Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 13 декабря 2023, 21:56
11411
87

Порту – Шахтер. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Синица в руке уже есть. Нужно побороться за журавля

| Обновлено 13 декабря 2023, 21:56
11411
87
Порту – Шахтер. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
ФК Шахтер

13 декабря «Шахтер» проведет последний поединок в рамках группового турнира Лиги чемпионов – в гостях против «Порту». На кону для обеих команд – путевка в весеннюю стадию чемпионской Лиги.

Порту

«Порту» свой поединок внутреннего календаря провел на день позже «Шахтера». Девятого декабря подопечные Консейсао в родных стенах в рамках чемпионата Португалии встречались из командой с низов турнирной таблицы – «Каса Пиа».

Фаворит одержал визуально простую победу – 3:1. Интересно, что в этом поединке все голы забили футболисты «Порту». Эванилсон, Зе Педро и Пепе отличились в воротах соперника, а Фернандо за минуту до финального свистка поразил свои ворота.

После этой победы «Порту» продолжает занимать второе место в турнирной таблице чемпионата Португалии. «Драконы» имеют столько же очков, как и занимающий первую строчку «Спортинг» (по 31-му), однако уступают лиссабонцам по дополнительным показателям.

Как и «Шахтер», футболисты «Порту» позиционируют последний матч группового этапа Лиги чемпионов, как главный матч года. «На нас ожидает финал», – заявил полузащитник «Порту» Варела. И добавил: «Мы будет работать изо всех сил, чтобы выйти в плей-офф ЛЧ».

  • Все самые яркие моменты матча доступны в режиме Live Telegram Sport.ua

Шахтер

Накануне решающей игры в Лиге чемпионов дончане провели и последний в нынешнем году матч внутреннего календаря. На «Арене Львов» подопечные Марино Пушича без видимых проблем одолели «Верес» - 2:0. Забитыми мячами отличились Крыськив и Зубков.

Действующий чемпион будет зимовать лишь на четвертом месте в таблице чемпионата Украины. Однако по потерянным очкам «горняки» - лидеры чемпионского пелотона.

К игре против «Порту» дончане готовились во Львове, где проводили тренировочные занятия.

11 декабря «Шахтер» уже по привычному маршруту отбыл на игру Лиги чемпионов. Сначала – автобусом в польский Жешув, а оттуда – самолетом в Порту.

В составе делегации «Шахтера» – 28 футболистов (игроки первой и юношеской команд).

Не успел восстановиться к поединку против «Порту» основной правофланговый защитник «горняков» Ефим Конопля. По словам наставника «Шахтера» Марино Пушича, Конопля поедет вместе с командой в Португалию, однако на поле своей команде не поможет.

Также в лазарете «Шахтера» находятся Лассина Траоре и Дмитрий Чигринский.

В день игры на стадионе «Порту» – «Драгау» – ожидается аншлаг. Должна быть заполнена и гостевая трибуна. Цена билетов на матч для болельщиков чемпионов Украины – 16 евро.

История противостояний

«Порту» – неудобный соперник для «горняков». Предстоящий поединок будет шестым очным противостояниям для оппонентов, и «Шахтер» пока что не может похвастаться ни одной победой. В пассиве «оранжево-черных» – три поражения (одно из них «добыто» в нынешней кампании, когда номинально домашний матч подопечные тогда еще ван Леувена проиграли 1:3), еще два матча завершились вничью.

Прогноз

Последний раз «Шахтер» играл в плей-офф Лиги чемпионов в сезоне 2017/2018. Тогда подопечные Фонсеки заняли второе место в очень сложной группе – «Манчестер Сити», «Наполи» и «Фейеноорд». Тогда победа в последней игре – над «Сити» – обеспечила нашей команде евровесну в самом престижном континентальном турнире.

Нынешняя ситуация для «Шахтера» чем-то похожа на ту, что была шесть лет назад. Для того, чтобы команде снова выйти в плей-офф ЛЧ, нужно обязательно побеждать. Но главная разница в том, что тогда «МанСити» особо не был мотивирован, ведь заблаговременно застолбил за собой первое место в группе.

В этот раз мотивация «Порту» наверняка будет зашкаливать, ведь лишь позитивный результат даст возможность «драконам» сыграть в плей-офф чемпионской Лиги.

Однако, в отличие от чемпионов Украины, португальцев устроит и ничья. Хотя вряд ли они будут играть на ничейный исход – слишком рискованное это занятие.

На стороне португальского гранда – домашняя арена, на которой команда проигрывает крайне редко. А еще – статистика личных встреч, которая, как известно, весьма упрямая вещь.

К тому же, против команд типа «Порту» «Шахтеру» всегда играть непросто. Видится, что игра против португальцев по содержанию будет иной, нежели матчи против «Барселоны». Если «там» «горнякам» давали пространство, то «здесь» вряд ли они его получат.

С другой стороны, «Шахтер» обозначил матч против «Порту», как главный в уходящем году. Можно не сомневаться, что команда и ее тренерский штаб сделают все от них зависящее, чтобы победить. То, как умеет Пушич мотивировать, мы уже в нынешней ЛЧ видели.

Есть ощущение, что в этот раз «Шахтер» не проиграет «Порту». Но вот выиграет ли? Сделать это будет архисложно. Предположим, что игра завершится результативной ничьей.

Ориентировочные составы:

«Порту»: Кошта, Пепе, Хорхе, Мендеш, Зе Педро, Варела, Эустакиу, Франку, Хайме, Тареми, Эванилсон

«Шахтер»: Ризнык, Гочолеишвили, Бондарь, Матвиенко, Азаров, Степаненко, Бондаренко, Судаков, Крыськив, Зубков, Сикан.

13 декабря, среда

«Порту» – «Шахтер»
Порту. Стадион «Драгау». 22:00
ТВ-трансляция на видеосервисе MEGOGO
Арбитр: Иштван Ковач (Румыния)
ПОРТУ – ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua — 2:2

Опрос

Голосов 119
Спрогнозируйте исход ⚽️ матча 6-го тура 🏆 Лиги чемпионов между командами Порту и Шахтер, который пройдет 13 декабря в 22:00 в Португалии

Крупная победа Порту

31 голос 26.05 %

Минимальная победа Порту

29 голосов 24.37 %

Ничья

25 голосов 21.01 %

Минимальная победа Шахтера

31 голос 26.05 %

Крупная победа Шахтера

3 голоса 2.52 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 87
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Болела
Ну що ж. У дива, принаймні, потрібно вірити)
maks_krot
И так молодцы очень хорошо сыграли в лиге чемпионов в этом сезоне  и будут еврокубки весной ну шанс есть на 1/8 лч нужно им воспользоваться  !!! Будет трудно с Порту ну мяч круглый поле ровное!!Удачи  родной клуб и ждём  положительного результа !!!!
Перець
Як гра не складеться дякуємо Шахтарю за залікові бали   
New Zealander
Шахтер тут может как выграть 1-0 или с другим минимальным счетом так и проиграть 5-0. Для победы - понадобится удача. Жалко что аукается нам рука Ван Леувена - проигрыш в первом матче с Порту. В любом случае как бы не закончилась игра - они уже герои. Даже если матч закончится поражением Шахты 5-0 то напишу "Вы уже герои, но пока еще не волшебники." А если Шахтер победит то напишу "Вы сделали волшебство, а  магия ето не fair play, другие играют в футбол, а вы тупо cheating и магией занимаетесь... Шучу конечно про последнюю фразу но примерно в етом русле будет комент. Короче держим кулачки. ЗСУ тоже ждут вашей победы так что старайтесь!
Сергей Литвиненко
Сложно не смешивать полттику и спорт,но вот сегодня вечером посмотрим чисто футбол,Проиграем? Выиграем? Поживём увидим  но за положительные эмоции этой осени большая благодарность.
Andr_Egor
Если Шахтер выиграет у Порту на выезде и пройдет -- подвиг последнего пятилетия для команд УПЛ в Европе
v2341770
Шахтар зараз у такому стані, що може як "провалитися" (-4 і менше), зіграти у нічию,так і мінімально виграти. Але останній варіант найменш ймовірніший. Все залежатиме від Порту: якщо будуть перти як учора Бенфіка то Шахтарю не позаздриш. На відміну від Барси, Порту - команда, яка б"є з-за меж штрафної і вміє це робити.Так що "всі в окопи" може й не прокотити. Але всерівно  5 у захисті - самий раз.
New Zealander
Глянул как Порту играл в прошлом году в ЛЧ. Там были очень странные два матча с Брюгге у них. В первом матче у себя в Португалии Порту проиграл 0-4, но потом выграл в Бельгии с тем же счетом 0-4 
nick07
швидше всього Порту без проблем вирішить своє завдання
Xvalenok03
Вся Украина болеет за шахту.
Против украинской команды болеют сепары, русня, неадекваты.
avk2307
А якщо реально, то бажаю Шахтарю перемогти, але не дуже в то вірю.
Ну але все ж може статися, вилучать умовного Пепе на початку гри і тоді шанси будуть.
В рівних складах не дуже віриться... Але...
Вболіваємо за Україну
micha(ZAKARPATTJA)
Хочеться але навряд чи виграє шахтар. Наші команди зазвичай програють вирішальні матчі. От якби команда була де грав Тайсон, Тейшейра, Коста та ін. Які обігрували Рому, Вердер...
  Але подивимся
FunnyCat_____
Хотелось бы Лигу Европы для Шахтера и там проход как минимум первого раунда плей офф ! А при везении и дальше !
ВИКТОР АНДРУЩИК
Дивлячись на склад Шахтаря і бачиш Бондар, Матвієнко то це крах повний ,яка перемога?
Весняна Сова
3-1
Юрий Кравчук
https://youtu.be/KsJvtfb5ATA?si=Pfo9739aiJzRfVi - Крутий відос
Remark
Запасний, я чогось ще не бачу від тебе ставку на матч!
Лига конференций без динамо
Чемпион ты обязан побеждать вся Украина с тобой ,то остальные клубы в последние время только позорят Украину в еврокубках вылетая ещё в квалификации всяких ЛК 
avk2307
У мене прогноз такий, як в заголовку статті про Ю19. Сьогодні Шахтар завершить груповий етап ЛЧ. 
І хто скаже що не завершить? Він точно груповий етап завершить
Пройде далі чи вилетить то інше питання....
От так журналісти Ю19 описали- Шахтар Ю19 завершив груповий етап.......
Дорослі напевно як матч дограють, то теж завершать, але з яким результатом хз...
Андрей Залищук
мій прогноз ОЗ, ось це більш реально