Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 09 апреля 2024, 20:13
28878
7

Досрочный финал, Луис Энрике против Барселоны и последний шанс Баварии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует четвертьфинальные матчи главного турнира Старого Света

| Обновлено 09 апреля 2024, 20:13
28878
7
Досрочный финал, Луис Энрике против Барселоны и последний шанс Баварии

Sport.ua в рамках спецпроекта с GGBET анонсирует четвертьфинальные поединки Лиги чемпионов. Партнер проекта – лицензионный букмекер GGBET с самой широкой линией, более 70 видов спорта и дисциплин киберспорта. Компания создает уникальный украиноязычный контент на YouTube, активно помогает нашим защитникам из 93 ОМБР.

Главный континентальный турнир Европы и всего мира – Лига чемпионов – входит в пору решающих матчей. Девятого и десятого апреля состоятся первые четвертьфинальные поединки.

В этот раз четвертьфинальные пары очень ровные, что делает и без того непредсказуемые противостояния еще более интригующими. А в том, что абсолютно все поединки этого раунда будут зрелищными, можно не сомневаться. Именно четвертьфинал – настоящая отдушина Лиги чемпионов. Она таковой была всегда. И наверняка так будет и на сей раз.

Накануне первых матчей 1/4 финала Лиги чемпионов Sport.ua оценивает шансы всех соперников и пытается определить сильнейшего во всех четырех парах.

Реал – Манчестер Сити

Финал в четвертьфинале. Такая вывеска могла бы действительно украсить главный матч главного континентального турнира. Однако в этот раз слепой жребий свел команды лишь на подступах к решающему поединку.

А вот в минувшем сезоне этот жребий свел их в полуфинале. И тот полуфинал стал настоящим бенефисом команды Пепа Гвардиолы, которая с общим счетом 5:1 разбила главного гегемона чемпионской Лиги. После того противостояния стало понятно, что в этот раз «Сити» точно возьмет трофей. Потому что в прошлом сезоне «горожане» были в потрясающей форме.

А «Реал» если и мог похвастаться чем-то весомым из того полуфинального сериала, так это, разве что тем, что тренер «королевского клуба» Карло Анчелотти стал абсолютным рекордсменом Лиги чемпионов: он провел больше всего матчей в качестве наставника в этом турнире, опередив знаменитого экс-рулевого «МанЮнайтед» Алекса Фергюсона.

Предстоящий матч «Реала» против «МанСити» станет для Анчелотти двухсотым в рамках чемпионской Лиги. Невероятное достижение.

Однако с момента триумфа команды Гвардиолы в минувшем розыгрыше ЛЧ, утекло довольно много воды. Если судить исключительно в контексте данного противостояния, то можно утверждать, что с тех пор «Сити» немного сдал, а «Мадрид» – наоборот, прибавил.

Лидеры «Реала» – Винисиус, Беллингем и Кроос – в потрясающей форме. Лишь чудо может помешать «сливочным» в нынешнем сезоне выиграть золото Примеры. Команда демонстрирует очень сбалансированную игру, одинаково хороша и в защите, и в атаке. А если говорить о контратакующей мощи команды Анчелотти, то ее называют ни много, ни мало – лучшей в Европе.

В пользу «Мадрида» – и небольшой спад в игре «Сити», и огромное желание взять реванш у команды Гвардиолы за прошлогоднее фиаско в полуфинале.

Единственное слабое, если можно так сказать, звено команды – да уж пусть простят личные болельщики нашего Андрея Лунина – отсутствие основного голкипера команды Тибо Куртуа. Бельгиец должен был успеть восстановиться к матчам против «Сити». И он восстановился. Но затем снова травмировался на тренировке. Теперь ворота команды будет защищать либо Лунин, либо Кепа, не имеющие того опыта, которым обладает Куртуа.

«Манчестер Сити» вообще без проблем прошел первый раунд плей-офф ЛЧ. И в этом он качественно отличается от «Реала». Однако и соперник у команды Гвардиолы был попроще, чем у команды Анчелотти («Копенгаген» и «Лейпциг» соответственно).

А вот найти иные серьезные аргументы в пользу действующего чемпиона Англии прямо сейчас довольно сложно. Да, «горожане» продолжают бороться за титул АПЛ, однако они уже не смотрятся явными фаворитами этой борьбы, как было в минувшем сезоне. Подопечные Гвардиолы весьма посредственно играют против соперников из топ-4 внутреннего первенства. Не блещет и главный бомбардир команды Холанд. С другой стороны, отличную форму имеют Де Брюйне, Родри и Фоден.

Тем не менее, полагаем, что в этот раз культовое противостояние «Мадрида» и «Сити», Анчелотти и Гвардиолы завершится в пользу «Реала». Именно «сливочные», на наш взгляд, пробьются в полуфинал ЛЧ.

Прогноз Sport.ua: проход Реала

Арсенал – Бавария

Очень интересная пара. И тоже весьма ровная. Особенно, если учесть не самое лучшее функциональное состояние немецкого рекордмайстра и неплохой темп «канониров».

«Арсенал» впервые за долгие годы вернулся в число восьми лучших команд ЛЧ. Нынешнюю команду «канониров» часто сравнивают с той, уже легендарной, которой руководил Венгер. Однако, все же, пока что эти сравнения – не в пользу команде Артеты. Потому что нынешний «Арсенал» пока что лишь на пути к тому, действительно знаковому «Арсеналу». Однако на правильном пути. И это тоже нужно признать.

У боссов клуба хватило терпения не уволить Артету после двух стартовых сезонов. Не самых удачных. Но в минувшем сезоне «канониры» были очень близки к чемпионству. Если бы не потрясающий «Сити», то именно они бы стали первыми. Но и второе место – это тоже серьезное достижение для команды, которая длительное время пребывала в турбулентности.

В нынешнем сезоне «Арсенал» тоже борется за чемпионство. Команда выглядит монолитной, без видимых слабых мест. Нужный баланс получилось достичь, в первую очередь, из-за приобретения Райса.

Тем не менее, нынешний «Арсенал» нельзя назвать уникальной, исключительной командой. Командой-машиной. «Канониры» пока что лишь учатся такими быть. И поединок первого раунда плей-офф – против «Порту» – лишнее тому доказательство: португальцев лондонцы прошли на жилах.

«Бавария» внутренний сезон проваливает. Из Кубка давно вылетели, чемпионат тоже можно считать делом проигранным – уж больно хорош сейчас «Байер». Как следствие – наставник команды Тухель летом покинет свой пост. Да и склоки время от времени будоражат мюнхенский гранд, напоминая ему о не очень приятной кличке - «ФК «Голливуд».

Однако «Бавария» все равно остается грандом. А вот «Арсенал» к этому статусу, на наш взгляд, пока что не дотягивает. Общий класс «Баварии» выше. К тому же, в ее составе есть настоящий спец по «Арсеналу» – Кейн, регулярно забивавший в ворота «канониров» в свою бытность футболистом «шпор». Если не произойдет ничего сверхъестественного, по путевку в полуфинал от этой пары должен получить пока что действующий чемпион Германии.

Прогноз Sport.ua: проход Баварии

ПСЖ – Барселона

Вот настоящая гримаса судьбы. Или парадокс, как вам будет угодно. Семь лет назад жребий свел эти две команды на этой же стадии Лиги чемпионов. И тогда каталонцев возглавлял нынешний наставник парижан Луис Энрике. Под его чутким руководством «Барса» разгромно уступила в первой игре – 0:4, однако в ответной встрече совершила камбек на все времена: победа 6:1. Теперь Луис Энрике будет пытаться ставить подножку своей бывшей команде, в которой он по-настоящему состоялся и как футболист, и как тренер.

Аргументов в пользу нынешней команды Энрике немало. «ПСЖ» может себе позволить в режиме «лайт» проходить турнирную дистанцию в чемпионате Франции: вряд ли кто-то помешает парижанам снова стать лучшими. Поэтому сэкономленные там силы можно бросить на вожделенную Лигу чемпионов.

А если говорить о конкретном игровом козыре Луиса Энрике и его «ПСЖ», то это, конечно же, Мбаппе. Килиан – безоговорочно лучший футболист Европы на данный момент. И он наверняка захочет доказать свою «лучшесть» в игре против такого звездного соперника. Не исключено, что самого принципиального соперника в ближайшем будущем.

Но вот если говорить в целом, то «ПСЖ» если и видится фаворитом противостояния с «Барселоной», то фаворитом не явным. «Сен-Жермен» сейчас достаточно уязвим. Особенно в защите. А если судить в общем, то как раз с общекомандной точки зрения нынешняя «Барса» смотрится даже предпочтительнее. Потому что команда у Хави более ровная, нежели у его бывшего наставника Луиса Энрике.

Однако эта «ровность» играет с «Барсой» злую шутку. Окромя Левандовского, да может еще Гюндогана, опытных и по-настоящему звездных игроков в составе нынешней «блауграны» нет. А нынешнее ее защитное звено – отнюдь не самая сильная сторона «Барселоны».

Посему, хрупкость нынешней «Барсы», уязвимость ее в защите, а с другой стороны, неудержимость Мбаппе, который три года назад оформил хет-трик на «Камп Ноу», именно чемпионов Франции делает претендентом, на наш взгляд, на место в полуфинале.

Прогноз Sport.ua: проход ПСЖ

Атлетико – Боруссия Д

На первый взгляд, наименее интересная пара. И, если снова пытаться следовать этому самому первому взгляду, то и футбол в ее исполнении может быть не самым зрелищным. Однако первые впечатления чаще всего обманчивы. К тому же, эти две команды, лишившиеся шансов в борьбе за титулы на внутренней арене, наверняка захотят оставить по себе яркое воспоминание в нынешнем сезоне Лиги чемпионов.

Нынешний «Атлетико» – это уже не тот оборонительный «Атлетико», к которому мы привыкли в последнее время. Череда травм игроков обороны, а также желание Симеоне поставить команде более атакующий стиль игры принесло свои плоды. Атакующий дуэт «матрасников» Гризманн – Мората на данный момент является лучшим в нынешней ЛЧ.

С другой стороны, та характерная особенность «Атлетико» последних лет – умение выгрызать результат – никуда не делась и сейчас. В подобном стиле мадридцы вышли из группы и прошли первый раунд плей-офф, где обыграли прошлогоднего финалиста турнира – «Интер».

Именно эта живучесть, умение бороться до конца, а также блестящая форма Гризманна и Мораты делают «Атлетико» фаворитом в игре с «Дортмундом».

Но это отнюдь не означает, что «Боруссия» изначально обречена. Вовсе нет. Хотя бы потому, что от «шмелей» почти никто не ждет чуда. Поэтому они могут себе позволить сыграть с чистого листа. А играть с чистого листа они умеют. Если попрет, то команду Терзича остановить очень непросто. И недавняя ее победа на выезде над самой «Баварией» в рамках чемпионата Германии – тому лишнее подтверждение.

Впрочем, если сравнивать и потенциалы соперников, и их нынешний уровень игры, победа «Атлетико» по сумме двух матчей видится нам наиболее вероятным исходом этого противостояния.

Прогноз Sport.ua: проход Атлетико

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пятикратный триумфатор квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 30 апреля 2024, 07:22 1
Пятикратный триумфатор квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Барселона» сыграет в главном еврокубковом клубном турнире в следующем сезоне

Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде
Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 2
Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sunrise
Фінал? Спорт.юа, я ставлю 1 до 1 що титул візьме хтось інший а не переможець пари Реал-МС)
aka_MIK
Судя по ставкам, шансов больше как раз у Ман Сити, причем гораздо
Fireman
Ставлю на прохід Баварії, вершкових, парижан та матрасників.
Игорь Плахтий
я правильно розумію, що ГГБЕТ ставить на Арсенал (при чому, з великою перевагою), а спорт.юа на Баварію? Подивимось )
cooperchack
Рискну сказать что Арсенал , ПСЖ, Дортмунд и МС пройдут.
Max-Morlock
Главное что бы Зина сидел на банке, как талисман.
GeloN83
На мою думку, "Атлетико" заслужив взяти кубок ЛЧ, чисто, як то кажуть "за заслуги", але щось йому не вистачає... шкода...