Подопечные Романа Григорчука эффектно прервали свою безвыигрышную серию

6634
11
УПЛ

Житомирское «Полесье» и одесский «Черноморец» встретились 30 марта в матче 22-го тура Украинской Премьер-лиги. До начала тура «Полесье» занимало 6 место в турнирной таблице УПЛ, имея в активе 33 очка после 21 поединка. «Черноморец» шел на 10 строчке, сыграв 20 матчей и набрав 23 зачетных балла.

Со старта второй части сезона «Полесье» потеряло статус команды, претендовавшей на первое место в турнирной таблице. Куда-то подевалась яркая и агрессивная игра, которая была характерна для житомирского коллектива в начале и середине первой части сезона. К ее завершению команда перестала выигрывать. Не могла она одержать победу и весной: семь матчей чемпионата без побед. Поражение от «Александрии» (0:1) стало финальной точкой в периоде работы Юрия Калитвинцева во главе «Полесья». Тренер решил уйти по собственному желанию. На игру прошедшего тура против «Оболони» команду вывел уже Сергей Шищенко. И тоже не смог выиграть (0:1).

«Черноморец» после зимнего перерыва тоже не мог победить. В четырех турах только в матче против «Оболони» удалось не просто набрать хотя бы одно очко (1:1), но и забить гол, тогда как «Динамо», «Ворскла» и «Верес» обыграли команду Григорчука с одинаковым счетом. (1:0).

Одесситы матч против «Полесья» начали очень активно. За первые 15 минут гости нанесли шесть ударов по воротам, хозяева ответили тремя выстрелами. В нашем чемпионате команды довольно часто за весь матч наносят такое количество ударов, а то и меньше. В составе «Полесья» мог отличиться Петряк, который перехватил неудачный пас Брагару и пробил с полукруга штрафной – мимо ворот пролетел мяч. У гостей опасным вышел выстрел Авагимяна также с полукруга штрафной. С ударом игрока одесской команды справился Бойко, который в прыжке перевел мяч на угловой.

УПЛ

В середине тайма игра успокоилась. «Черноморец» уже не владел преимуществом, напротив, хозяева начали больше времени проводить в атаке. Именно у житомирцев был наилучший момент для взятия ворот. На 34-й минуте Петряк отдал на Михайличенко в штрафную, тот отпасовал на Луифера, который был в центре вратарской. Венесуэльский легионер пробил, Брагару выбил мяч с линии ворот, после чего им завладел Варакута. Через две минуты игроки «Черноморца» ошиблись в начале атаки. Бадибанга отдал неточный пас, Ндукве завладел мячом и пробил из-за пределов штрафной. Варакута в прыжке дотянулся до летящего под перекладину мяча и спас команду от пропущенного гола.

Второй тайм матча можно охарактеризовать коротко: «Черноморец» уничтожил «Полесье». В течение 11 минут Авагимян оформил хет-трик и отправил хозяев в нокдаун. На 53-й минуте Бадибанга, разобравшийся с защитником на правом фланге, навесил в штрафную, Авагимян, о котором забыли игроки «Полесья», пробил головой – мяч попал в дальний угол ворот. На 60-й минуте Авагимян принял мяч на линии штрафной, прошел несколько метров и пробил в ближний угол. Кравец пассивно встречал игрока «Черноморца», Бойко ошибся с выбором позиции. Через четыре минуты Авагимян классно исполнил штрафной удар, который сам и заработал – мяч полетел над стенкой и попал в верхний угол ворот.

Футболисты «Полесья» через десять минут смогли сократить отставание в счете: Кушниренко после навеса с углового от Мустафаева точно пробил головой. Но сам Кушниренко и добил свою команду, когда на 78-й минуте ударил сзади по ногам Кузыка, получил второе предупреждение и покинул поле.

УПЛ

В концовке матча произошел неприятный эпизод с участием Авагимяна. Игрок «Черноморца» эмоционально отреагировал на нарушение правил против него и дважды толкнул Таллеса, после чего тот упал. Арбитр наказал обоих желтой карточкой. Также предупреждение получил Бойко, который пришел в центр поля, чтобы выразить свое недовольство решением судьи.

На 90-й минуте гости отличились в четвертый раз. Они провели контратаку, в завершающей стадии которой Штогрин отдал пас на Кузыка, тот пробил в одно касание и переиграл Бойко.

«Черноморец», похоже, плодотворно провел перерыв в чемпионате, который был связан с матчами национальных сборных. Сегодня команда продемонстрировала качественный, быстрый и агрессивный футбол. Конечно, не обошлось без ошибок. Особенно опасны они были при построении атак. Одесситы дважды «обрезались» вблизи своей штрафной, что обернулось опасными ударами по воротам. Что касается «Полесья», то Сергею Шищенко пока не удалось наладить игру команды. Были большие проблемы как в защите, так и в нападении.