Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
| Обновлено 15 октября 2023, 19:29
30299
103

Мальчик на распутье. История очередного предательства в Шахтере

Реакция колумниста Sport.ua на поступок хавбека молодежной команды «горняков» Александра Роспутько

| Обновлено 15 октября 2023, 19:29
30299
103
Мальчик на распутье. История очередного предательства в Шахтере
shakhtar.com. Александр Роспутько

Вы знаете, а вот абсолютно не зацепило и не удивило. Это что касается поступка 19-летнего полузащитника «Шахтера» U-19 Александра Роспутько, который после вояжа с молодежной командой «горняков» в Бельгию и победы над «Антверпеном» исчез при загадочных обстоятельствах в аэропорту, и не вернулся в Украину вместе с остальной делегацией донецкого клуба.

Поговаривают, что этот парень, или как бы сказал Артем Федецкий «безмозглый д*****б», убежал не просто абы куда, а по очень даже конкретному направлению – туда, откуда сперва приплыл русский корабль, перед тем, как славные ВСУ отправили его по единственно верному и правильному курсу. Иными словами, Роспутько сейчас с высокой долей вероятности находится в стране-агрессоре, потому как непосредственно оттуда уже начали доходить об этом перебежчике вполне конкретные сведения – мол, Александр якобы даже запросил политическое (простите, какое-какое???) убежище.

И вот здесь начинается самое интересное. Во-первых, сам по себе термин «политическое убежище» применяется в случаях, когда лицо запрашивает такой правовой статус у другого государства, так как подвергается преследованию у себя на родине по политическим, религиозным или иным убеждениям. Что такого глобального сделал или наговорил Роспутько, чтобы претендовать именно на политическое убежище, даже сложно себе представить…

В «Шахтере», как это обычно бывает, сохраняют вокруг ситуации с Роспутько практически полную информационную тишину. 13 октября, то есть на девятый день после самого факта исчезновения своего футболиста, «горняки» вышли в публичное поле и оставили следующее заявление: «Подтверждаем факт невозвращения Александра Роспутько в Украину после матча с «Антверпеном». Игрок получил посадочный билет, сдал чемодан и не явился на посадку в самолет. Мы не можем утверждать, в каком направлении пропал игрок. У нас нет информации. Клуб надеется, что игрок вернется в ближайшее время. Мы обратились к нему с официальным письмом с требованием в течение пяти дней вернуться в расположение команды. Если он не вернется – контракт будет расторгнут по вине игрока. Клуб оставляет за собой право потребовать с игрока финансовую компенсацию».

Говоря проще: «Шахтер» сперва девять дней выжидал, хотя в околофутбольных кулуарах сведения о побеге Роспутько начали обсуждаться еще за три-четыре дня до того момента, когда впервые о них заговорили в СМИ, а только после этого вышел в публичную плоскость с официальным заявлением. Более того, именно через прессу «горняки» фактически поставили своему молодому воспитаннику ультиматум – пять дней на то, чтобы вернуться, или контракт будет расторгнут. Причем по юридическим нормам Роспутько уже считается нарушителем условий трудового соглашения, так как таковым его признает любой суд с момента совершения самого нарушения, коим и является фактический побег.

shakhtar.com. Александр Роспутько (на переднем плане)

Интересно и то, что по информации Sport.ua, между Роспутько и «Шахтером» велись переговоры о продлении контракта. Сам футболист считал, что ему недоплачивают, но в процессе общения с клубом вроде как достиг компромиссного решения (поговаривают об окладе в 1-2 тысячи евро в месяц) и даже дал слово подписать новое трудовое соглашение на пять лет после матча с «Антверпеном». Именно под такие гарантии и обещания Роспутько футболист и был взят «горняками» на выездной матч в Бельгию, хотя первую игру команды U-19 в Юношеской лиге УЕФА против «Порту» пропустил.

По информации проекта «ТаТоТаке», Роспутько является замкнутым человеком, типичным интровертом, который пребывал в структуре донецкого клуба десять лет, то есть пришел заниматься в академию в 9-летнем возрасте, еще до момента начала войны на Донбассе и аннексии Крыма. Александр является уроженцем ныне оккупированной рф Горловки, а его родственники то ли жили, то ли в настоящий момент живут на территории страны-агрессора. Источник также добавляет, что Роспутько «сознательно считал, что Украина бомбит Донбасс, и что сейчас придут наши и освободят нас». При этом, добавляет, что в самом «Шахтере» на это сказали следующее – мол, «если бы он как-то проявлял это в коллективе, то его точно там не приняли бы».

Интересно и то, что по сведениям все того же «ТаТоТаке», от Роспутько в «Шахтере» уже все, что называется, открестились. Кроме того, в клубе хавбека назвали «не проектным игроком». Мол, в нем не видели нового Зинченко или даже Коваленко, а потолок развития Роспутько – это уровень команды, которая «при определенных обстоятельствах может претендовать на Лигу конференций в УПЛ».

Здесь, как минимум для справедливости, важно отмечать, что нынешний главный тренер «Эпицентра» Сергей Нагорняк, который до этого несколько лет работал с юношескими командами сборной Украины, имеет на счет карьерных перспектив Роспутько несколько иные взгляды.

«Роспутько был перспективным футболистом. Он – опорный полузащитник и ближе к 19 годам начал неплохо выглядеть, я вызвал его в сборную. Роспутько по стилю игры похож на Степаненко. Такой же жесткий, неуступчивый, имеет футбольное понимание игры, выполняет большой объем работы. Задатки у него были хорошие, но, как и всем игрокам в юности, ему нужно еще расти и расти. Мог бы он со временем заменить Степаненко в основе «Шахтера»? Думаю, что мог. Сейчас такое время, что любой футболист, у которого есть задатки, может стать основным в командах УПЛ. А у Роспутько задатки есть. Помню один наш разговор в Испании. Я ему тогда сказал, что пора уже идти во взрослый футбол, возможно, куда-то в аренду. Роспутько был не против такого варианта. «Шахтер» как раз начал раздавать молодых футболистов в аренду, например, Сигеева, но Роспутько отпускать не хотел. Слышал, что «Шахтер» предложил ему пятилетний контракт, а значит, на него рассчитывали и видели в нем перспективу», - рассказал Нагорняк в интервью «Украинскому футболу».

shakhtar.com. Александр Роспутько (№ 8)

И уже здесь просматривается очевидная нестыковка двух источников информации. Один утверждает, что Роспутько не был проектным игроком в «Шахтере», другой же – причем тренер, который непосредственно работал с хавбеком, - говорит, что донецкий клуб не желал отпускать Александра даже в аренду, что свидетельствует о том, что в футболисте видели определенную перспективу.

И именно из этого возникает другой вопрос: а что, за десять лет в поведении или высказываниях Роспутько в «Шахтере» никто и никогда действительно не замечал ничего, что могло бы закончиться так, как это, судя по всему закончится сейчас? Да, пускай этот человек, мягко говоря, не являлся душой компании и не самый разговорчивый, но ведь в академии «горняков» он провел огромный период времени и с кем-то когда-то, но обязательно делился своими взглядами, в том числе и такими, о которых шла речь в информации от «ТаТоТаке».

То есть, банально в «Шахтере» снова проспали момент, когда кто-то внутри структуры «горняков» имел диаметрально противоположные взгляды на ситуацию, нежели сам клуб. Хуже всего то, что история с предательством Роспутько (а поведение этого игрока нельзя охарактеризовать никак иначе, ведь даже если окажется, что он не уехал в рф, то сам по себе столь подлый и ни с кем несогласованный отъезд из стана клуба является чистого рода предательством, и ничем иным) – это далеко не первый случай в современной истории «Шахтера». В разные годы так же некрасиво донецкий клуб покидали Матузалем, Илсиньо, Зинченко, Вачиберадзе, а различного рода демарши в попытках добиться своего устраивали Элано, Кастильо, Виллиан, Мхитарян… Теперь этот неприглядный для топ-менеджмента «горняков» кейс пополнится еще одной фамилией – Роспутько…

К слову, о фамилии. Она у нынешнего «горняцкого» беглеца очень даже украинская с точки зрения происхождения. Как известно, наши предки не просто так давали или брали себе ту или иную фамилию. Во многом и чаще всего это было связано либо с профессиональной деятельностью рода, либо с какими-то его специфическими особенностями. Например, условный Гончаренко – это человек, который принадлежал к роду гончаров – профессионалов, специализирующихся на изготовлении глиняной посуды. Условный Ткачук являлся представителем рода ткачей – мастеров, занимающихся ткачеством. И так далее и тому подобное.

Что означает фамилия Роспутько? Однозначно и категорично ее трактовать не будем, но предположить вполне можем. Как минимум в «Словаре украинского языка» 1907-1909 годов под редакцией Бориса Гринченко есть два практически однокоренных слова, от которых и могла произойти эта фамилия. Первое – это «роспуття». Второе – «роспуста». Значение этих слов, очевидно, каждый прекрасно понимает, хотя в нынешнем украинском правописании они все-таки употребляются несколько иначе (через букву «з» вместо «с»), но тем, кто испытывает с толкованием определенные сложности современный технологический прогресс позволяет исправить это буквально в один или два клика по гиперссылкам выше.

shakhtar.com. Александр Роспутько

Очевидно, что в какой-то момент мальчик (а мужчина, если только он не какой-то разведчик или шпион, никогда не сбегает при невыясненных обстоятельствах, и не оставляет за собой неопределенность) из академии «Шахтера» банально оказался на своего рода моральном распутье, не зная, как же поступить далее. В это время в его жизни и произошел переломный момент, окончательно склонивший чашу весов в ту сторону, которую сам мальчик долгие годы, очевидно, считал для себя правильной. Никакой действенной воспитательной работы или попыток изменить искаженное видение реальности, вероятно, навязанное в детстве совковыми менторами, в клубе в отношении этого мальчика так и не было проделано, несмотря на десять лет сотрудничества, и об этом также важно говорить, и также важно подчеркивать, не стремясь спрятать голову в песок и убежать от ответственности.

Именно поэтому, возвращаясь к самому началу текста, произошедшее вокруг Роспутько не удивило. Да, его карьера может сложиться как-угодно, и в СМИ эту фамилию нам придется увидеть еще не раз, но сейчас важнее даже не факт побега молодого ноунейма, а то, какие выводы будут сделаны из очередной серии «горняцкой» мелодрамы под названием «Они оказались предателями». Если, конечно, вообще будут сделаны…

Оцените материал
(96)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 12
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 103
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Український Крим
Російський олігарх Ахмєтов досі рулить в Шахті! Отже, нічого дивного
Андрей Кан
На мій погляд, тут все значно простіше. З цим чувачком зв'язались футбольні функціонери з рашки, та запропонували суму набагато більшу, ніж та що йому пропонували в Шахтарі. А враховуючи його погляди, та родичів в немитій, то мабуть хлопець недовго думав. Гроші, та ще раз гроші. І ніякої політики. 
Але російська пропаганда повз цього випадку не пройде, звичайно. Щось видасть і розкаже. Як гнобили тут бідного хлопчика в футбольних трусиках. 
Саша Денисов
Типу ахмєтав та його посіпаки не знали, що в їх команді грає ось це? Ну-ну.... Ще не відомо, скільки лайна знаходиться в цій іржавій днонецькій помийці
mr.frog68
а взагалі цікаво,хто й коли з кротівні буде наступним?))
Alex Sem
А що дивного що у ахметкі підараса такі кінчені грають в команді
adidas777
Кроти завжди були розсадником сепаратизму!Це я про керівництво клубу!
Евгений Кожушко
Чому за десять років ніхто не запідозрив в ньому зрадника? Ну, можливо, тому, що в Шахтарі пів клубу потенційні зрадники.
avk2307
Як на мене, то нема про що тут говорити. Розбирати якогось не дуже розумного 19 ти річного пацана то марна справа. Суть проблеми глибше значно. Агенти та клуби мають можливості в "військовий час" працювати як їм захочеться. Від того і питання такі.
Хтось покарає агенцію, або клуб ? Ні звичайно. І не важливо то Шахтар чи Динамо? ProStar  чи інший хто. 
Аможе і на краще , що такі нерозумні їдуть...
А оці всі розбори , це просто "привід" для преси щось писати
Lesovij7
Это очень хорошо что он не будет в шахте и в Украине, минус ватник, а его уровень это третья лига, поменял на лч 
Richard Lewis
"…абсолютно не зачепило та не здивувало" і потім ще кілометр тексту, ба, навіть "аналіз" прізвища "героя". Не вистачає тільки розкладу карт таро на те, куди саме втік ватний вафльониш. Стаття-ілюстрація приказки "я три дні за вами біг, аби повідомити, як мені на вас байдуже" :D
Умник
Если включить мозги и подумать, уважаемый автор вы представляете какой ящик пандоры открылся коррупционный с момента разрешения выезда спортсменам.
Это ж мы еще не знаем как обстоят дела в других клубах, и в других видах спорта.
Женский Кривбасс уже вляпался.
Прооблема шире чем зрада.
SV. Gavrilov
Як неочікувано...., у сепара Ахметова 90% лайна у власності.
Pavel_i_CO
Данєтскіє - це перевзували, які сьогодні Слава Україні кричать, а завтра з трікалорам ножем в спину ударять 
Выталкиватель парашутистов
Впевненний на 100 відсотків, що керівництво шахтарів само спланувало його "втечу" з команди і вже отримало за нього гроші... Давно треба було відмовлятися від міста дислокації (Донецьк), але Ахметов це ще той сепар, який продовжує обкрадати народ України.
🔱Avtoigor🔱
Сєпар
Alex T
О шахтари сераратюги минусят всех, правда глаза колет что у вас очередной сеператизда игрок? 
Gargantua
из Динамо тоже Лесовой в РФ уехал. Правда, он не бежал а дождался окончания контракта и спокойно уехал. 
Игорь Городищев
Вчинок - норм ! ...Саме так ! ..
Саме так і треба зробити всім русофілам, що тут ще зостаються ! ..
Cruyff
Хлопчик ... може це той самий, "розп'ятий"?  
По факту, ще був ніким в футбольному світі, тепер став ніким.