Команда Виталия Пономарева была близка к тому, чтобы огорчить фаворита матча

10073
28
УПЛ

Главный тренер «Днепра-1» Александр Кучер после поражения 1:2 от «Зари» в предыдущем туре убрал из стартового состава команды голкипера Рыбака, а также поменял фланговых защитников – Каплиенко и Евгения Пасича. Появление на крыльях обороны Назаренко и Адамюка ничего плохого днепровской команде не принесло, а вот возвращение в старт бразильского голкипера Валефа едва не стало судьбоносным для исхода игры с «Рухом».

Наставник «Руха» Виталий Пономарев, в свою очередь, после матча с «Динамо» (1:1) также заменил крайних защитников – Ляха и Романа. Слева на бровке расположился Мысык, а справа – Китела. В центре поля вместо Пидгурского игру с первых минут начал Эдсон, а по флангам в атаке позиции заняли Рунич (слева) и Альваренга (справа).

Игра сразу же пошла под диктовку игроков «Днепра-1». Они установили контроль над мячом и принялись расшатывать оборону «Руха». Явная брешь в защитной линии львовской команды обнажилась быстро – справа на фланге себя не убедительно чувствовал Китела. Впрочем, уже на 9-й минуте подопечные Кучера повели в счете без прямого участия Кителы. Сарапий стал автором первого в матче гола в результате розыгрыша углового. Его первый удар головой парировал Панькив, а добивание страж ворот «Руха» остановил уже за линией ворот, что не осталось без внимания со стороны арбитра – он гол засчитал. 1:0.

Вскоре после пропущенного «Рухом» гола Китела наиграл на предупреждение, а на 28-й минуте привез своей команде 11-метровый. В штрафной площади он от бессилия сбил Рубчинского. С 11-метровой Довбик не промахнулся. 2:0 – перевес у «Днепра-1» стал комфортным и никаких проблем в дальнейшем команде он уже не предвещал.

Однако после второго в матче гола днепряне отчего-то взяли весьма солидную паузу и отдали инициативу гостям. Такой крен в игре подействовал крайне негативно на бразильского голкипера «Днепра-1» Валефа. Впрочем, на 33-й минуте он сделал все возможное, чтобы парировать сильный удар в исполнении Таллеса, но мяч все же достиг цели. 2:1.

А через пять минут после этого Валеф стал соавтором второго в игре гола «Руха». Он провально пошел вперед на перехват дальней диагонали из глубины поля, мяч перелетел через него, а далее Климчук хладнокровно поразил уже пустые ворота. 2:2! Интрига в матче заново возродилась.

После отдыха игроки «Днепра-1» продолжили владеть инициативой. Гости из Львова отвечали им контрвыпадами. При этом парни Пономарева временами были на порядок опаснее, чем статические угрозу в исполнении футболистов «Днепра-1». В общем, подобная игра ничего положительного команде Кучера не сулила, а грозила завершиться очковым недобором. В планы фаворита матча это явно не входило. Добиться перелома в игре тренерский штаб днепровской команды решил заменами и они сработали.

Правда, «Днепру-1» здорово помогло то, что арбитр матча Дердо добавил к основному времени матча сразу семь минут. И на третьей компенсированной минуте днепряне забили победный гол. Когут принял в штрафной кросс от Пихаленка, а вторым касанием точно пробил в ближний угол. 3:2 – «Днепр-1» вырвал победу.

В таблице УПЛ «Днепр-1» занимает 2-е место с 48 очками после 21 матча. Лидирует «Шахтер», у которого 53 пункта после 22 игр. У «Руха» 19 очков и 15-я позиция.