Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 17 сентября 2023, 19:51
3006
8

Дебют Максимова. Днепр-1 и Колос сыграли вничью

Коваливский клуб лучше действовал в первом тайме, днепровский - во втором

| Обновлено 17 сентября 2023, 19:51
3006
8
Дебют Максимова. Днепр-1 и Колос сыграли вничью
СК «Днепр-1»

В воскресенье, 17 сентября, состоялся матч 7-го тура Украинской Премьер-лиги, в котором встретились «Днепр-1» и коваливский «Колос». Для днепровского клуба эта встреча стала первой на домашнем стадионе после почти двухлетнего перерыва. На должности главного тренера «Днепра-1» дебютировал Юрий Максимов.

Днепровская команда перед седьмым туром занимала одиннадцатое место, имея в активе пять очков – победа, ничья и два поражения. Конечно, у команды есть матчи в запасе. В случае положительных результатов в них «Днепр-1» улучшит свое турнирное положение. Однако начало сезона в исполнении днепрян запомнилось вылетом из квалификации всех трех еврокубков и невнятной игрой, особенно в матчах УПЛ. Руководство клуба позвало исправлять ситуацию опытного тренера Юрия Максимова, в свое время игравшего за «Днепр». Этот наставник известен как мощный мотиватор. И именно веры в себя, похоже, не хватало днепрянам в последних матчах. О поднятии духа игроков говорил сам Максимов на этой неделе. Эту задачу он очертил как одну из главных. Кроме того, команде нужно наладить игру в атаке, поскольку в начале сезона были проблемы с реализацией и вообще с созданием голевых моментов.

СК «Днепр-1»

Было интересно, как изменит Максимов схему игры и состав. В своем дебютном матче новый главный тренер произвел 4 замены по сравнению с предыдущим поединком Днепра-1 против ЛНЗ. В стартовом составе вышли Кравец, Рубчинский, Бабенко и Пасич. Соответственно, не было с первых минут на поле Горбунова, Горина, Филиппова и Пиреса. Максимов выбрал схему с тремя центральными защитниками, двумя латералями и тремя игроками в центре поля. На острие атаки действовал Гуцуляк. Когут играл под нападающим.

Относительно «Колоса» отметим отсутствие в заявке ведущего полузащитника Ореховского. Место дисквалифицированного Бурды в центре защиты занял Черноморец. Богданова, который в игре с «Кривбассом» получил повреждение, заменил Милько. Остался вне «основы» Мякушко. С первых минут играл Велетень. Впервые в этом сезоне на поле появился Диего Сантос.

Команды начали матч в медленном темпе. В таком ключе они действовали почти весь первый тайм. Футболисты «Днепра-1» больше контролировали мяч, но продвижения вперед почти не было. Часто три защитника контролировали мяч на своей половине и не имели вариантов для передачи на игроков атакующей группы. Причиной этого была насыщенная оборона «Колоса». Его игроки умело перекрывали все зоны для передач, а у подопечных Максимова не хватало скорости, чтобы заставить оппонентов ошибаться. Возможно, команде еще нужно привыкнуть к новой игровой схеме. В течение первого тайма была заметна несыгранность как в атаке, так и в защите. К примеру, игроки несинхронно шли в прессинг. Одни давили на своих оппонентов, другие смотрели на это. Во время владения мячом на флангах плохо играли Пасич и Танчик. От них не было никакого давления.

СК «Днепр-1»

«Колос» в первом тайме тоже не впечатлил атакующими действиями. Но в последние десять минут подопечные Вишняка зажали днепрян на их половине поля. За три минуты до перерыва у коваливцев была возможность открыть счет. Пасич ошибся на фланге, мяч быстро доставили на Салабая, который пробил с близкого расстояния – Волынец ногой совершил сейв. Кстати, этот голкипер классно отыграл прошлый сезон в составе «Колоса».

Начало второго тайма походило на первую половину встречи. Снова днепряне пытались медленно найти пути к воротам «Колоса». Такую картину можно было видеть на поле до 61-й минуты, когда подопечные Вишняка смогли забить гол. После навеса со штрафного Черноморец с близкого расстояния в падении пробил головой – Волынец спас команду. Но Салабай был первым на добивании и открыл счет в матче.

Футболистам «Днепра-1» достаточно быстро удалось сравнять счет. На 68-й минуте они воспользовались ошибкой Демченко, который из-за технического брака потерял мяч на своей половине поля. Пихаленок завладел мячом, на скорости приблизился к штрафной и отдал пас на Гуцуляка. Тот принял мяч и пробил в верхний угол ворот.

Этот гол воодушевил подопечных Максимова. Они заиграли гораздо быстрее и создали несколько моментов у ворот «Колоса». Дважды команду спас Фесюн. Он справился с ударами Пихальонка и Кравца. Особенно опасен был момент с участием защитника «Днепра-1», пробившего головой с близкого расстояния.

СК «Днепр-1»

Матч завершился закономерной ничьей. «Днепр-1» в первом матче под руководством Максимова не впечатлил. Однако у тренера пока было мало времени на изменения. Днепровский клуб продолжил свою безвыигрышную серию в чемпионате до 4 игр: 3 ничьих и поражение. Причем вничью команда сыграла трижды подряд. «Колос» после двух поражений подряд заработал зачетный балл.

В следующем туре подопечные Максимова будут играть против «Зари», которую перед седьмым туром также возглавил новый тренер. «Колос» будет противостоять «Металлисту 1925», одержавшему три победы в последних четырех турах.

Украинская Премьер-лига. 7 тур.

«Днепр-1» – «Колос» – 1:1

Гуцуляк (68) – Салабай (61).

Когут (26), Бабенко (58) – Черноморец (42).

«Днепр-1»: Волынец, Сарапий, Сваток, Кравец, Танчик (Мирошниченко, 70), Бабенко, Рубчинский, Когут, Пихаленок, Е.Пасич (Леднев, 55), Гуцуляк (Филиппов, 84).

«Колос»: Фесюн, Бондаренко, Черноморец, Золотов, Цуриков, Лучкевич, Милько, Демченко, Велетень (Мякушко, 70), Диего (Болбат, 75), Салабай (Безбородько, 75, Попов, 90+4).

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Стадион: «Днепр-Арена» (Днепр).

Наши оценки:

«Днепр-1» (замени): Мирошниченко - 5.5, Леднев - 5.5, Филиппов - б/о.

«Колос» (заміни): Мякушко - 5.0, Болбат - б/о, Безбородько - б/о, Попов - б/о.

ДНЕПР-1 - КОЛОС. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Summertime
Вернулись домой?  Кто то же принял и разрешил.  Ведь не так давно там прилетело в бассейн.  Хотя и Кривой Рог не под куполом. (Такой шикарный гол забил Гуцуляк.   И как коряво исполнили опаснейший штрафной перед занавесом.  Не чемпионы.
Gargantua
дела у Днепра плохи
на что уж Колос унылая команда, но по моментам были явно лучше.
Віталій Ткачук
Це в що Максимов зіграв, 3-5-1-1 чи що? Навіщо ці експерименти? Що, клуб має комфортну перевагу в турнірній таблиці? В УПЛ так не грають, потрібно було класичну схему ставити:4-2-3-1, і буде тобі щастя.
Алексей Столетов
Беня уже в кутузке, а его недокоманде все ещё дарят левый опасный  штрафной на последней минуте, при том что на матче "есть VAR" 
Фанькин кот
Хоть Колос и не победил, но очки у днепри минус 1 отобрал. Гуд! Теперь очередь за Кривбассом - брать свои 3 домашних балла. А завтра - Ворскла, Ворскла, только Ворскла!