Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Румыния
| Обновлено 11 декабря 2023, 15:40
9059
33

3 месяца Коноплянки в Румынии: сыграл 42 минуты, заговорил о Китае и Японии

Похоже, что карьера украинца в ЧФР вряд ли окажется яркой и успешной…

| Обновлено 11 декабря 2023, 15:40
9059
33
3 месяца Коноплянки в Румынии: сыграл 42 минуты, заговорил о Китае и Японии
ЧФР Клуж. Евгений Коноплянка

25 июля румынский клуб ЧФР из Клуж-Напоки объявил о подписании экс-вингера «Днепра», «Севильи», «Шальке», «Шахтера» и сборной Украины Евгения Коноплянки, который последние полтора сезона провел в Польше, выступая за «Краковию». В стан «бело-бордовых» украинский легионер перебрался на правах свободного агента, но с весьма амбициозными планами и задачами. Кроме того, в самой Румынии от Коноплянки ожидали очень многого, ведь не каждый день в тамошнюю Суперлигу прибывает футболист, на счету которого почти под сотню матчей за весьма крепкую по европейским меркам национальную сборную, а также выступления в рядах серьезных коллективов из чемпионатов Испании и Германии.

В ЧФР Коноплянка получил и неплохую зарплату – по слухам, около 20 тысяч евро в месяц, причем украинец ради возможности поиграть в Румынии отказал «Ордабасы» – клубу из Казахстана, который был готов платить ему даже больше.

Однако по прошествии трех месяцев на счету Коноплянки всего 42 минут за ЧФР в рамках двух матчей, в которых он не отличился результативными действиями. Дальнейшие перспективы Евгения в румынской команде по состоянию на текущий момент выглядят, мягко говоря, крайне сомнительными, да и в прессе, не говоря уже о болельщиках «железнодорожников», нарастает все больше недовольства решением руководства клуба из Клуж-Напоки подписать украинца.

Дебютировать за ЧФР Коноплянке дали возможность в еврокубках. 3 августа румынская команда на выезде проводила ответный поединок второго раунда квалификации Лиги конференций против турецкого «Адана Демирспор». На своем поле «бело-бордовые» сумели сыграть с оппонентом вничью (1:1), но вот в Турции игра давалась румынам очень непросто. На 43-й минуте нигерийский вингер Дэвид Акинтола с паса экс-хавбека «Динамо» Юнеса Беланда вывел «Адана Демирспор» вперед, однако на 68-й минуте ЧФР посчастливилось отыграться, когда Василе Могос реализовал пенальти, поставленный в ворота турков за явное нарушение правил против футболиста гостей.

На 75-й минуте наставник ЧФР 63-летний итальянец Андреа Мандорлини пошел ва-банк, сделав сразу четыре замены. Среди вышедших на поле оказался и Коноплянка, которому посчастливилось провести на газоне следующие 23 минуты, с учетом дополнительного времени. Перевести матч в экстра-таймы румынам не удалось, равно как и завершить поединок своей победой в основное время. Точку в противостоянии на 90+3-й минуте поставил сенегальский центрфорвард «Адана Демирспор» Шериф Ндиайе, после точного удара которого ЧФР так и не сумел прийти в себя. Поражение 1:2 означало для румынской команды только одно – прекращение евросезона и полную фокусировку на внутренних турнирах…

В национальном чемпионате ЧФР удалось стартовать весьма неплохо. К настоящему моменту «железнодорожники» имеют в пассиве два поражения при двух ничьих и восьми победах в 12 матчах. С 26 набранными очками подопечные Мандорлини занимают вторую строчку в турнирной таблице, уступая три пункта «Стяуа», которой ЧФР минимально проиграл (0:1) в выездном поединке в четвертом туре.

Первый же матч в румынской Суперлиги в карьере Коноплянки датирован шестым туром. До этого момента украинец даже не попадал в заявку своей команды, а 21 августа в дерби Клуж-Напоки против «Университати» вышел на замену на 86-й минуте. На тот момент счет был уже 4:3 в пользу ЧФР, и несмотря на необходимость переиграть дополнительно 15 минут, которые де-факто были добавлены арбитром ко второй половине встречи, «железнодорожники» все-таки удержали победный для себя результат, хотя заслуги Коноплянки в этом не было никакой.

Если в матче против «Адана Демирспор» Коноплянка за отведенные ему 23 минуты сумел хотя бы показать признаки активности в атаке, нанеся три удара по воротам соперника, отличившись тремя обводками и выполнив шесть точных передач на партнеров, то вот в игре с «Университатей» украинец абсолютно разочаровал – ноль ударов, ноль обводок, один точный пас из пяти выполненных…

Неудивительно, что три следующих матча румынской Суперлиги Коноплянка провел в запасе, а затем и вовсе выпал из заявки на два матча. 5 октября украинец опять был на скамейке запасных «железнодорожников» в матче перенесенного 5-го тура против «Шепши», но на поле так и не появился, несмотря на то, что его команда добыла весьма уверенную победу – 3:0.

Ситуация вокруг Коноплянки заинтересовала румынских журналистов, которые попытались узнать у Мандорлини, почему же украинский легионер почти не объявляется на поле. На это главный тренер ЧФР отметил, что Евгений имеет проблемы с физической готовностью, и несмотря на пребывания на скамейке запасных не готов к полноценным выступлениям за команду.

По информации, которую удалось разузнать у румынских коллег, Коноплянка в последние недели действительно неважно показывал себя в тренировочном процессе. В ЧФР это связывают с мышечными проблемами, которые докучают украинскому легионеру и от которых тот пока никак не может избавиться. Впрочем, наши источники добавляют, что информация о физических проблемах Коноплянки является лишь официальной версией, а что на самом деле происходит вокруг Евгения сейчас понять сложно, так как не исключено, что в ЧФР просто хотят скрыть от болельщиков неприглядную правду о фактической профнепригодности украинского новобранца коллектива.

Масла в огонь подобных слухов добавил и румынский журналист Эмануэль Рошу, который публично рассказал, что в самом ЧФР уже сравнивают ситуацию по Коноплянке с кейсом экс-форварда «Реала» и сборной Бразилии Жулио Баптисты. Тот, как и украинец, перешел в стан «железнодорожников» в пристойном по футбольным меркам возрасте (в 36 лет) и на правах свободного агента, после чего за семь месяцев сыграл лишь 42 минуты (интересное совпадение!) в трех поединках, не отличился результативными действиями, а затем расторг контракт и вскоре объявил о завершении карьеры.

Что правда, публично официальные лица ЧФР призывают не драматизировать ситуацию вокруг Коноплянки. Собственник «железнодорожников» Иоан Варга в последнем интервью дал четкое понимание того, что в клубе все еще рассчитывают на украинца и надеются, что после зимней паузы тот будет готов на сто процентов. А президент ЧФР Кристи Балай, комментируя спекуляции в СМИ и сравнения Коноплянки с Баптистой, заявил, что ничего общего в этих историях нет, и что румынский клуб не повторяет прежних ошибок – мол, Жулио в месяц получал по контракту столько, сколько украинец за все время пребывания в коллективе.

Сам Евгений пока весьма немногословен, хотя в октябре хоть немного прервал затянувшееся молчание и дал ряд интервью румынским журналистам. В одном из них Коноплянка заявил о желании вернуться в ряды национальной сборной Украины – мол, для этого он и перешел в ЧФР, чтобы через работу в клубе заслужить снова вызов в ряды «сине-желтых».

Куда интереснее выглядит другое интервью Коноплянки, в котором 34-летний ветеран рассуждал о мотивации некоторых известных футболистов отправляться в откровенно экзотические чемпионаты.

«Мне, например, тоже интересно посмотреть, как там с футболом в Китае или Японии. Захотелось вот посмотреть, как в Румынии. Для кого-то, конечно, дело в деньгах. Читал интервью Хендерсона. Он сказал, что уехал в Саудовскую Аравию не за деньгами. Верю ему. Почему нет? Возможно, ему очень нравится чемпионат Саудовской Аравии», – сказал Коноплянка.

Что это – сарказм, которым достаточно хорошо известен Коноплянка, или же реальное желание украинца вскоре вновь сменить обстановку и переехать туда, где интенсивность футбола менее серьезная, а уровень оплаты труда, наоборот, более значимый? Вероятнее всего, ответ на этот вопрос мы узнаем уже достаточно скоро – где-то на исходе декабря или максимум в январе, когда ЧФР и сам Коноплянка уже будут понимать реальную выгоду друг для друга от сотрудничества, которое пока выглядит весьма и весьма неоднозначным…

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Третья ракетка мира остановила Ястремскую на супертурнире в Мадриде
Теннис | 27 апреля 2024, 22:26 10
Третья ракетка мира остановила Ястремскую на супертурнире в Мадриде

Даяна почти сумела камбэкнуть в первой партии после 0:5, но сил не хватило

Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене
Футбол | 28 апреля 2024, 13:46 2
Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене

Украинский защитник «Эвертона» играет в компьютерные игры вместо рыбалки

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владислав Рейский
потрясащий вояж, впрочем он после севильи уже был сбитым летчиком
fifa2020
Два перші матчі нормально зіграв за Севілью і зазвездівся, подумав шо він мессі... ефект досі не пройшов))
India Life
Конопляне дерево
Lion
Он кроме днепра нигде и не играл толком...
Aries2005
Він тільки з Стрінічем в Дніпрі гарно запалював, а Стрініч був пахарем на відміну від Коноплянки. Як потім з*ясувалось, без нього він ніхто.
adidas777
Женя як футболіст закінчився три роки тому.Він більше не заграє ніде!  Бо давно вже не хоче грати, а тим більше не хоче тренуватися.
Александр Толстых
Заканчивать ему с футболом уже пора.Толку мало от Евгения.После Днепра ,как оказалось, только спад.В сборную вряд ли возьмут
Віталій Ткачук
А скільки пафосу було). Румуни лоханулися конкретно, а поляки зітхнули з полегшенням.
Remark
На знаю, чого Ви так накинулись на Коно. Все Вам не так.
Більшість українських футболістів навіть і такого рівня не досягли. 
Був дуже перспективний, дарував яскраві емоції, забивав чудово Англії, начебто не пиячив як Мілєвський з Алієвим, але... чогось йому не вистачило, щоб повністю розкритися в Європі.
В мене взагалі до Євгена не має жодних претензій. І якщо хтось купить його в Японію, то було би чудово. Я тільки порадію за нього.
Alex Yurchenko
На фініші карʼєри виглядає навіть гірше за Мілевського коли той закінчав, здавалося це той рівень який важко перевершити. Хоча кожному своє, Азар он будучі в Реалі втомився від футболу та закінчив в 32...
Henriklarsson11
Людина не заграла в Іспанії - ну може чемпіонат не той, не заграла у Німеччині - команда не та, в Україні- велика конкуренція в шахтарі, в Польщі - ну хз, схоже це все, скінчився ігрок. Румуни - гарний гравець, потрібно брати! Що могло пійти не так?
vazazh
Давно, нет такого футболиста - коноплянка, есть, что-то, которое думает, что оно еще футболист. Какие Ємираті - на кой он там, Япония, Китай? - единственное место - рядом с ярмом. МЛС? Кто єто 3,14ло возьмет? В Монголию - ему путь.
OKs100
Непонятно в чем проблема у Коно. Потерял свой главный козырь - скорость и дальше ничего не получается? Техника, опыт, желание играть, дисциплина ведь есть. Сам видел как он во времена выстулений за Шахтер дни проводил в тренажерном зале.
AutumnBridge
Прямая дорога в Шериф до Коваля.   К тому же  там нет мовного питання.   Можно даже на  румынском  говрить.
Sheva19
Ему с Коваленко надо в дуэте играть .
Vitason
Да сколько можно,пенсионер он, давно это понятно!?! В 31 год он им стал!
Andrey111
Не треба ховатися за кордоном, в ЗСУ, ти здоровий хлопець, захищай БАТЬКІВЩИНУ
kadaad
Пора домой и в окоп.
Дані Рохас
Так блин, ало вы чё, Жене 34 года, а по украинским меркам это примерно 38-39 с нашей интенсивностью жизни, тяжело футболисту из УПЛ так долго играть. Ярмоленко он вообще сломаный помятый, потому возраст, жизнь такая.
Но Коноплянка может быть доволен своей карьерой, пошумел знатно, ещё и УПЛ с ШД выиграл вроде бы, в финале Евролиги играл так что норм, красава.
П.С.: езжай в МЛС плиз, нашо тебе тот Китай