Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 24 декабря 2023, 22:48
5230
24

Рождественские чемпионы. Арсенал с Зинченко сыграл вничью с Ливерпулем

Поединок на «Энфилде» запомнился сумасшедшими эмоциями и плохой реализацией

| Обновлено 24 декабря 2023, 22:48
5230
24
Рождественские чемпионы. Арсенал с Зинченко сыграл вничью с Ливерпулем
Getty Images/Global Images Ukraine

Английская Премьер-лига не отпускает своих пылких болельщиков даже тогда, когда до празднования Рождества остаются считанные дни. Да и куда тут отвлечь внимание, если ключевым противостоянием в рамках восемнадцатого тура национального первенства является встреча между двумя лидерами чемпионской гонки. «Ливерпуль» и лондонский «Арсенал» сделали немало громких заявлений по ходу текущего сезона, однако именно от их личной встречи на «Энфилде» зависела судьба так называемого «рождественского» чемпионства.

Хотя сама игра начиналась таким образом, что одна из команд как будто и не была к ней готова. Речь идет о хозяевах поля, которые допустили несколько ошибок с противодействием Жезусу, а затем вообще пропустили очень быстрый гол на четвертой минуте из-за неуклюжих действий при подаче стандарта из глубины левого фланга. Эдегор подал на Габриэла, а центральный защитник головой переиграл Алиссона, который вообще потерял ворота.

И здесь действительно правды некуда было девать – «Ливерпуль» очень слабо выглядел в начале игры, но потом постепенно начал приходить в себя. Сначала передачи в направлении Салаха вообще не достигали цели, но постепенно «красные» нашли знакомые тропы и на 29 минуте фланг защиты Александра Зинченко окончательно развалился. Точнее, это египтянин самостоятельно «развалил» его своим дриблингом мимо украинца и потрясающим ударом из пределов штрафной в ближнюю девятку.

С этого момента игру уже можно было смело называть равной, потому что команды пытались исключительно ловить друг друга на ошибках, а на таком уровне они случаются далеко не всегда. Но все же случаются, поэтому и имел место момент вроде ситуации с ударом Мартинелли с отскока на левом фланге штрафной мимо левой стойки пустых ворот в завершение первого тайма. А еще была очевидная ошибка VAR в ситуации с рукой Эдегора, которую еще надо было не увидеть.

А еще был интересный момент с фолом Саки против Цимикаса, который травмировался, когда врезался в ноги Клоппа в технической зоне после этого. Эпизод интересен тем, что сразу после этого нападающий «Арсенала» получил предупреждение уже за другой фол, а уже во втором тайме арбитры снова пожалели для него желтую карточку.

Однако это была не самая плохая новость для «канониров», для которых второй тайм проходил преимущественно у собственных ворот. Хотя, если рассматривать детали, то это скорее самые интересные моменты происходили у ворот Райи. А сама игра была довольно спокойной. «Ливерпуль» ловил соперников на том самом свободном пространстве позади, на котором «канониры» пытались ловить его до перерыва.

И довольно неплохо это делал, потому что момент на 73 минуте с выходом впятером против одного защитника, который завершился попаданием в перекладину от Трента, был максимально приближенным к забитому мячу. Но, если уж и такое не забивать, то от центрального матча в туре полного комплекта зачетных баллов для себя можно не ждать.

Следующий матч «Ливерпуль» проведет на выезде против «Бернли», а лондонский «Арсенал» в домашнем дерби будет принимать «Вест Хэм».

Английская Премьер-лига. 18-й тур.

«Ливерпуль» – «Арсенал» – 1:1

Голы: Салах, 29 – Габриэль, 4

Предупреждения: Эндо, 45+3, Салах, 84 – Сака, 38, Хаверц, 45+4, Райс, 49, Нкетиа, 86, Уайт, 90

«Ливерпуль»: Алиссон – Цимикас (Гомес, 35), ван Дейк, Конате, Александер-Арнольд – Джонс (Гравенберх, 68), Эндо, Собослаи – Диас (Эллиотт, 68), Гакпо (Нуньес, 67), Салах.

«Арсенал»: Райя – Зинченко, Габриэль, Салиба, Б. Уайт – Хаверц, Райс, Эдегор – Мартинелли (Троссар, 68), Жезус (Нкетиа, 77), Сака.

Арбитр: Крис Кавана (Манчестер, Англия).

Стадион: «Энфилд» (Ливерпуль, Англия).

Удары (в створ): 13 (3) – 13 (2)
Угловые: 4 – 5
Оффсайды: 1 – 1.

ЛИВЕРПУЛЬ – АРСЕНАЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 11°C

События матча

29’
ГОЛ ! Мяч забил Мохамед Салах (Ливерпуль).
4’
ГОЛ ! Мяч забил Габриэль (Арсенал).
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Игрок олимпийской сборной Украины забил первый гол в Европе
Футбол | 28 апреля 2024, 19:27 0
ВИДЕО. Игрок олимпийской сборной Украины забил первый гол в Европе

Егор Маценко отличился за Шленск, не отстал и Владислав Кочергин, который оформил гол за Ракув

У кого 8.3? Стала известна оценка Мудрика за камбэк в матче с Астон Виллой
Футбол | 28 апреля 2024, 00:55 1
У кого 8.3? Стала известна оценка Мудрика за камбэк в матче с Астон Виллой

Михаил провел на поле 90 минут

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
u6464u
Божевільний темп гри , Арсенал виглядав посвіжіше , але у Ліверпуля було більше гольових моментів, тяжко даже сказати хто більше заслуговував на перемогу, мабуть нічия справедливіший результат гри .
🔱Avtoigor🔱
Яскравий видався матч, саме за це я люблю АПЛ. 
Всім гарного вечора.
zinkonick
Ліверпуль вдруге обкрадають... з Тотенхемом чистий гол перевели в офсайд, тут гра рукою Едегора - це не гра рукою... а що це тоді? Як з Марадоною - рука бога? 
Tasha19
Матч все таки заслужено нічийний. Хоча швидкості були дуже високі всю гру. Мартінеллі в першому таймі постійно нащось намагався по пару чоловік обіграти, і втрачав м'яч.
Александр Ад
Очікував від Арсеналу більшого,Зіна після фатальної помилки.більш помилок не допускав...
Octopus
Салах делал движение а-ля Роббен, там уже должен был стоять Гэбриэл, который щелкал лицом без дела. В голе Зинченко не виноват, потому что ему противостоял куда более быстрый игрок.
В качестве критики Зинченко могу сказать, что нам часто предоставляют его крутую статистику по передачам в последнюю треть, по этому показателю он вроде как лучший в Арсенале. Но я извиняюсь, когда с этого будут дивиденды? 1 ассист в сезоне это очень мало, а в этом матче было 0 ключевых пасов.
Nordenus
Да уж, повезло Арсеналу что не проиграли... Зина сегодня напривозил...
Octopus
Удивительно, но для Арсенала часто ранний гол в чужие ворота становится проблемой. Команда расслабляется, защита расслабляется. Даже при счете 2:0 они могли бы утратить все преимущество. Все-таки оборона не лучшая сторона Арсенала. Это плохо для победы в АПЛ. Пеп Гвардиола первым делом цементировал свою защитную линию, подыскивая таких защитников как Диаш. Связка Зинченко-Диаш генерировала не только наибольшее количество перепасовок, но и подстраховок, они почти не пропускали. Гэбриэл же часто оставляет Зинченко, зная, что он слаб один в один. В голе, считаю виноват первым делом он, а уж потом Зинченко, хотя я всегда критически отношусь к игре нашего сборника.
pol-55
Для турніру результат добрий,але за 2й тайм Ліверу здалася б перемога,коли 4 на одного,чи скільки там не забиваєте ,то ж хто вам суддя,Зіна гарно аути кидав,але з Салахом...
Andy_P
Чуть недожарили печёнку. Ливерпуль имел преимущество только тогда, когда играл грубо. Сколько раз Хаверца толкали в спину, сколько били по ногам Жезуса - судья пропускал. Как только лоси набегались и перестали омиться - - у Арсенала снова было преимущество. Во втором тайме за толчёк в спину в штрафной можно было ставить пенальти.
luceorius
 Арсенал без Зінченка міг би і виграти в Ліверпуля.