Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 27 марта 2024, 14:34
33208
250

Поедем на четвертый Евро подряд. Украина переиграла Исландию

Голы Цыганкова и Мудрика помогли оформить «сине-желтым» снова волевую победу

| Обновлено 27 марта 2024, 14:34
33208
250
Поедем на четвертый Евро подряд. Украина переиграла Исландию
УЕФА

Прошло всего несколько дней после валидольного матча нашей сборной в Боснии и Герцоговины. Ту встречу «сине-желтые» выиграли благодаря двум голам в концовке и вышли в финал плей-офф квалификации Евро-2024. Соперник – Исландия. В своей полуфинальной дуэли «парни» также какое-то время проигрывали, но в итоге разгромили команду Израиля со счетом 4:1. Исландцы только раз выходили в финальную стадию европейского первенства (произошло это в 2016 году), сумев пробиться там в 1/4 финала. Такой результат можно считать сенсационным, ведь Исландия в группе обошла Португалию, а в плей-офф оставила за бортом турнира Англию.

По сравнению с матчем в Зенице тренерский штаб Сергея Реброва сделал три перестановки в стартовом составе. На правом фланге Зубкова заменил восстановившийся после повреждения Цыганков, а в центре вместо Зинченко вышел Малиновский. На позиции центрфорварда Довбика сменил герой боснийской встречи Яремчук, записавший в свой актив результативный удар и голевую передачу.

Getty Images/Global Images Ukraine

Украинцы активно начали встречу, и вскоре после стартового свистка рывок Мудрика по левому флангу едва не завершился неприятностями для гостей. Обе команды в начале поединка агрессивно играли в отборе, пытаясь накрывать соперников во время приема мяча. В одном из эпизодов Лунину пришлось демонстрировать реакцию после обводящего удара Торстейнссона. Был шанс отличиться у Миколенко, который с полулёта не попал в угол ворот.

«Сине-желтые» владели незначительным территориальным преимуществом и пытались использовать всю ширину поля для построения своих атак. А в середине первой половины встречи позиционная атака исландцев завершилась ударом Гудмундссона из центральной зоны, после которого мяч влетел в угол наших ворот. Опять «сине-желтым» нужно было демонстрировать характер. Опять украинских болельщиков ждали переживания. Ведь игра против соперника, который пытается удержать результат, точно не сильная сторона сборной Украины.

Getty Images/Global Images Ukraine

И украинцы усилили давление на штрафную Исландии. Мог сравнять счет Судаков, с ударом которого справился Вальдимарссон. Яремчуку никто не помешал отправить мяч в цель, но после совещания с видеоассистентом арбитр зафиксировал оффсайд у Цыганкова, который сделал передачу на форварда. В итоге, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом сборной Исландии. Но для нас оставалась надежда, ведь оборона соперников не выглядела неприступной.

В начале второго тайма украинцы сразу начали нагнетать, нагружая штрафную соперников навесными и прострельными передачами. Исландцы не стали садиться на своей половине поля и «поймали» стремительную контратаку. В ее завершающей стадии игру на себя взял Цыганков, который с правого полуфланга сместился в центр и пробил точно в угол.

Getty Images/Global Images Ukraine

Почувствовав уверенность, «сине-желтые» продолжили активно играть в атаку. По-настоящему голевых моментов у ворот Исландии не возникало, но наши футболисты держали в постоянном напряжении оборону «викингов». Бил с острого угла Яремчук, но мяч пролетел мимо цели, а с ударом Судакова со штрафного справился Вальдимарссон.

С течением времени игровое преимущество нашей команды стало подавляющим. Отличный шанс после заброса Бражко упустил Миколенко, пробивший рядом со штангой. Но исландцы также не забывали об атаках. В ходе одной из них Лунин ликвидировал угрозу после удара Торстейнссона. А Гудьонсен после обрезки Забарного из хорошей позиции не попал в ворота. Но то были эпизоды, перевес был на стороне сборной Украины. К счастью, под напором наших атак исландцы не устояли. Перед штрафной Судаков отпасовал мяч под удар Мудрику, который отправил футбольный снаряд в ворота.

Getty Images/Global Images Ukraine

В оставшиеся минуты основного времени исландцы безуспешно пытались перевести матч в овертайм. Как и в поединке с боснийцами, нашу оборону усилил фактурный Таловеров. И счет более не изменился.

Мы едем на Евро! Слава Украине!

Наши оценки:

Замены Украины: Зинченко - 6,0, Довбик - 5,0, Таловеров - б/о

Замены Исландии: Финссон - 5,5, Оскарссон - 5,0, Андерсон - б/о, Эллертссон - б/о.

Плей-офф отбора к Евро-2024. Финал

Украина – Исландия – 2:1

Голы: Цыганков, 54, Мудрик, 84 – А. Гудмундссон, 30

Предупреждения: Малиновский, 43, Зинчненко, 90 +2 – Харальдссон, 21, Ингассон, 56, Й. Гудмундссен, 90

Украина: Лунин – Конопля, Забарный, Матвиенко, Миколенко – Бражко – Цыганков (Таловеров, 88), Малиновский (Зинченко, 63), Судаков, Мудрик – Яремчук (Довбик, 72)

Исландия: Вальдимарссон – Пальссон, Ингассон, Гретарссон, Тораринсон (Финссон, 63) – Й. Гвюдмундссон, Харальдссон (Андерсон, 87), Траустассон, Торстейнссон (Эллертссон, 87) – А. Гудьонсен (Оскарссон, 63), А. Гудмундссон

Арбитр: Клеман Тюрпен (Франция)

Стадион: «Тарчински Арена» (Вроцлав, Польша)

УКРАИНА - ИСЛАНДИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

84’
ГОЛ ! Мяч забил Михаил Мудрик (УКРАИНА).
54’
ГОЛ ! Мяч забил Виктор Цыганков (УКРАИНА).
30’
ГОЛ ! Мяч забил Альберт Гудмундссон (Исландия).
Оцените материал
(84)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 250
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владислав Рейский
Всех с валидольной победой и проходом на Евро - заслужили. Независимо от того за какие клубы кто болеет. Грузию тоже с проходом. русня - завидуйте, мы в топе, вы в ж=пе.
SamojlovS
Сегодня день футбола Украины - 3 сборные проходят играть дальше! 
DED_PANAS
путін такі Хуйло!!!
DaVinci
Циганков, Судаков і Мудрик... Витягнули матч
mastorent
слышите вой немытых на болотах и печальное хрюканье из кацапского свинарника? я тоже нет, но он есть))
Max-Morlock
Победила Команда.   И символично что голы забили Цыганков и Мудрик.
serhiykov
Дуже вразив Судаков.
Питання не тільки в обидвох асістах.
Георгій дуже добре розуміє і відчуває гру.
Дякую за історичне подолання стикових матчів!
lehach_08
Молодці! Леви  матчу всі без винятку!!
KOT
Гарна гра, мені сподобалась. Циганков найкращій гравець України на данний момент! Вітаю всіх українців 
Alex T
Объективно мы были лучше соперника, но валидол конечно. Всех с победой еще раз!
Boodya
Вітаю всіх, хто вболівав за збірну.
Як завжди не обійшлось без валідолу, але ми на Євро і це найголовніше!!
ya_3
Всіх з перемогою! Молодці, КОЗАКИ!!!
bzzzzzz
от Судакова по настоящему топовый матч
Alex T
Сегодня день побед прям наших сборных! Ждем теперь победы над рус ней! 
shakhtarforewer
Вітаю всіх!!!!! Ми на Євро!!!!!
-PhoeniX-
Молодцы!!! Порадовали! Сначала U21 выиграли свой матч в группе. Потом U19 натянули кантонов. Ну и на сон грядущий самое сладкое. Итак, подытожим. Основная сборная прошла на Евро. U19 - тоже к себе на Евро. U17 - пробилась туда парой недель раньше. U23 - прошли на Олимпиаду.  Осталась U21 - которые после победы на Англией вышли на первое место и до сих пор его  удерживают (там, кстати сегодня сербы от борьбы за выход из группы отвалились). Пожелаем удачи нашей молодёжке!
Олег Цюцяк
Нє,ну а хто мав виходити?!
Україна в групі набрала однаково очок з італійцями.
Ісландія-на 7 очок менше Люксембурга.
Матч нервовий,але наша перевага була очевидна!
sahka1981
З перемогою!!! Цілком заслуженою, ми були кращі! Судаков, Циганков ну і нарешті Мудрик у вирішальний момент, всі красені!!! До речі перед голом Мудрика, наче Шапаренка мали випускати.
Всіх з перемогою!!!
Умник
Спасибо за эмоции. 
Лучший матч команды абсолютно всех.
ALF🎈
Циганков  Дякуємо судаку