«Моряки» уверенно победили в большинстве

5852
57
УПЛ

Очки в матче были нужны и «Черноморцу», и «Металлисту 1925». Одесситы еще не обезопасили себя от попадания в зону стыковых матчей, а харьковчане и вовсе пасли задних в турнирной таблице. Не на руку хозяевам поля были не самые удачные взаимоотношения их наставника Романа Григорчука с Виктором Скрипником, который привез в Одессе «Металлист 1925». Ранее тренеры встречались между собой три раза – каждый раз Скрипник брал верх над подопечными Григорчука.

Фаворитом матча был «Черноморец», поэтому не было удивительно, что его игроки сразу же завладели инициативой и приняли давить на оборону гостей. Харьковчане не стушевались, будто готовились именно к такому развитию событий. Впрочем, уже на 2-й минуте Юсов мог огорчить «моряков», но во время розыгрыша углового пробил головой немного неточно. А попади он в створ ворот, гола б «Черноморцу» было бы не избежать.

Доминирование хозяев принесло им ощутимые дивиденды на 22-й минуте. На ровном месте Безуглый сыграл откровенно грубо против Авагимяна и увидел перед собой красную карточку. Защитника харьковчан явно подвели нервы, ведь он и его партнеры все время до этого работали на отбой. Оставшись в меньшинстве, рисунок игры у футболистов «Металлиста 1925» не изменился – они и дальше оборонялись, а теперь еще и за того парня.

Одесситы события не форсировали, имея численный перевес. Лишь на последней минуте первого тайма они прошили защитные порядки соперника и повели в счете. Васильеву перед воротами Мозиля игроки «Металлиста 1925» позволили очень многое. Вначале он пробил, но голкипер среагировал, а отразить мяч во второй раз вратарь харьковчан не смог. 1:0.

После перерыва на поле ничего не изменилось, да и не могло, ведь лишнего игрока в составе «Черноморца» никто и никуда не девал. Поэтому подопечные Григорчука продолжили свои атаки, но в отличие от первого тайма им быстро удалось перевес развить и вскоре снять все вопросы о своей победе. На 52-й минуте Штогрин во второй раз пробил Мозиля, а на 59-й минуте Бойчук довел преимущество хозяев до крупного. 3:0!

Игра была сделана. Все остальное, что могло произойти в матче, было формальностью. Впрочем, харьковчане по инерции все же попытались хоть как-то повлиять на неутешительный для них результат. К их разочарованию, им ничего не удалось и они в итоге крупно уступили. Могли ли одесситы еще больше развить свой успех? Могли, но действовали они в заключительной части поединка довольно-таки расслабленно и без должной нацеленности и концентрации.

Победив, «Черноморец» смог в турнирной таблице взлететь с 12-го места на 7-е. Однако, что главное: он отдалился от зоны стыковых матчей на комфортное расстояние. А вот «Металлист 1925» лишился всех математических шансов избежать участия в стыковых поединках – за выживание команда теперь будет обречена бороться до последнего.