Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 16 февраля 2024, 04:14
15885
121

Шахтер – Марсель. Прогноз и анонс на матч 1/16 финала Лиги Европы

В середине февраля «горняки» открывают евровесну

| Обновлено 16 февраля 2024, 04:14
15885
121
Шахтер – Марсель. Прогноз и анонс на матч 1/16 финала Лиги Европы
ФК Шахтер

15 февраля в Гамбурге на арене «Фолькспаркштадион» официально откроется украинский футбольный сезон. Единственный наш представитель в еврокубках – «Шахтер» – в рамках первого раунда плей-офф Лиги Европы встретится с французским «Марселем».

Шахтер

Чемпион Украины свой путь к первому раунду плей-офф Лиги Европы начал с группового этапа Лиги чемпионов. В квартете с «Барселоной», «Порту» и «Антверпеном» дончане заняли третье место.

Нынешний сезон «Шахтер» начинал под руководством голландца ван Леувена, однако после серии неудачных результатов, а главное – через отсутствие «шахтерской игры» – Патрик был уволен. На место наставника команды пришел боснийский хорват Марино Пушич, до того работавший ассистентом главного тренера «Фейеноорда».

Под предводительством Пушича «горняки» добыли резонансную победу над «Барселоной», однако в решающей схватке за второе место в группе ЛЧ без особых шансов уступили «Порту».

Противоречивые впечатления остались и от работы Марино во главе «Шахтера» в УПЛ. С одной стороны, добыта победа над «Динамо», с другой – ничья с «Полесьем» и поражение от «Днепра-1».

К возобновлению сезона «оранжево-черные» готовились в Турции. Там подопечные Пушича провели семь поединков, в которых добыли лишь три победы.

Финальным аккордом зимнего сбора и своего рода главной репетицией «Шахтера» перед игрой с «Марселем» стал матч против польской «Лехии» (из Гданьска; эта команда представляет второй польский дивизион).

Нервный и малоинтересный поединок завершился ничьей 1:1.

В этой игре не принимал участие капитан «Шахтера» Степаненко. Полузащитник недавно продлил контракт с клубом (до конца следующего сезона), но фактически на протяжении всего зимнего антракта восстанавливался от травмы. Он уже работает в общей группе, но против «Лехии» на его позиции сыграл Крыськив.

Больше травмированных в основе «Шахтера» нет.

Есть и новички. Причем громкие. Почти 25 миллионов евро «Шахтер» потратил на двух молодых бразильцев – нападающего Кевина из «Палмейраса» и полузащитника «Васку да Гама» Марлона Гомеса.

Также игроком «Шахтера» стал грузинский защитник Лацабидзе.

Трое футболистов покинули «Шахтер». Полузащитник Очеретько был отдан в аренду в «Днепр-1», его коллега по амплуа Топалов отправился в «Колос». И тоже в аренду. Наконец, молодой эквадорец Кастильо перешел в сербский «Партизан». И снова – на условиях аренды.

Марсель

Один из самых именитых и популярных французских клубов нынешний евросезон начинал в качестве соискателя путевки в групповой этап Лиги чемпионов. Но, уступив по сумме двух матчей греческому «Панатинаикосу», переместился «этажом ниже» – в групповой этап Лиги Европы.

Там «Марсель» сыграл в одной группе с «Брайтоном», «Аяксом» и еще одной греческой командой – АЕК. «Олимпийцы» заняли второе место (следом за подопечными Де Дзерби) и обеспечили себе евровесну.

Но если на континентальной арене «Олимпик» проявил себя неплохо, то на арене внутренней его дела идут не лучшим образом.

Нынешний сезон марсельцы начинали под руководством тренера Марселино. Однако испанец недолго рулил французской командой. После серии неудачных поединков (в девяти играх была добыта лишь одна победа) взбунтовались фаны «Марселя», и Марселино пришлось спешно ретироваться со всем своим штабом.

Новым рулевым «провансальцев» стал итальянец Дженнаро Гаттузо.

Под его руководством команде удалось заметно улучшить ситуацию. Дженнаро оказался хорошим мотиватором: «Марсель» добыл четыре победы подряд, получив хорошую прессу и неплохие перспективы на зону Лиги чемпионов.

Одним из главных творцов ренессанса «бело-голубых» стал (наряду с Гаттузо) звездный летний новичок – Пьер-Эмерик Обамеянг, которого в декабре Лига 1 официально назвала лучшим футболистом месяца.

Однако затем «Марсель» снова угодил в зону турбулентности. В нынешнем году команда еще не выигрывала. И скатилась туда, где и была при Марселино – в середину турнирной таблицы.

Игра «Олимпика» после новогодних каникул – сплошная нестабильность. И если в чем-то она и просматривается, эта пресловутая стабильность, так это, разве что, в отсутствии должного результата.

«Марсель» в 2024-м сыграл вничью со «Страсбуром» (пропустив на последних минутах встречи), поделил очки с «Монако», играя почти весь матч в большинстве, затем проиграл не блещущему сейчас «Лиону», а накануне игры с «Шахтером» снова не выиграл: ничья с «Мецем».

Кроме этих неприятностей, еще одна поджидала подопечных Гаттузо и в Кубке Франции. В 1/8 финала они по пенальти уступили «Ренну».

Тем не менее, клубное руководство заверило, что Дженнаро Гаттузо не покинет свой пост как минимум до конца сезона. Итальянец имеет необходимый кредит доверия, поэтому рассчитывает уже в ближайших поединках исправить ситуацию к лучшему.

В этом ему должны помочь зимние новички. Их в «Марселе» четыре: два левых защитника – Мерлен и Гарсия, опорник Онана и форвард Мумбунья.

В свою очередь, команду покинули левый защитник Лоди и нападающий Витинья. Оба этих футболиста были основными, и наверняка сыграли бы против «Шахтера». Теперь точно не сыграют.

Точно не сыграет и Ронжье: у него травма. Под вопросом участие в игре против «горняков» Надиля и Руиса.

История противостояний

От былых противостояний с «Олимпиком» у «Шахтера» приятные воспоминания. Команды пересекались в уже далеком 2009 году, в четвертьфинале Кубка УЕФА. В Донецке подопечные Мирчи Луческу выиграли 2:0 (отличились Хюбшман и Жадсон), а в Марселе «горняки» победили более скромно – 2:1 (в нашей команде голы на счету Фернандиньо и Луиса Адриано).

В итоге «Шахтер» вышел в полуфинал Кубка УЕФА. А затем и выиграл этот трофей.

Прогноз

«Марсель» имеет постоянную официальную игровую практику, тогда как «Шахтер» с середины декабря не имеет ее вообще. И в этом основное отличие соперников: «провансальцы» пребывают в игровом тонусе, тогда как «горняки» пока лишь на пути к нему. Собственно, в этом компоненте сокрыто и главное преимущество французского клуба над украинским.

Однако в нашу пользу должна сыграть свежесть «Шахтера». А еще неубедительная нынешняя форма «Марселя». И заявления Пушича о том, что его команда будет претендовать на победу во всех турнирах, в которых принимает участие.

Видится, что наиболее оптимальным прогнозом на этот поединок будут «обе забьют». Предположим, что матч завершится результативной ничьей.

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Ризнык, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Азаров, Крыськив, Судаков, Бондаренко, Зубков, Кевин, Сикан

«Марсель»: Лопес, Клосс, Жиго, Баллерди, Мерлен, Онана, Унахи, Харит, Ндиайе, Энрике, Обамеянг.

15 февраля, четверг

«Шахтер» – «Марсель»
Гамбург. Стадион «Фолькспаркштадион». 19:45
ТВ-трансляция на видеосервисе MEGOGO
Арбитр: Эрик Ламбрехтс (Бельгия)
ШАХТЕР – МАРСЕЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua — 1:1

Опрос

Голосов 128
Спрогнозируйте исход ⚽️ первого матча 1/16 финала 🏆 Лиги Европы между командами Шахтер и Марсель, который пройдет 15 февраля в 19:45 в Гамбурге

Крупная победа Шахтера

8 голосов 6.25 %

Минимальная победа Шахтера

42 голоса 32.81 %

Ничья

30 голосов 23.44 %

Минимальная победа Марселя

32 голоса 25 %

Крупная победа Марселя

16 голосов 12.5 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 121
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BARA.bass
Не понятно что ждать по игре, Марсель щас это не та команда которая даже осенью играла с Брайтоном, ну а Шахтёр тут тоже хер понять, товарняки просрали но эти матчи можно всерьёз не воспринимать. Шахтер приучил нас всех удивлять в Еврокубках, так что будем топить за единственную Украинскую команду. Удачи Шахтёру!!!
FunnyCat_____
феноменальная предсезонка была, трепещи Марсель!
Fant24
А будут на матче присутствовать как раньше хозяева донбасса ахметов и янукович ?
potemkin78
и показывают конечно же на телепузловском канале который можно посмотреть в любом селе и городе Украины
Умник
Одно дело играть в чемпионате Франции, другое дело играть товарняки.
Я думаю слева будет не Кевин а Невертон.
На замену выйдет.
А вместо степы крыськива ставить стремно. Назарина читается. Вообще не понятно почему Назарина не наигрывается в старте.
Dfs2262ar
Боже! Читаєш коменти, і розумієш що нам і мацкалів не треба! Самі себе зіжремо! Оу! Кончені, які там чухню пишуть!- давайте до війська! Тут покажіть свою оту силу!
Boodya 1209
Вангую сьогодні під трансляцією не менше, ніж 200 коментів срачу і маячні😂
zelc006
Надерить пердаки жабожерам!
maks_krot
Ничья будет не плохо, ну победа с любым счётом будет ещё лучше!Успехов и удачи Шахтёр !!!
AK.228
Викликайте екзорциста…. Чорти опезежні беснуються 
OtsoCity
Вперед до перемоги🇺🇦
Гагик Пердонян
Вперед Шахтар, до перемоги!
New Zealander
Шкода, що точно не зіграють два новачки Шахтаря - Марлон і Педриньйо. Та й Кевін під питанням. Гра буде не проста й тому що це перший офіційний матч після зборів. З корабля на бал. Але це не має бути виправданням для них. Всі чекаємо не лише перемоги тут, але й загалом перемоги в цьому турнірі. 
Фанькин кот
Вперёд, горняки!!! Славься, родной Шахтёр!!! Верим в команду!!!
Звёздные бразильские новички порешают! Шахтёр должен выиграть!!!👍👍👍🥰
Лига конференций без динамо
Вся Украина завтра за чемпиона 
Xvalenok03
Сегодня вся Украина будет шахту смотреть.
Александр Шевченко
0-3 нормально будет я думаю.