| Обновлено 25 сентября 2023, 14:18
8838
5

Короли воздуха. Атлетико в мадридском дерби одолел Реал

Коллектив Карло Анчелотти до этого принципиального матча не уступал ни разу в этом сезоне

8838
5

Любят в испанской Ла Лиге захватывать внимание зрителей со всех уголков мира матчами национального первенства поздним вечером воскресенья. И если обычно в этом временном слоте стабильно появляются каталонская «Барселона» или мадридский «Реал» в противостояниях против соперников средней руки, то в контексте шестого тура текущего розыгрыша нам подавали действительно изысканное блюдо.

El Derbi madrileño или мадридское дерби, если переводить на наш манер – это противостояние двух величественных команд из столицы Испании, «Атлетико» и «Реала», которые на этот раз свою первую очную встречу в сезоне проводили на поле стадиона «Метрополитано», который, конечно, поддерживал именно «матрасников». И, если быть откровенными, команда Диего Сімеоне нуждалась в этих дополнительных бонусах, потому что после поражения от «Валенсии» (0:3) и ничьей против «Лацио» с сенсационным голом вратаря римлян в компенсированное время (1:1) настроение у хозяев было не лучшим.

Ни при каких обстоятельствах нельзя начинать игру столь высокого уровня напряжения с небрежных действий в защите и тем более допускать результативных ошибок. Но «Реал» в этот вечер был очень самоуверенным и почему-то решил, что соперники непременно начнут матч от защиты и отдадут мяч перед глазами родных болельщиков. Симеоне, возможно, и энтузиаст, однако не настолько, чтобы портить себе репутацию.

Вот и получилось так, что «Атлетико» бросился в атаку, а соперники к этому оказались вообще не готовы, поэтому на четвертой минуте простая подача от Лино с левого фланга превратилась в голевой пас под удар головой в дальний угол для Мораты. Ничего сложного «матрасники» при этом на поле не делали – они просто двигались на высоких скоростях что в атаке, что в обороне, тогда как для «Реала» такой темп был невыносимым.

На самом деле, доходило чуть ли не до осознания избиения одной команды другой, потому что уже на 18 минуте атака-близнец от хозяев завершилась навесом Сауля прямо на голову Гризманну, который так же перевел мяч в дальний угол. Вовсе не самый высокий футболист «Атлетико», но без должного присмотре в чужой штрафной может делать действительно потрясающие вещи.

И вот, новая реальность для «Реала» – отставание в два мяча по ходу игры, которая фактически только началась. Смириться с таким развитием событий команда Анчелотти точно не могла, поэтому пошла большими силами в атаку. Футболисты Симеоне при этом проявили большую осмотрительность и не стали отвечать, чтобы не свести матч к футболу на встречных курсах, что и было в планах соперников.

Но «Реал» все равно забил до перерыва хотя бы один мяч – это Кроос на дальнем входе в штрафную подловил отскок от одной из многочисленных подач с флангов, после чего мощно пробил под левую стойку. Этот эпизод к тому же оказался предпосылкой для следующей почти голевой атаки гостей. Почему почти? А потому, что Рюдигер своим пребыванием в офсайде помешал случиться голу Камавинги, который в пустые ворота добил отскок от дальней стойки, в которую в свою очередь попал Алаба при попытке завершить навес от Беллингема с левого фланга.

Анчелотти в перерыве решил действовать наиболее прогнозируемым образом – выпускать Хоселу на острие атаки, и пусть хоть до него начнут доходить навесы от соперников. Но «Атлетико» словно так же находился в тот момент в раздевалке «Реала», потому что сразу после возобновления игры полетела подача с левого фланга от Сауля во вратарскую, а Мората беспрепятственно завершил ее головой.

На самом деле, это был страшный психологический удар, от которого «бланкос» так и не отошли по большому счету. Они пытались действовать так же, как и до перерыва – много подач, но теперь еще и приправленных дальними выстрелами. И именно таким образом, из-за пределов чужой штрафной, «Реал» и находил свои голевые моменты. Но внутри владений Облака было относительное спокойствие. Так точно не удалось бы отыграться.

Посреди недели «Атлетико» сыграет в гостях у памплонской «Осасуны», а «Реал» будет принимать «Лас-Пальмас».