16.04.2024 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:2 4 : 2

Вновь четыре на Вестфалене. Боруссия Д выйшла в полуфинал ЛЧ

Команда Эдина Терзича дважды на своем поле переворачивала ход двухматчевой дуэли против «Атлетико»

8882
19

Вечера плей-офф Лиги чемпионов УЕФА кое-где по своим сценариям напоминают вечера бокса, но с учетом того, что «раундов» для команд доступно только два (ну, хорошо, четыре, если смотреть по количеству таймов). И свою первую половину дуэли дортмундская «Боруссия» и мадридский «Атлетико» неделю назад завершили победой хозяев стадиона «Метрополитано» в столице Испании (2:1).

И хотя на той арене атмосфера действительно безумная, но она вряд ли может напрямую конкурировать с легендарными «желтыми стенами» стадиона «Зигналь-Идуна-Парк» в Дортмунде. Именно поэтому, несмотря на счет первого матча, команде Эдина Терзича отдавали предпочтение эксперты перед ответным матчем против чрезвычайно сложного оппонента. Но на домашнем поле «шмели» преодолевали и не такое сопротивление.

Мы ожидали напряженного противостояния, но стартовые минуты нас несколько озадачили – открытый футбол с обеих сторон и ни секунды на то, чтобы перевести дыхание! А какие голевые моменты сразу создали команды по обе стороны поля! Сначала мы удивлялись тому, насколько долго Забитцер готовил удар почти перед пустыми воротами в завершение прострела с левого фланга, а потом не понимали, как Мората не попал перебросом над голкипером под правую стойку.

Хорошо, что у хозяев поля потом нашлось смелости остановить эту вакханалию голевых моментов, иначе бы вместо битвы мы бы получили настоящий пожар на поле. Напряжение же в дальнейшем концентрировалось больше в личных противостояниях между отдельными игроками, от чего иногда грубость выходила за пределы, разрешенные арбитром Славко Винцичем из Словении. Но и здесь команды больше играли на публику и провокацию соперников, чем чего-то конкретного хотели добиться с собственной стороны.

И поскольку «Боруссия» на тот момент уже владела инициативой, то именно от нее мы увидели первые голы в этом противостоянии. Дважды подряд был использован левый фланг штрафной «Атлетико» под передачи Хуммельса и Забитцера, с которыми ударами в дальний угол неизменно отмечались Брандт и Матсен. Вот такими быстрыми выпадами хозяева обеспечили себе выигранный первый тайм, равно как и мадридцы выиграли первую половину встречи на своем поле.

Симеоне в итоге во время перерыва последовал примеру Терзича образца той игры и дал тройную замену для того, чтобы спасти ситуацию. И таки спас ее. «Атлетико» вышел на поле после перерыва совсем другим и еще и с забитыми мячами с собственной стороны. Тоже двумя, и они тоже сбили с толку «шмелей». Сначала Хуммельс подрезал в сетку собственных ворот удар головой от Эрмосо на 49 минуте, а затем на 64 минуте Корреа наконец попал в ворота на добивании отскока перед вратарской.

Эти голы «матрасников» в корне меняли ситуацию, потому что снова ставили Дортмунд перед фактом необходимости спасаться. Но «Боруссия» не потеряла равновесие и снова пошла атаковать чужие владения и снова забила. Также дважды. Но на этот раз Забитцер в дополнение к ассисту при подаче с левого фланга на голову Фюллькругу затем дописал еще и результативный удар. Четыре раза пробивали Облака в дальний – вратарь с наибольшим количеством сейвов в этой Лиге чемпионов, как-никак.

В дальнейшем задачей хозяев было удержание счета и они решили это делать через постоянные атаки на чужие владения. Получилось в итоге так, что «Атлетико» и не собрался должным образом на финальный штурм, поэтому вылетел бесславно. А «Боруссия» направилась на дуэль против французского «Пари Сен-Жермен» в полуфинале Лиги чемпионов.

Лига чемпионов УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч.

«Боруссия» Д – «Атлетико» – 4:2 (первый матч – 1:2)

Голы: Брандт, 34, Матсен, 39, Фюллькруг, 72, Забитцер, 74 – Хуммельс, 49 (авт.), Корреа, 64

Предупреждения: Рьерсон, 43 – Аспиликуэта, 30, Эрмосо, 45+1

«Боруссия» Д: Кобель – Матсен, Шлоттербек, Хуммельс, Рьерсон – Джан, Забитцер – Адееми (Байно-Гиттенс, 66), Брандт (Ройс, 90), Санчо (Озджан, 86) – Фюллькруг.

«Атлетико»: Облак – Эрмосо, Хименес, Витсель – Аспиликуэта (Рикельме, 46), Де Пауль (Ньигес, 83), Коке, Льоренте, Молина (Барриос, 46) – Гризманн, Мората (Корреа, 46).

Арбитр: Славко Винцич (Словения).

Стадион: «Зигналь Идуна Парк» (Дортмунд, Германия).

Удары (в створ): 19 (9) – 9 (3)
Угловые: 6 – 2
Оффсайды: 2 – 3.