| Обновлено 23 октября 2023, 07:30
3710
8

Домашняя крепость разрушена до основания. Полесье разбило оборону Ворсклы

Коллектив Юрия Калитвинцева, после победы над «Динамо», отгрузил три гола еще и в Полтаве

3710
8
УПЛ

Одиннадцатый по счету тур украинской Премьер-лиги подарил нам очередную порцию зрелища за свои первые два игровых дня, однако в воскресенье болельщиков ожидали даже более громкие события. Например, в Полтаве в этот день встречались местная «Ворскла» и житомирское «Полесье», которые за пару недель до начала октябрьской международной паузы отметились не только безголевыми ничьими против ковалевского «Колоса», но и неожиданными победами над «Шахтером» и киевским «Динамо» соответственно.

Однако при этом для команды Юрия Калитвинцева успех в игре против столичного коллектива был средством удержания в пределах гонки лидеров турнирной таблицы, тогда как футболисты Виктора Скрипника все еще не могли преодолеть последствия неуверенного начала сезона в собственном исполнении и плелись где-то у экватора. Но плотность в чемпионате между командами пока такова, что любые победы в очных противостояниях помогают клубам существенно улучшать собственные позиции по сравнению друг с другом.

Если кто-то из болельщиков стремился увидеть в этой игре хотя бы тот уровень зрелища, что до этого был в матче между «Вересом» и «Рухом» (2:5), то точно ошибся с выбором противостояния для просмотра. Команды Скрипника и Калитвинцева играли в футбол, который полностью их устраивал – медленный, с минимальным количеством рискованных действий и борьбой за мячи на каждом участке поля.

Между этими постоянными свистками главного арбитра в ответ на нарушения правил от обеих сторон отыскать интересные моменты было чрезвычайно сложной задачей. И рефери при этом не то чтобы держал руку на пульсе событий, потому что иногда игроков откровенно заносило в спорах, поэтому хорошо, что хоть первый тайм обошелся без массовых беспорядков.

Но и без гола за эти 45 с лишним минут мы также не остались. На 35 минуте Сантане хватило одного опрометчивого движения на правом фланге собственной штрафной для того, чтобы отправить на газон Крушинского. У арбитра не было оснований даже для просмотра VAR в той ситуации, потому что все было очевидным – пенальти, удар с которого в правый угол отметился Кушниренко, который для Полтавы является вовсе не чужим человеком. Но на этом все – команда Скрипника до перерыва так и не добралась до чужих ворот.

«Ворскла» побежала атаковать к чужим владениям с начала второго тайма, создала неплохой момент для Степанюка, но тот головой пробил с близкого расстояния в Бойко, после чего полтавчане пропустили во второй раз. Ариелсон и Макуана построили голевую контратаку от центральной линии, после удачного перехвата у Челядина, а Бени забил свой второй мяч в УПЛ ударом с левого фланга штрафной. Полтавчане фактически были наказаны за слишком длинный розыгрыш мяча позади.

И уже когда игра подошла к своему завершению, а гости начали играть в экономном режиме, мы хоть увидели команду Скрипника в позиционных атаках. Здесь и очередные моменты для Степанюка начали появляться, однако их реализации мешал Бойко. Вдруг, уже на последней минуте основного времени, арбитр принял спорное решение о прямой красной карточке для Хрипчука за фол перед собственной штрафной против Шастала. С заработанного стандарта Козак закрученным ударом попал в левую крестовину, после чего отскок в пустые ворота перевел собственно пострадавший игрок.

Посреди недели полтавская «Ворскла» будет принимать днепровский «Днепр-1» в перенесенном матче первого тура, после чего у нее будет гостить харьковский «Металлист 1925». Житомирское «Полесье» тем временем сыграет в гостях у луганской «Зари».