0 – Португалия, пусть и довольно позорно проиграла, но стала первой и вышла в плей-офф на Словению, вторую позицию заняли турки, а Грузия в 1/8 финала будет играть против Испании.