Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
5171
13

ПУШИЧ: «9 очков – достижение. Мы остаемся в отличном турнире – Лиге Европы»

Наставник «Шахтера» провел пресс-конференцию после поражения от «Порту» в Лиге чемпионов

ПУШИЧ: «9 очков – достижение. Мы остаемся в отличном турнире – Лиге Европы»
Getty Images/Global Images Ukraine. Марино Пушич

13 декабря состоялся матч последнего 6-го тура Лиги чемпионов в группе С между командами «Порту» и «Шахтер» Донецк. Игра завершилась со счетом 5:3 в пользу «драконов».

После завершения встречи главный тренер донецкого клуба Марино Пушич провел пресс-конференцию:

– Что, по вашему мнению, послужило причиной поражения? Может быть, в конце не хватило сил по сравнению с «Порту»? Что именно могло стать причиной и какова ваша общая реакция на результат?

– Да, к сожалению, мы проиграли, а причина очень проста – они забили пять голов, а мы только три. Для выездного матча это много, но этого было недостаточно. «Порту» – это очень хорошая команда, как я уже говорил, команда, против которой тяжело играть, действующая в высоком темпе, очень авантюрна. Соперник хорошо начал, мы хорошо отыгрывались. Мы доминировали в определенных частях матча, но совершили две-три необязательных ошибки, что слишком для такого уровня. Поэтому играть было не так легко, но, конечно, мы пытались это сделать все время, особенно в последние 25 минут, когда счет был 2:3. Мы заменили наших игроков атаки, хотели отыграться, но потом снова пропустили. Должен сказать, что уровень соперника также сыграл свою роль, потому что это их стиль, мы готовились к этому. На самом деле все произошло так, как мы обсуждали, но в негативном смысле для нас.

– Какие слова вы нашли для футболистов после игры и вообще как бы описали этот период для команды, потому что это был последний официальный матч для «Шахтера» в 2023 году?

– Честно говоря, иногда странно гордиться командой после поражения, потому что мы действительно приехали сюда соревноваться и играть, и я думаю, у нас есть что предложить зрителям – качественный футбол с очень достойным соперником. Мои игроки сделали все возможное, боролись до конца, последние 25 минут, наверное, прошли в игре один в один, только с тремя защитниками, мы поставили всех нападающих в линию. Мы действительно сделали все, но и они сделали все. Поэтому я горжусь этой командой, очень молодой. Эти поединки важны для обучения молодых игроков, потому что только так ты можешь получить этот опыт, и мы это сделали.

С одной стороны, я благодарен за такие матчи за то, как они помогают учиться и развиваться. Если вы посмотрите на нашу кампанию в Лиге чемпионов к этому моменту, у нас была очень тяжелая группа, набрали девять очков, что является большим достижением, играя в хороший футбол. Я только могу сказать, что очень доволен усилиями моих игроков тем, как они развиваются индивидуально и как прогрессирует команда в последние два месяца. Поэтому, если описывать мои первые два месяца в этом клубе – тяжелый труд, много путешествий, неидеальные обстоятельства для работы из-за сложившейся ситуации, о которой всем известно. Но они много работали ежедневно, были дисциплинированными, и вы также могли это наблюдать во время матчей. Повторюсь, я очень ими горжусь. Мы достигли очень важной цели для клуба и остаемся в отличном турнире – в Лиге Европы.

– Я знаю, что очень трудно что-либо говорить после такого результата, но одним из положительных моментов была игра Даниила Сикана. В украинском футболе нечасто встречаются бомбардиры, забивающие в Лиге чемпионов так, как он это делает сейчас. В прошлом сезоне Лиги чемпионов он совершил много ошибок, то как он изменился сейчас и как вы с ним работаете для его прогресса и такого результата?

– Во-первых, всегда имеют значение две вещи: твоя способность развиваться в сочетании с твоим характером. Боевой дух и нрав. И это касается не только Сикана, который очень хорошо прогрессирует, что я рад видеть, но многие ребята делают такие шаги. Как я уже говорил, это довольно молодая команда с множеством молодых футболистов. Чтобы достичь уровня сильного игрока в Лиге чемпионов, нужно приложить немалые усилия, выполнить много работы. И повторюсь: он способен развиваться, он обладает характером, чтобы усердно работать. Эти два аспекта вместе с программой, тренировками и видеоразборами, которые мы проводим со всеми игроками, являются частью развития. Приятно это видеть и я считаю, что это очень важно для украинского футбола.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
D.Lanskoy
І так буває, що Шахтар взяв 9 очок і не вийшов з групи, а ПСЖ 8 і пройшли далі. В будь якому разі, за Шахтар не соромно. Щасти в Лізі Європи!
BallsToTheWall
Пора готовиться к Вест Хэм Юнайтед.  Но может попадётся и Карабах.
Lulinnha
Пушич:"Якорь мне в жопу ! Я доволен этим контактом." 
Remark
С ка, ну він реально на хрона схожий! 
П.С. Шахтар ще раз вітаю з виходом в євровесну.
Pavel_i_CO
Він так говорить "ми лишаємось". Ахмєтав змінює тренерів, як рукавички. Цього югослава можуть звільнити навіть на Різдво, без пояснень. Ахмєтав людей за людей ніколи вважав 
Український Крим
Лузери ахмєтівські
Український Крим
Лузери ахмєтівські