Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

31.08.2023 20:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:2 2 : 1
Славия Прага Проходит дальше
Лига конференций
| Обновлено 01 сентября 2023, 04:49
7734
18

Боролись до последнего. Заря не удержала шанс на овертаймы и выступит в ЛК

Ответный матч против «Славии» запомнился неожиданной, но в целом неудачной попыткой камбека луганчан

| Обновлено 01 сентября 2023, 04:49
7734
18
Боролись до последнего. Заря не удержала шанс на овертаймы и выступит в ЛК
slavia.cz

Нынешний отборочный раунд ко всем трем еврокубковым турнирам навевает сплошную грусть на украинских болельщиков, поскольку наши представители один за другим терпели болезненные поражения и теряли возможность получить для страны важные очки в рейтинге УЕФА. Иногда, как в ситуации с «Днепром-1», это еще и приводило к переходу коллективов в квалификацию меньшего по статусу турнира. Однако такой опции уже не было у луганской «Зари», которая стартовала сразу с матчей плей-офф отбора в Лигу Европы.

И сразу же команда Ненада Лалатовича наткнулась на пражскую «Славию», которая до этого отправила футболистов Александра Кучера в уже знакомую для них Лигу конференций. «Мужиков» же такое участие не могло застать врасплох, потому что они в худшем случае могли оказаться сразу в группе третьего по рангу турнира, что в их непонятном внутреннем состоянии выглядело еще и не слишком плохим вариантом. В любом случае, «Славия» в первой части дуэли на своем поле сделала все необходимое для того, чтобы шансов у украинского клуба на попадание в Лигу Европы значительно поубавилось – победа чешского коллектива со счетом 2:0.

И поскольку во главе «Зари» в этом матче уже активно работал Младен Бартулович, то не вызвало никакого удивления наличие определенных изменений в самой модели игры луганской команды. Начиналось все уж слишком наболевшим знакомым для нас образом – «Славия» держит мяч у себя, соперники позиционно защищаются по схеме с пятью футболистами позади. То же, что и в матчах против «Днепра-1» и первой игре в отчетной паре.

Но с отличиями! На этот раз чешский коллектив решил, что хватит просто запугать «мужиков» контролем мяча и те сами решатся признать свое поражение. Но не на тех напали! Да, «Заря» имела немало проблем во время атаки гостей широкими флангами, как и неделю назад, но на 32 минуте произошел дальний выстрел Алефиренко в правую девятку из зоны перед штрафной, от которого дыхание перехватило не только у нас, но и у вратаря Коларжа.

А что произошло вскоре! Антюху на 41 минуте дали без сопротивления зайти на левый фланг штрафной, где он решил проверить опытного голкипера в ближний угол, а тот этого вообще не ожидал, поэтому был немного пристыжен украинским исполнителем. Хотелось увидеть чисто игровую реакцию от «Славии» на эти два досадных для нее момента, однако вообще ничего команда гостей не создала в ответ до перерыва.

Во втором тайме, да, действительно, пришлось немного потерпеть, пока «красная звезда» пытается отыграть хотя бы один гол уже с самого момента возобновления игры, и здесь без мастерства Турбаевского было просто невозможно продержаться. Несколько неплохих сейвов в течение второго тайма вратарь «Зари» записал на свой счет, тогда как партнерам в атаке не удавалось быстро выходить на чужую половину.

Едва ли не впервые это сделали игроки украинской команды только тогда, когда на 84 минуте навес от Масопуста с правого фланга головой на дальней стойке под перекладину завершил Юрасек. Этого можно было ожидать еще до начала игры, поэтому сам факт пропущенного гола огорчал не очень, а вот усилий футболистов «Зари» было откровенно жаль. А потом еще и этот момент с выходом на свидание с Коларжем от Горбача на левом фланге штрафной без должного завершения. Было близко.

Таким образом от отчетной пары команд в основной раунд Лиги Европы УЕФА вышла пражская «Славия», тогда как луганская «Заря» осенью будет играть в Лиге конференций.

Лига Европы УЕФА. Квалификация. Плей-офф. Финал. Ответный матч.

«Заря» – «Славия» - 2:1 (первый матч – 0:2)

Алефиренко, 32, Антюх, 41 – Юрасек, 84

Снурницин, 14

«Заря»: Турбаевский – Вантух, Снурницын, Батагов, Джордан, Кирюханцев – Антюх (Горбач, 81), Яцик (Дришлюк, 46), Мишнев (Чурко, 81), Герреро – Алефиренко (Волошин, 67).

«Славия»: Коларж – Провод (Томич, 81), Влчек, Огбу, Массопуст – Шранц (Тиджани, 73), Зафейрис, Голеш, Дорли, Доудера (Юрасек, 46) – ван Бурен (Юречка, 56).

Арбитр: Жером Бризар (Франция).

Стадион: «Арена Люблин» (Люблин, Польша).

Удары (в створ): 5 (3) – 6 (4)
Угловые: 3 – 4
Оффсайды: 2 – 2.

ЗАРЯ - СЛАВИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 21°C

События матча

83’
ГОЛ ! Мяч забил Матей Юрасек (Славия Прага).
41’
ГОЛ ! Мяч забил Денис Антюх (Заря).
32’
ГОЛ ! Мяч забил Даниил Алефиренко (Заря).
Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
roman75zpr
Очень достойно! Спасибо, Зоря. Это практически идеальный вариант был 
Sunrise
Неожиданно и приятно. Жаль два золотых шанса не реализовали в концовке. Но это было близко. Спасибо Заря, надежда есть! 
VARioR
Завжди неприємно пропустити наприкінці гри м'яч, особливо коли він вирішує долю матчу. Але хлопці повністю реабілітувались за попередню зустріч. Чехи, навіть, були трохи приголомшені після першого тайму. Ну, а так, в загальному, перемога є , коефіцієнт капнув і  надія на позитивні результати в ЛК.
Владислав Рейский
С уровнем наших клубов, скорее плюс чем минус что они будут в ЛК, чем в ЛЕ, ну хоть очки какие в копилку и то хорошо, а чехи для них слишком сложные оказлись
Andrey Ilyashenko
- Шкода.. Зоря билася. Ще не "Мужики" але можливо на вірному шляху. 
Віктор Коробка
Треба завжди вірити в свою команду і підтримувати її. Так, Зоря не пройшла чехів, але дала бій, не зважаючи на зміну тренера, втрату Русина і прогнози. І без усяких переносів. 
Gargantua
поменяли тренера и сразу получили эффект
если бы не ошибка с Лалатовичем могли проходить чехов
Петя Рудик
Зорі респект, не думаю що хтось вірив в шанси Зорі, а вони таки поборолись. В ЛК буде більше шансів на прохід.
Viktor Shuper
так може й на краще, там шансів на очки більше
SandroKing
Луганськ і Донецьк в єврокубках інші повилітали. Якщо провести паралелі то виходить команди з окупованих регіонів грають краще.
fly
Нормального тренера і буде толк.. Джордан, Турбоєвський, Аліфіренко, Мишньов, Вантух... Є навколо кого будувати команду. Було б кому будувати.
ALKOSruLKA
краще в ЛК, там хоч якимись очками розживуться...
Xvalenok03
Удивительно. Заре было куда отступать. Можно было не сильно напрягаться.
А они взяли и выдали победу.
Анатолій Чорнобук
Яйця в команді є. Два лотки курячих
Alex
Этот тренер явно лучше, команда хоть как-то в атаке играла но для побед надо стиль игры полностью менять иначе участники с достойной игрой
Alex
Пройти дальше это и тактика и воля и яйца, сыграть достойно это ну так пробегали достойно на сколько соперик позволил и домой
Mr Voevudskiy
Эти убогие хоть слегка яйцы показали и парочку голов написали.. в отличии от 2 недо-команд на букву Д