Первая победа Кривенцова состоялась в Исландии. Заря обыграла Брейдаблик

Луганчане одержали минимальную победу

11936
69
ФК Заря

В прошлом сезоне «Брейдаблик» лишь во второй раз в своей истории стал чемпионом Исландии. Свой путь в текущем евросезоне команда начала в Лиге чемпионов. Но продержалась там недолго. Во втором раунде квалификации исландцы уступили датскому «Копенгагену» (3:8 по сумме двух матчей). Далее последовал третий раунд квалификации Лиги Европы и поражение боснийскому «Зрински Мостару» (3:6 по сумме двух матчей). В плей-офф квалификации Лиги конференций исландцы дважды обыграли македонскую «Стругу» с одинаковым счетом 1:0. В групповом этапе «Брейдаблик» стартовал с поражения 2:3 на выезде от «Маккаби» Тель-Авив.

«Заря» в Лиге конференций стартовала с ничьей 1:1 против бельгийского «Гента». Это было достаточно неожиданно, учитывая выступление луганского клуба в текущем сезоне Украинской Премьер-лиги. Перед его началом команду покинули несколько основных исполнителей, «Заря» начала чемпионат неуверенно, исчезла яркая игра, которая была характерна для нее в прошлом сезоне. Команда уже пережила смену главного тренера. Ненад Лалатович провалил старт сезона и покинул Украину, его место в начале сентября занял Валерий Кривенцов. Этот специалист постепенно отлаживает игру. В частности, в ничейном матче 9-го тура УПЛ против «Черноморца» команда выглядела достаточно уверенно и претендовала на победу.

По сравнению с этим матчем сегодняшний стартовый состав команды не претерпел изменений. Если смотреть на поединок первого тура группового этапа Лиги конференций против «Гента», то произошло одно изменение: Боль остался на скамейке запасных, в «основе» вышел Горбач.

«Заря» активно начала матч. Уже на первой минуте Нагнойный нанес удар – в ворота не попал. На второй минуте – второй удар. Голкипер «Брейдаблика» задел рукой мяч, летевший мимо ворот. Затем дважды пробивал по воротам Герреро – тоже неудачно. И все это в течение 10 минут.

На 20-й минуте Заря провела быструю атаку, но в завершающей стадии, на подступах к штрафной, Герреро отдал неточный пас на партнера. Через две минуты Герреро оказался с мячом в штрафной, пытался обыграть оппонента, но не смог.

Ближе к средине первой половины встречи хозяева начали действовать увереннее. Преимущество во владении мячом перешло на их сторону. Однако воротам Турбаевского они почти не угрожали, лишь нанесли несколько неточных ударов.

Первый гол в матче забила «Заря». Это было логично, учитывая общее игровое преимущество в первом тайме. Луганчане разыграли угловой, Антюх навесил на дальний угол вратарской, откуда Горбач головой направил мяч в ворота. Вскоре Горбач мог стать автором дубля. За пять минут до завершения тайма он вышел на ударную позицию в штрафной, но не переиграл вышедшего из ворот голкипера, который сократил угол обстрела.

Пожалуй, сегодня был не день Герреро. Панамец в начале второй половины встречи имел еще несколько голевых возможностей. Дважды после его ударов с близкого расстояния мяч пролетел мимо ворот. В еще одном Герреро также из пределов штрафной не сумел переиграть голкипера.

На 57-й минуте «Брейдаблик» едва не сравнял счет. После навеса с левого фланга Ольсен пробил головой с линии вратарской, Турбаевский спас свою команду, продемонстрировав отличную реакцию. Это был первый удар в створ ворот в исполнении исландских чемпионов. Потом их будто прорвало. Уже через три минуты Турбаевский во второй раз парировал удар – пробивали примерно с линии штрафной. На 68-й минуте луганчане снова позволили пробить по воротам. На этот раз Эйольфссон пробивал из пределов штрафной – мяч попал в перекладину!

Стало очевидным, что в игру «Зари» необходимо вносить коррективы, чтобы оттеснить исландцев подальше от ворот. Подопечные Кривенцова активизировались в атакующих действиях. Однако всего на несколько минут. Команде не хватало свежести. Первую замену Валерий Кривенцов провел лишь на 77-й минуте, заменив Антюха на Данченко.

В целом следует констатировать, что во втором тайме по игре лучше были хозяева. Они нанесли немало ударов по воротам украинской команды. За десять минут до конца основного времени Турбаевский снова спас «Зарю», отбив мяч, который летел под перекладину. В оставшееся до финального свистка время хозяева изо всех сил пытались сравнять счет. Уже в компенсированное арбитром время они едва не добились этого. К счастью для «Зари», мяч после удара с близкого расстояния пролетел мимо ворот.

Это был седьмой матч между украинскими и исландскими командами. Во всех победили украинцы. Кстати, «Заря» почти два года не выигрывала в выездных еврокубковых матчах – с момента победы над софийским ЦСКА.