Праздник ошибок. Ворскла выиграла у Вереса

Игроки обеих команд допустили много брака, особенно в первом тайме

4899
24
ФК «Верес»

Ровенский «Верес» и полтавская «Ворскла» 19 августа встретились в матче четвертого тура чемпионата Украины по футболу. Встреча состоялась в городе Ровно, на стадионе «Авангард». Победу одержала "Ворскла".

«Верес» и «Ворскла» неудачно стартовали в сезоне 2023/2024. Ровенская команда под руководством нового тренера Сергея Лавриненко не проиграла только в одном из трех поединков. Зато свой единственный зачетный балл «Верес» набрал в матче против донецкого «Шахтера» – действующего чемпиона страны.

«Ворскла» до поединка с «Вересом» провела два матча и в обоих потерпела поражения (еще один поединок был перенесен). Кроме того, подопечные Виктора Скрипника вылетели из Лиги конференций УЕФА, пропустив в следующий раунд грузинскую «Дилу».

Сегодняшний поединок команды начали в довольно быстром темпе. Футболисты быстро бегали, а вот строить комбинации на скорости было сложно. Игроки обоих клубов часто фолили и ошибались в передачах. При чем не один раз эти ошибки были из разряда «на голову не натянешь». Смотришь такой футбол и не понимаешь, то ли это УПЛ, то ли чемпионат области. Многие голевые моменты в первом тайме возникали после неудачных действий футболистов. Именно после ошибок были забиты два гола.

ФК «Верес»

Первого взятия ворот в матче долго ждать не пришлось. После вбрасывания из аута Степанюк с левого фланга сделал прострел в штрафную площадку «Вереса», где Кучеров срезал мяч в свои ворота. Через восемь минут «Верес» мог сравнять счет. Марусич после навеса с левого фланга пробил по воротам – Исенко вытащил мяч из-под перекладины.

На 18-й минуте «Ворскла» снова забила. Эпизод начался с того, что игрок «Вереса» (скорее всего, это был Близниченко, в трансляции было не очень хорошо видно) с правого фланга обороны делал длинную передачу на другой фланг, но ошибся. Мяч перехватил Скляр и нанес удар приблизительно с 20-ти метров. Паст в прыжке отразил мяч, а Юрченко результативно сыграл на добивании и удвоил преимущество своей команды.

Буквально тут же «Верес» сократил отставание в счете. «Ворскла» разыгрывала удар от ворот, «Верес» прессинговал. Чеснаков решил отдать пас на Исенко, а тот сделал неудобную передачу на партнера, который на линии штрафной площадки в борьбе с соперником отдал слишком сильный пас на Чеснакова. От Владимира мяч отскочил в направлении Исенка. Голкипер побежал к мячу и пытался его выбить, но попал в Чеснакова. В итоге «круглый» оказался у Станислава Шарая, который с близкого расстояния пробил под перекладину.

ФК «Верес»

Спустя четыре минуты Павлюк неподалеку от углового флажка закрывал мяч корпусом, чтобы тот вышел за пределы поля. Владислав Шарай отобрал мяч и сделал передачу на Близниченко. Андрей нанес удар из пределов штрафной площадки, но в ворота не попал. На 34-й минуте Сантана неудачно выбил мяч. Станислав Шарай одним касанием его принял, а вторым нанес удар из-за пределов штрафной площадки. Мяч задел игрока «Ворсклы» и полетел выше ворот.

Во второй половине встречи команды ошибались меньше. Преимуществом владели игроки «Вереса». Подопечные Сергея Лавриненко хотели отыграться, но без голевых моментов сделать это невозможно. Как ни пытались хозяева поля в атаке, но за весь тайм у них была только одна реальная возможность для взятия ворот: на 75-й минуте Владислав Шарай пробил из пределов штрафной площадки, Исенко спас «Ворсклу». На предпоследней минуте основного времени Исенко сыграл на перехвате и получил удар ногой в лицо от Марусича, который тоже стремился к мячу. Нападающий «Вереса» был удален с поля за грубую игру.

«Ворскла» одержала первую победу в сезоне. «Верес» на своем поле не выиграл ни одного из пяти матчей с полтавским клубом. Кроме того, прервалась беспроигрышная серия ровенского клуба, которая насчитывала четыре матча.