Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 17 февраля 2024, 14:51
22570
275

Драма на последних минутах. Шахтер разошелся миром с Марселем

Команды определят лучшего в паре во Франции

| Обновлено 17 февраля 2024, 14:51
22570
275
Драма на последних минутах. Шахтер разошелся миром с Марселем
Getty Images/Global Images Ukraine

Донецкому клубу в очередной раз выпала честь открывать футбольный год для украинского футбола. В прошлом феврале «горняки» в 1/8 финала Лиги Европы встречались с «Ренном» и успешно прошли в следующую стадию. Теперь же на пути «оранжево-черных» оказался другой французский клуб. Игровая практика – именно такой козырь накануне противостояния был на стороне «Марселя». Впрочем, для наших команд, сумевших пробиться в евровесну, такая ситуация является привычной. В Лиге 1 дела у провансальцев идут не лучшим образом: в нынешнем году «Марсель» еще не побеждал (1 поражение и 4 ничьи).

Хорошей новостью для «горняков» стало возвращение на поле Тараса Степаненко, который восстановился после повреждения. Ведь значение опытного опорника для донецкой команды переоценить сложно. Незадолго до матча был дискомфорт у Судакова, но и он начал игру в стартовом составе. Обращает на себя внимание появление на левом фланге бразильца Эгиналду.

Уже на 3-й минуте встречи «горняки» активным прессингом заставили ошибиться соперников. Пау Лопес сделал корявую передачу, и момент завершился ударом Зубкова с линии штрафной. Голкипер «Марселя» исправил свою ошибку, ликвидировав угрозу. На стартовую активность «оранжево-черных» гости ответили своим высоким прессингом, и обороне «Шахтера» пришлось поработать под давлением оппонентов.

В дальнейшем «бело-голубые» больше контролировали мяч, но обострить ситуацию у ворот донецкого клуба у них не получалось. «Горняки» компактно действовали на своей половине поля, перекусывая вертикальные передачи к штрафной. У подопечных Марино Пушича долгое время не шла контригра, но в середине первого тайма «оранжево-черные» провели стремительную контратаку. Завершилась она точным ударом Эгиналду, но за мгновение до этого прозвучал свисток арбитра, который зафиксировал фол на Зубкове и назначил штрафной. Ближе к перерыву хороший момент не реализовал Эгиналду, с линии штрафной запустивший мяч на трибуны.

В начале второй половины поединка команды действовали на встречных курсах, пытаясь не задерживать мяч в центре поля. И провансальцы создали убойный момент, который чудом не реализовал Энрике: после его удара головой футбольный снаряд немного разминулся со штангой. «Шахтер» сразу организовал свой ответ: с ударом Сикана из угла штрафной в падении справился Пау Лопес.

А второй опасный момент от «Марселя» завершился неприятностями для донецкой команды. Клосс сделал рывок правым полуфлангом и прострелил на Обамеянга, которому оставалось попасть в пустой угол. Но недолго радовались гости. Клосс в собственной штрафной промахнулся по мячу, и Матвиенко нанес точный удар.

Соперники выдерживали высокий темп, но с завершающим ударом у обоих не складывалось. У «Шахтера» активностью выделялся Зубков, который разгонял контратаки правым флангом и снабжал партнеров обостряющими передачами. Концовка матча прошла под аккомпанемент атак провансальцев, и они таки добились своего. Обамеянг слева ворвался в штрафную «горняков» и отпасовал в район 11-метровой отметки под удар Ндиае, который не промахнулся.

Но и это было еще не все. Зубков с правого фланга навесил точно на голову Эгиналду, который отправил мяч в угол. «Шахтер» вырвал ничью, и через неделю соперники проведут ответный матч на «Велодроме».

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

«Шахтер» – «Марсель» – 2:2

Голы: Матвиенко, 68, Эгиналду, 90 +2 – Обамеянг, 64, Ндиайе, 90

Предупреждения: Конопля, 50, Зубков, 79 , Эгиналду, 90+3 – Балерди, 27

«Шахтер»: Ризнык, Азаров, Матвиенко, Бондарь, Конопля (Гочолеишвили, 78), Степаненко (Назарина, 72), Судаков, Бондаренко (Траоре, 90+1), Эгиналду, Зубков, Сикан (Кевин, 78).

«Марсель»: Лопес, Мерлен, Балерди, Жиго, Клос, Харит, Унаи, Кондогбия, Мумбанья (Мейте, 90+1), Энрике (Ндиае, 72), Обамеянг (Корреа, 90+1).

Арбитр: Эрик Ламбрехтс (Бельгия).

ЩАХТЕР - МАРСЕЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

90’ +3
ГОЛ ! Мяч забил Эгиналду (Шахтер Донецк).
90’ +1
ГОЛ ! Мяч забил Илиман Ндиайе (Марсель).
68’
ГОЛ ! Мяч забил Николай Матвиенко (Шахтер Донецк).
64’
ГОЛ ! Мяч забил Пьер-Эмерик Обамеянг (Марсель).
Оцените материал
(62)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 275
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Залищук
Люди добрі, може досить сваритися в коментах, я звертаюсь як до вболівальників Шахтаря так і Динамо, нам зараз треба бути одним цілим, щоб показати вонючій кацапні, що Україна єдина і пофіг зі Львова ти чи Луганська?!
Александр Ад
молодці Шахтар,грали на рівних з Марселем і це в в лютому!Шанси пройти французів є,хай щастить!Суддя.сьогодні багато чудив,но головне не упереджено
vbrjkf
Шахтар приємно здивував... Чекаєм на продовження.
Frank Pider
С таким Марселем можно и нужно играть на победу в ответке. Верим!
BARA.bass
Молодцы парни, бились до последнего, и игра была равная. И это при том что это первая официальная игра после после перерыва, а МАРСЕЛЬ на ходу и чемпионат в разгаре. Считаю хорошим результатом, а гости или дома все понимают что мы в Еврокубках все 2 игры играем на выезде.
luceorius
 Перший млинець не нанівець, плюс очко в клубний рейтинг України.
Микола Захарченко
Не дивлячись на перший матч у сезоні та важке поле " Шахтар " зіграв непогано . Пресингували , були осмислені комбінації , часом добре тримали м'яч . Сподобався Егіналду , швидкість є , техніка присутня , але поки що ноги випереджують думку . Добре , що в кінці зрівняли - буде інтрига . Удачі на полі суперника . Україні потрібні позитивні емоції 🇺🇦
fedd1979
Багато негативу на гілці трансляції матчу, але не бачу в ньому справедливості. Країна у війні, футбол у дупі, клуби горе-критиків у повній дупі, а "Шахтар" у євровесні, і як би там не було, а ще очко приніс. Я вдячний
Sashko57
Судья отстой. Видимо судил первый раз в жизни.
Максим Заиченко
Для першого офіційного матчу за досить довгий час не погано.
Розберуть гру, виправлять помилки. 
Будемо чекати гру відповідь
Раніше писала людина на тему сварок ШД та ДК. Тут згоден. Це, на разі, не доречно.
В нас, на сьогодні, маємо лише один клуб в еврокубках. Тож вболіваемо.
Буде Динамо в еврокубках також будемо за них вболівати.
Не треба сваритись, це не на часі.
Підтримаємо наші команди.
serhiy
Марсель не такий страшний як його малювали
.Погода всі карти змішала. Перший там якийсь більш захисний футбол, у другому розкрилися трохи і більше виходило.Більше половини команди ще не в оптимальній формі.
Інтересно хто ахметці сказав ,що грузинські гравці сильніші за українських і він витрачає на них гроші ).
 Сміло треба проходити Марсель. 
Лига конференций без динамо
Ничья тоже не плохо в первом матче ,шансы у чемпиона Украины есть на 1/8 ЛЕ
turist86
Крутий трилер! Що там казав старий пеньок Сабо, що гравців Шахтаря вистачить на 15 хвилин? 
Гарно відіграв Зубков. Але захист у Шахтаря слабкий. 
Boodya 1209
Можна побажати Шахтарю тільки удачі в матчі-відповіді
Boodya 1209
Які б не були загони менеджмента, хто б не був президентом клубу, але на євроарені треба вболівати за українські команди
OtsoCity
Дякую команда за характер
Ви найкращі👍
cooperchack
Защитали бы гол,было бы 3-2 как и говорил. Эх, надеюсь во Франции победим.
Kovaleff
Видно, что ещё сырые, без тонуса. Надеюсь к ответке наберут и пройдут дальше. Должны.
New Zealander
Судейка кстати не засчитал гол Шахтера который судьи должны засчитывать, так как надо давать доиграть епизод до конца, а потом свистеть штрафной
maks_krot
Для первой игры после перерыва даже очень хорошо ,ошибки есть ну тренерский штаб пусть делает выводы !!Шансы есть и не плохие это самое главное.Степаненко здоровья,Эгинальдо молодец,Траоре с возвращением !!Ждём в ответной игре  положительного результата!Удачи и успеха Шахтёр!!!