Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 августа 2023, 21:12
8624
17

Удаление и ливень – не помеха. Шахтер одолел образцовую защиту Колоса

Команда Патрика ван Леувена снова осталась в меньшинстве, но впервые в сезоне не пропустила

| Обновлено 27 августа 2023, 21:12
8624
17
Удаление и ливень – не помеха. Шахтер одолел образцовую защиту Колоса
ФК Шахтер Донецк

Все большие обороты набирает новый розыгрыш украинской Премьер-лиги и мы стремительно приближаемся к началу осенней международной паузы, перед которой сможем сделать первые выводы относительно текущего состояния каждой из команд. Для кого-то они будут иметь утешительный характер, для кого-то – нет, однако будет и такая категория коллективов, от которых можно было ожидать и больших достижений, но они все равно остались при своем.

К классу последних относится действующий чемпион Украины донецкий «Шахтер», который в рамках пятого тура национального первенства пожаловал в гости к ковалевскому «Колосу» в статусе не то что не лидера очередной гонки за «золотыми» медалями, а вообще в качестве команды, уступающей подопечным Ярослава Вишняка по дополнительным показателям. Дело в том, что «горняки» до этого дважды обожглись на «Кривбассе» (3:3) и «Вересе» (1:1), и это при том, что еврокубки для команды Патрика ван Леувена еще не начинались.

Два важных фактора вызвали определенные опасения у болельщиков команды из Донецка в этот вечер: как «Шахтеру» избежать очередных пропущенных голов и как при этом обойти кризис вторых таймов, который сопровождал «горняков» в матчах до этого. Забегая наперед, скажем, что с обеими этими проблемами чемпионы Украины сумели справиться, а вот что делать с ненужными удалениями – этого гости так и не придумали.

На 38 минуте Гочолеишвили сыграл на правом фланге защиты прямо в ногу Богданову, нанес сопернику травму, а сам при этом оставил команду в меньшинстве. И хорошо, что незадолго до этого «Шахтер» смог продавить защиту «Колоса» посреди первого тайма, а Крыськив и Сикан обеспечили пространство для удара по пустым воротам для Назарины.

До этого мы тоже наблюдали за попытками дончан выйти вперед по счету, однако они концентрировались, в основном, вокруг стандартных положений, а здесь возник вариант с позиционным розыгрышем. Хотя «колоски» в целом действовали довольно компактным блоком сзади.

И как только команда Вишняка начала поднимать голову на фоне удаления у соперников, как сразу же была поймана на быстрой атаке. Мастерский пас Крыськива за спины защитника в центр штрафной с правого фланга под удар Кащуку был лишь вершиной качественного построения перехода от позиционного прессинга к завершающей фазе.

Итак, второй тайм, на который «черно-белые» должны были выходить с существенным отставанием по счету, но при этом преимущество по количеству игроков на поле никуда не делось. Понимал это и «Шахтер», поэтому решение отходить к защите собственных ворот на этот раз от ван Леувена скорее было вынужденной необходимостью. Хозяева начали очень мощно, создали несколько неплохих возможностей с участием Салабая и Мякушко, но своего так и не достигли.

А потом ван Леувен откровенно удивил, когда бросил в бой сразу четыре новых исполнителя в рамках одного слота замен, и при этом это действие позволило его команде без лишних сложностей довести игру до логического завершения. В отличие от «Кривбасса» и «Вереса», «Колос» своими возможностями так и не воспользовался.

В следующие выходные ковалевский «Колос» будет играть против криворожского «Кривбасса», а донецкий «Шахтер» наведается в гости к закарпатскому «Минаю».

Наши оценки:

«Колос» (замены): Болбат – 6,0, Салабай – 6,5, Велетень – 6,0, Рангел – б/о.

«Шахтер» (замены): Конопля – 6,0, Ракицкий – 6,0, Судаков – 5,0, Вьюнник – 5,5, Кастилло – б/о.

Украинская Премьер-лига. 5-й тур.

«Колос» – «Шахтер» - 0:2

Назарина, 25, Криськив, 45+2

Бурда, 32 – Судаков, 89

Гочолеишвили, 38 (грубый фол)

«Колос»: Фесюн - Гончаренко, Бурда, Кукош – Цуриков, Богданов (Болбат, 41), Демченко (Велетень, 60), Лучкевич – Мякушко (Рангел, 82), Безбородько (Салабай, 46), Ореховский.

«Шахтер»: Ризнык – Азарови, Матвиенко, Козик (Ракицкий, 65), Гочолеишвили – Степаненко (Кастилло, 74) – Кащук (Конопля, 64), Крыськив, Назарина, Зубков (Вьюнник, 65) – Сикан (Судаков, 65).

Арбитр: Виталий Романов (Днепр).

Стадион: «Колос» (с. Ковалевка).

Удары (в створ): 18 (6) – 9 (3)
Угловые: 11 – 4
Оффсайды: 3 – 1.

КОЛОС - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 34°C

События матча

45’ +2
ГОЛ ! Мяч забил Алексей Кащук (Шахтер Донецк).
38’
Георгий Гочолеишвили (Шахтер Донецк) получает красную карточку.
25’
ГОЛ ! Мяч забил Егор Назарина (Шахтер Донецк).
Оцените материал
(38)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 23
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 14:05 15
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Galex
Нарешті Рєзнік зіграв на нуль!
Макс Максов
І чому Криськів не в збірній?
Віктор Коробка
Молодці, що виграли, але знову другий тайм - це жак якийсь. На ногах не тримаються, ушкодження за ушкодженням. Що там відбувається? Хіба дощ - це катастрофа? І поки можна червоні хапати?!
Игорь Петров
Второй тайм опять провалили, такое ощущение что Патрик их загонял на тренировках, физики не хватает на весь матч.
Злий Глобинець
В день шахтарів вітаю усіх уболівальників гірників з впевненою перемогою! 👍А прихильників Динамо, у свою чергу - з розчаруванням і крахом ваших чергових фантазій.😛
Reineke
 Молодці , вітаю!!
Алексей Столетов
Раньше как-то знал что происходит с каждым из игроков, теперь нет. Что там с левыми защитникам? Где уже тот Корниенко? 
ss2000
В "День Шахтера" ,Шахтер  всегда имел проблемы , сегодня пронесло !
PUMA
Образцовая защита двушку не глотает.Особенно играя в большинстве !!!
Summertime
РЕЗНИК на спине вратаря Шахтёра было указано.   Значит на русском он Рэзнык.  А его называют  Ризныком.)    Фамилии не переводятся. Иначе матч проходил в Кузнецовке.   Но никто не смог подобрать шипы Шахтёру на после ливня!    А их же несколько комплектов.  Условная Гетра набуцала бы Резнику в большинстве  штук 5.