| Обновлено 28 сентября 2023, 02:26
15658
7

Три гола из офсайда, тяжелая травма и пенальти. Полесье прошло Днепр-1

Командам не хватило основного времени, чтобы определить победителя матча 1/8 финала Кубка Украины

15658
7
СК «Днепр-1»

Главный тренер «Полесья» Юрий Калитвинцев по сравнению с предыдущим поединком (победа над «Минаем» в 8-м туре УПЛ) провел существенную ротацию. Остались в «основе» только голкипер Бойко и защитник Чоботенко. Наставник «Днепра-1» Юрий Максимов осуществил лишь одну замену: на правом фланге обороны Адамюк вышел в стартовом составе вместо аргентинца Пуриты. Позицию нападающего снова, как и в матче с «Зарей», занял номинальный полузащитник Игорь Когут, который тогда принес победу команде.

«Полесье» и «Днепр-1» уже встречались в этом сезоне. Во втором туре УПЛ днепряне получили численное преимущество уже на 20-й минуте, когда за фол перед штрафной площадкой был удален полузащитник «Полесья» Кушниренко. Однако этот фактор не помог тогда еще подопечным Александра Кучера одержать легкую победу. Вырвать ее удалось в компенсированное арбитром время ко второму тайму.

С самого начала сегодняшнего поединка преимуществом завладел «Днепр-1». Подопечные Максимова в атаке действовали быстрее, чем в матче против «Зари». Благодаря этому им удавалось доводить атаки до штрафной площадки хозяев и наносить удары из его пределов. На 15-й минуте мяч оказался в сетке ворот «Полесье». Леднев получил пас от Когута, вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол. Гол не был засчитан из-за офсайда у Леднева.

На 25-й минуте классную комбинацию разыграли днепряне, но Рубчинский после заброса в штрафную от партнера не смог нормально попасть по мячу. Еще одну возможность для взятия ворот гости имели на 40-й минуте. После прострела с левого фланга Когут пытался пробить с близкого расстояния, но Бойко с партнером помешали ему.

Однако, несмотря на активность футболистов «Днепра-1», первый голевой момент в матче создали хозяева поля. На четвертой минуте Крушинский сместился с левого фланга ближе к центру и пробил примерно с 20 метров – Волынец отбил летящий под перекладину мяч! К сожалению, больше реальных возможностей для взятия ворот у житомирского клуба не было. Отметим, что подопечные Юрия Калитвинцева, равно как и днепряне, действовали на достаточно высокой скорости и активно работали в прессинге.

ФК «Полесье»

Второй тайм команды начали еще более динамично. Снова первый момент создали хозяева поля. Макуана отпасовал на Кушниренко, тот пробил примерно с 23 метров, мяч пролетел мимо ворот. Через минуту днепряне ответили ударом Рубчинского из пределов штрафной – Бойко отбил мяч. Еще через минуту голкипер «Полесья» снова біл в центре внимания, когда забрал мяч в руки после удара головой в исполнении Когута.

В дальнейшем довольно продолжительное время команды играли, не создавая возможностей для взятия ворот. Небольшим преимуществом, как и в первом тайме, владели днепряне. На поле было много борьбы и эмоций. Пять игроков получили желтые карточки из-за опасной и грубой игры, а Юрий Максимов – за избыточную эмоциональность.

В конце матча гости все же смогли воплотить свое преимущество в забитый голе. На 78-й минуте Пихаленок с углового отдал пас на Сватка, тот из пределов штрафной навесил на дальний угол вратарской площадки, Адамюк точно пробил головой в ближний угол ворот.

На 85-й минуте едва не «привез» гол в свои ворота голкипер «Днепра-1» Волынец. Евгений выбивал мяч и попал в только что вышедшего на замену Назаренко. К счастью для гостей, мяч от игрока «Полесья» полетел мимо ворот.

На 88-й минуте хозяева забили гол. Гитченко завершил ударом прострел вдоль ворот, Волынец парировал, Назаренко добил мяч в ворота. Взятие ворот не зафиксировали из-за офсайда Назаренко.

И все же футболисты «Полесья» смогли сравнять счет. Случилось это на первой компенсированной к основному времени минуте. После навеса в штрафную Кравченко выполнил скидку на Кушниренко, а тот с близкого расстояния переправил мяч в ворота.

Игра перешла в дополнительное время. В нем темп несколько снизился. Однако несколько возможностей для взятия ворот команды создали. Имел место гол, который не засчитали из-за положения вне игры Танчика, к которому мяч отскочил от Пихальонка. Танчик классно пробил в дальний угол ворот, но после консультации по VAR главный арбитр зафиксировал офсайд.

Второй экстра-тайм также запомнился травмой Назаренко. Он пытался в подкате выбить мяч у мчавшегося по правому флангу Танчика. Александр неудачно приземлился. Нога встряла в газон, колено было в неестественном положении. Вероятно, Назаренко получил тяжелую травму.

Победителя команды выяснили в серии пенальти. Голкипер «Полесья» Бойко парировал первый же удар в серии. Гуцуляк неплохо пробил в угол, но Денис в прыжке отразил мяч. В дальнейшем все игроки пробивали без ошибок.

Выход в четвертьфинал– лучший результат в истории «Полесья» в национальном кубке. Ранее команда однажды достигала лишь стадии 1/8 финала – в сезоне 2000/2001.