Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 14 декабря 2023, 12:39
16554
172

Фестиваль голов на Драгау. Шахтер уступил Порту

Донецкий клуб не смог пробиться в плей-офф Лиги чемпионов

| Обновлено 14 декабря 2023, 12:39
16554
172
Фестиваль голов на Драгау. Шахтер уступил Порту
Getty Images/Global Images Ukraine

Обе команды перед игрой имели шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Разница была только в том, что «Порту» для выхода в плей-офф ЛЧ достаточно было ничьей, поскольку тогда при равенстве очков у португальцев были бы лучшие личные встречи.

Состав получился у «горняков» достаточно прогнозируемым, хотя некоторые неожиданности были. Матвиенко вышел на позицию левого защитника, и левым вингером играл не, как мы уже привыкли, Невертон, а Крыськив.

Создалось впечатление, что побеждать надо «Порту». Они включили высокий прессинг, а в таких условиях ошибок от «Шахтера» можно было ожидать. И действительно, уже через несколько минут дикая обрезка от Ризныка закончилась ударом выше ворот. Повезло «горнякам», но ненадолго – через несколько минут Гочолеишвили не удержал офсайдную линию, Бондарь дал прострелить и Галено с метра вогнал мяч в сетку.

Getty Images/Global Images Ukraine

После этого натиск хозяев уменьшился и удалось «горнякам», как минимум, немного подержать мяч. После навеса со штрафного Сикан головой бил чуть выше ворот, больше моментов не было, но дышать стало легче.

Несколько неожиданно удалось забить. Очередной гол в этой Лиге чемпионов на свой счет записал Сикан. Гол получился типичным для этого форварда – расстрел пустых ворот после паса Зубкова с правого фланга. Интересно, что перед тем лайнсмен поднял флажок, фиксируя офсайд у Зубкова, но ВАР показал, что все там было нормально.

На кураже дончанам удалось провести несколько неплохих атак, однако довести их до логического конца не удавалось. А хозяева забили второй. Судаков на фланге в отчаянном подкате не отобрал мяч, последовал прострел на Галено, который с линии штрафной пробил. Мяч пролетел между ног Бондаренко, прыжок Ризныка в правый от себя уже был напрасным – 2:1.

Getty Images/Global Images Ukraine

Счет был по игре, первый тайм так и закончился.

В перерыве Пушич замен не делалл, но вскоре после паузы был вынужден снимать Крыськива. Более близки к голу были хозяева. Неудивительно, что им в середине тайма удалось забить трижды, правда, раз – в свои ворота. Если говорить по порядку, то сначала Тареми после флангового паса Галено расстреливал ворота, после прострела Сикана Эуштакиу сократил отставание автоголом, а позже Пепе воспользовался навесом с углового и сделал счет 4:2.

В матче стало все ясно. Более близкими к очередному голу были хозяева, и они забили все же в пятый раз – сын главного тренера Франсишку Консейсау воспользовался ошибкой Бондаря и спокойно реализовал выход на Ризныка. Свой джокерский гол забил и «Шахтер» – Эгиналду вышел на поле и забил свой первый гол и в Лиге чемпионов, и вообще за «Шахтер» ударом справа низом в дальний угол.

Getty Images/Global Images Ukraine

Таким образом, матч закончился со счётом 5:3. «Порту» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Шахтер» продолжит еврокубковый путь в Лиге Европы.

Лига чемпионов. Группа Н.

«Порту» – «Шахтер» – 5:3

Голы: Галено (9, 43), Тареми (62), Пепе (76), Консейсау (82) – Сикан (29), Эуштакиу (73, автогол), Эгиналду (88)

Предупреждения: Консейсау (33, на скамейке запасных), Зайду (33) – Судаков (54), Назарина (90), Бондарь (91)

«Порту»: Диогу Кошта, Кардозу, Пепе (Франку, 82), Эуштакиу (Груич, 82), Тареми, Пепе́, Зайду, Галено (Хайме, 89), Санчес (Жоау Мариу, 76), Варела, Эванилсон (Кон. 82)

«Шахтер»: Ризнык, Матвиенко, Ракицкий (Келси, 74), Бондарь, Гочолеишвили, Степаненко, Бондаренко (Назарина, 85), Крыськив (Невертон, 59), Судаков, Зубков (Эгиналду, 85), Сикан

Арбитр: Иштван Ковач (Румыния)

Стадион Драгау (Порту, Португалия)

ПОРТУ – ШАХТЕР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

88’
ГОЛ ! Мяч забил Эгиналду (Шахтер Донецк).
82’
ГОЛ ! Мяч забил Шику Консейсау (Порту).
76’
ГОЛ ! Мяч забил Пепе (Порту).
73’
ГОЛ ! Автогол забил Стефен Эустакиу (Порту).
62’
ГОЛ ! Мяч забил Мехди Тареми (Порту).
43’
ГОЛ ! Мяч забил Вендерсон Галено (Порту).
29’
ГОЛ ! Мяч забил Даниил Сикан (Шахтер Донецк).
9’
ГОЛ ! Мяч забил Вендерсон Галено (Порту).
Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 172
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FunnyCat_____
Вы нам забьете сколько сможете -  а мы вам сколько захотим!
Разный класс команд, так что все предсказуемо
Желаю ШД минимум 4 матча в евровесне 
Remark
Я дав би оцінку 11 з 12 Шахтарю в цій лізі чемпіонів. Стрибнули значно вище своїх можливостей. 12 балів би було, якби вийшли в 1/8.
Brian
Защита конечно дно. Какие то нелепые обрезки, недопонимания + вратарь парочку мог отбить...В ЛЧ таких оплошностей не прощают.
Игорь Петров
Все по—делу, Порто элементарно более классная команда, скорость принятия решений у португальцев на порядок выше, но игрокам Шахтера не стоит огорчаться, они и так прыгнули в этой лиге выше головы и евровесна им за это в подарок.
Умник
Феерия ошибок и рикошетов.
Но все равно норм. Лига Европы.
Уважаемые болельщики как вы выдержали такой матч со звуком?
Мне кажется это пытка 90 минут
Есть деньги на показ лч, ну капец дайте денег на норм коментатора.
New Zealander
Браво Шахтер!!! Подарили нам настоящий праздник футбола. Забить 3 гола на выезде Порту - ето топ!!!! В такой группе набрать 9 очков - настоящий героизм. И Антверпен сегодня показал какая у нас была сложная группа - все команды сильные. Хоть и для Барсы ета игра уже ничего не решала но в любом случае ето показатель. Шахтер - герои что набрали в такой группе 9 очков!
assa and
Відсутність концетрації, швидкість прийняття рішень нижче чим у Порту - основні причини програшу. Все по ділу,  але в цілому 9 очков достойний результат у порівнянні з іншими нашими клубами у єврокубках
v2341770
Порту зіграв на "відмінно",  Шахтар зіграв на "задовільно". Футболісти Шахтаря на собі відчули, а інші побачили, що таке пресинг у сучасному футболі. Шахтар старався, але однієї старанності у матчах ЛЧ замало, потрібно ще й мати, як мінімум, технічну майстерність і  відповідну функціональну готовність як окремих гравців, так і команди вцілому. А взагалі Шахтар у осінній єврокампанії гідно представляв нашу країну і заслуговує на подяку.
Gargantua
на меня обижались болельщики Шахтера, когда я говорил, что периодические "чудеса" от Шахтера в ЛЧ вызваны недооценкой со стороны соперников.
А чего обижаться?
Лобовые матчи это всегда подтверждают. Когда соперник мотивирован, то Шахтер крупно проигрывает даже евросереднякам.
Вспомните первый и последний матч групы прошлого года с Лейпцигом? Вы же понимаете, что если бы в лобовом матче играли с Реалом или Барселоной, то разгром был бы еще сокрушительнее чем от Лейпцига или Порту?
То, что Шахтер умеет ловить грандов на расслабленности, это прекрасно. Выступление более чем достойное.
Но не надо себя тешить иллюзиями.
maks_krot
Что сказать верил в родную команду до последнего шансы были!!!Ошибок очень много сегодня  особенно в защите  ,бондарь бывает выдаст нормальные игры ну когда очень важный матч  кучу ошибок как всегда ,можно было сыграть с центральными защитниками даже с Матвеем и Раком ,а Азарова на фланг могло и получится и невертона сразу ,ну я не  не гл.тренер. Ну с Порту  и ещё и дома они играли!Ну и так очень большое спасибо за эту лигу чемпионов в такой ситуации что происходит  полным ходом война да и в какой ситуации наш футбол могло быть намного хуже ну  огромное спасибо подарил кучу положительных эмоций Шахтёр и ещё пробились в Лигу Европу этого много стоит !!Спасибо Шахтёр за игру и за результат в этой лиге чемпионов !!!! Удачи и ещё больше положительных результатов в Лиге Европы и удачного жребия !!!!!
AleksDnipro
Судаков сьогодні видав справжній перформанс – тепер точно переконався, що він залишиться у Шахтарі як мінімум до літа наступного року.
New Zealander
На одном из сайтов нашел интересную статью о том что говорят
португальские болельщики о матче с Шахтером. Выбрал три комента которые
особенно приятно было прочитать...
Edilson: У нас була сильна та рівна група. Навіть "Антверпен" був не такий
безнадійний, як про це кажуть. Подивіться на підсумкові таблиці груп у
Лізі чемпіонів. У "Шахтаря" 9 очок та третє місце. У ПСЖ, "Копенгагена" по
8 очок і друге місце. У ПСВ 9. В іншій групі українці могли б посісти
друге місце та вийти до наступного раунду.
 Pinto: Дивно, але факт. За одним із показників "Шахтар" найкращий клуб на
груповому етапі. Маю на увазі, що це найсильніша команда з усіх, які
посіли треті місця у своїх групах. Найсильніша з тих, хто не вийшов до
наступного раунду. У "Шахтаря" 9 очок. У "Ланса" та "Мілана" по 8. У решти
не більше 6! Ті, хто сміялися з "Порту" і казали, що у нас слабка група.
Що ви тепер скажете?
Amadeu: Перед матчем багато експертів говорили про те, що атака – це
слабке місце "Шахтаря". Як це часто буває, їхні прогнози не справдилися.
Лише 8 команд забили більше голів, аніж українці. А у такій групі, як
"Боруссія", "Мілан", ПСЖ та "Ньюкасл" усі команди забили менше 10 голів.
Як і у групі "Бенфіки". Тому безглуздо називати "Шахтар" слабкою командою,
а нашу групу прохідною.
Віктор Коробка
Дякуємо Шахтарю за осінь в ЛЧ. Мало хто сподівався на такий підсумок. І за останній матч з Порту - теж дякуємо. Краще з гідністю програти, ніж сидіти в глухій обороні, чекаючи на помилку суперника. Так, було багато помилок, так й суперник був вище класом, але все одно дякуємо за спробу зачепитися за плей-офф.
contr
Судаков просрав смотріни 😫
Remark
Запасний, я тебе щиро вітаю!!!
Твоя ставка ТБ 1.5 у другому таймі зайшла)
Болела
Достойний виступ в ЛЧ .
Клас є клас. І сьогодні в Шахтаря на жаль не було порядку, який би його побив. Порту сильніший обʼєктивно. 
Вважаю, що в наших умовах результат більш ніж хороший . Маєм хороші ігри в групі і євровесну.
mayakovskiy1
Єдина команда яка в будь-якому стані і будь-яким складом не ганьбить Україну в єврокубках. 9 очок в такій групі це космос. 10 забитих це космос. Те що не вийшли в ЛЧ навіть краще. Проти умовного МС чи Баварії шансів не було б жодних. А от ЛЄ ще можна боротися. 
contr
Ракіцький і Різник - леви матчу 😫😫😫
Sergey Romanchik
До начала группового этапа злыдни говорили,что с группы не выйдет Шахтёр... Последними будут..Теперь радуются,что Шахтёр не прошел в 1/8 Лиги Чемпионов))))
А Шахтёр молодцы 👏💙💛
NoMad
В опзжшно-ригiвського запасного кожен коментар про Динамо. В принципi логiчно - найтитулованiший український клуб, найпопулярнiший в Українi, ось воно i горить. Але хоча б змiнював методичку, бо постiйно одне й те саме