Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига конференций
| Обновлено 27 июля 2023, 23:16
17484
38

Камбэк в Тыхы. Ворскла в компенсированное время вырвала победу у Дилы

Все голы команды забили во втором тайме

| Обновлено 27 июля 2023, 23:16
17484
38
Камбэк в Тыхы. Ворскла в компенсированное время вырвала победу у Дилы
ФК Ворскла

Летнее футбольное межсезонье довольно интересный период года, когда болельщики вроде бы и не очень вовлечены в постоянное пребывание в русле событий, однако все равно не забывают отслеживать все новости вокруг собственных любимых команд. А когда этим коллективам еще и приходится начинать футбольный год раньше других соперников по внутреннему первенству, то и работа на этом фронте начинается значительно раньше.

Отчетная неделя обещает стать настоящим испытанием для наших любителей большой игры, поскольку сначала мы болели за «Днепр-1» в матче второго раунда квалификации Лиги чемпионов УЕФА, но в итоге получили только разочарование в виде поражения от греческого «Панатинаикоса». А уже впоследствии к бою присоединилась полтавская «Ворскла», которой в этом году представилась возможность прокладывать себе путь в основной раунд Лиги конференций.

Первыми соперниками коллектива Виктора Скрипника стала грузинская «Дила» – очень интересный коллектив из города Гори, напрямую связанный с Украиной сразу несколькими игроками основного состава и главного тренера Андрея Демченко, занявшего итоговую третью строчку предварительного розыгрыша Лиги Эровнули. И именно здесь скрывалась самая большая угроза от соперников – они не только успели сыграть пару неудачных матчей за Суперкубок Грузии и стартовать в отборе к еврокубкам, но и имели за плечами сезон в полном разгаре.

«Ворскле» от того точно не было легче, поскольку наш чемпионат еще вообще не стартовал, поэтому и ожидать чуда от «зелено-белых» не приходилось. И действительно, начало игры в итоге оказалось довольно трудным. Соперники легко находили пространство на флангах, после чего делали передачи на обострение, а там уже немного везло полтавчанам. Тот же украинец Ковталюк получил неплохой момент перед воротами Исенко посреди первого тайма, но голкипер вовремя бросился блокировать удар в ноги сопернику.

Единственным положительным сигналом в тот момент была реакция «Ворсклы» – мгновенная контратака развернулась через правый фланг, а в ее завершение Кане из пределов штрафной с острого угла попал в ближнюю стойку. «Дила», очевидно, тогда испугалась настолько, что подобных брешей в защите грузинского коллектива мы не видели чуть ли не до самого финального свистка. Что касается украинской команды, то все было очень неоднозначно в вопросе удержания атакующего темпа, поэтому первый тайм получился «сухим».

Во второй половине мы надеялись увидеть качественно другой футбол, но не от соперников. На 57-й минуте левый фланг защиты команды Скрипника дал Жеану Виктору выполнить прострел на Николая Ковталюка, а тот огорчил коллектив из родной страны. Это было действительно плохой новостью, поскольку дальнейших попыток полтавчан хотя бы дойти до чужих ворот пришлось ждать очень долго.

Фактически, вплоть до заключительной четверти игрового часа «Ворскла» почти не приближалась к чужому штрафному. Но в решающий момент лед тронулся. Сначала Степанюк на 73 минуте качественной борьбой дал возможность Юрченко запустить передачу на ход Фелипе к правому флангу штрафной, где бразилец мастерски подсек мяч мимо вратаря в дальний угол. На этом грузинский коллектив удалось прижать к чужим воротам, итогом чего стал ключевой момент игры.

На 90+3 минуте очередная попытка загрузить мяч в чужой штрафной с правого фланга от Фелипе привела к удачному для Кане отскоку от голкипера на противоположную сторону чужих владений, где малиец в два касания разобрался с зрелищным ударом в правую девятку чужих ворот. В итоге победа, к которой по ходу игры украинская команда вряд ли заметно приближалась.

Грузинская «Дила» и полтавская «Ворскла» сыграют ответный матч 3 августа.

Лига конференций. 2-й квалификационный раунд. Первый матч.

«Ворскла» – «Дила» – 2:1

Фелипе (73), Кане (90+3) – Ковталюк (57)

Чеснаков (34), Фелипе (39), Павлюк (90+5) – Тевзадзе (56), Ковталюк (90+5)

«Ворскла»: Исенко, Крупский, Де Сантана (Хрипчук, 83), Чеснаков, Пердута, Кане, Юрченко (Нестеренко, 74), Павлюк, Фелипе, Челядин (Скляр, 74), Степанюк

«Дила»: Кучеренко, Вандерсон, Тевзадзе, Дзоценидзе, Читеишвили, Парулава (Сардалишвили, 69), Сантос, Жеан Виктор (Андроникашвили, 69), Гейл (Мзвакали, 74), Ковталюк, Гомис (Кухианидзе, 80)

Арбитр: Никола Попов (Болгария)

«Tychy City Stadium» (Тихи, Польша)

ВОРСКЛА – ДИЛА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

90’ +3
ГОЛ ! Мяч забил Ибрахим Кане (Ворскла).
73’
ГОЛ ! Мяч забил Фелипе (Ворскла).
57’
ГОЛ ! Мяч забил Николай Ковталюк (Дила).
Оцените материал
(40)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
avk2307
Задачу мінімум виконали, питань багато до гри та підготовки. Але перші бали в таблицю коефіціентів УЄФА Ворскла для України заробила.
З Перемогою Ворсклу!!!
Sunrise
Гуд! Дуже добре що дотиснули. Шкода що годину дрiмали, але може ще не вiдiйшли вiд сборiв. Банально, але це правда.
Кожна перемога зараз важлива для нас, незважаючи хто суперник. 
Вiдчуття, трансляцiя, коментатори - все нагадало чомусь 90-тi I я дуже радiв, як тодi) 
Злий Глобинець
З перемогою! Півсправи зроблено, тепер через тиждень треба повторити результат. Для Ворскли це перша офіційна гра, тому команда має лише додавати і виходити на пік форми вже до наступних матчів кваліфікації.
Гол Кане - шедевр!
FunnyCat_____
гол Кане конечно красота, удачи в ответке 
VARioR
Перша перемога і перші бали в новому сезоні є. В Грузії буде нелегко, але потрібно проходити далі. Кіпріоти теж зіграли 2:1. Ну і Кане, звичайно, молодчага.
Andrey_1992
словаки також виграли 2-1 у грузинів, тому сподіваюсь, що Ворскла тільки додасть і пройде в наступний раунд
Mr Voevudskiy
Вот и доказательство, зачем же наши берут ноунейм-легионеров. Они берут и вывозят)
Viktor Shuper
хоч хтось вірив у таке після першого тайму? 
дуже приємна несподіванка, як на мене
Yura Юрий
Филипе хорош, при таких  габаритах оч техничный и быстрый
bonv
Респект Ворсклі!
Умник
Молодцы.
RomeoBoss
Я вже був у розпочі після 0:1,але
наши Бразильці зуміли надати радисти в цей сумний час!
Молодці хлопці! Скарбничка коєф-
фіцієнтів ФІФА поповнилась!
Д О Б Р Е !Це для ЗСУ теж!
apepa
Ворскла молодец порадовала! Желаю им пробицца в следующий раунд!
andre_lui
Чуйченко спрогнозировал правильный счет!
Swed
57,41%  (аж 62 человека!)  угадали про минимальную победу  Ворсклы.
apepa
Кане когда завалили на газон после забитого победного мяча прическу там не испортили? А то он на нее 100 баксов потратил. А это деньги между прочим!
Iigor6583
Старання було, а майстерність, техніка підводила при передачах. Неточноті, обрізки нервували. Добре що організація гри в "Діли" шкутильгала, а то було б непереливки?  Щоб пройти дальше, потрібно гризти граніт футбольної техніки і думки.
u6464u
по грі , дві рівні команди .
Summertime
Победуны динамов и шахтарей любят такие клатчи.  Ходят-бродят, а потом  догоняют трамвай.   Иногда вырывают в свою пользу.