Ничья в Классическом. Динамо и Шахтер не выяснили сильнейшего

Два украинских гранда завершили выяснение отношений положительным для конкурентов результатом

101
ФК Шахтер Донецк

​Несмотря на все неблагоприятные условия, в последние годы в украинской премьер-лиге никуда не делась страсть Классического противостояния между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером» – двумя наиболее титулованными клубами страны и ярыми противниками на футбольном поле. Однако в этом сезоне их две очные встречи сопровождал довольно грустный для «бело-синих» контекст.

Усі найяскравіші моменти матчу доступні в режимі Live у Telegram Sport.ua

Команда Мирчи Луческу еще в первом круге противостояла бывшему клубу румынского специалиста в условиях отставания в чемпионской гонке, которую затем вместо днепровского «Днепра-1» возглавил именно донецкий «Шахтер». Прошло относительно немного по современным меркам времени, а «горняки» все еще продолжали идти впереди других в турнирной таблице. Вот только «бело-синие» при этом не только отдалились на 12 пунктов, но и занимали совершенно необычное для себя четвертое место, что подталкивало к неблагоприятным выводам.

Важность трех зачетных баллов была ощутима для обеих команд, поэтому мы с первых минут увидели достаточно предсказуемый осторожный стиль. «Динамо» удалось закрыть «Шахтер» позиционной защитой на собственной половине, и в конце концов Анатолий Трубин был едва ли не единственной возможной опцией для розыгрыша мяча «горняками». Вот только вслед за прессингом от «бело-синих» не приходило создание голевых моментов, что не могло не беспокоить Мирчу Луческу.

И, наверное, не зря, потому что на 12 минуте внезапный выстрел от Степаненко с дальней дистанции в центральной зоне нашел неприкрытый левый угол ворот Нещерета. Будто бы солнце ослепило вратаря «Динамо» в той ситуации, но он пропустил очень неприятный для любого вратаря удар. И, тем более, не было поводов для радости у его партнеров по команде, поскольку все старания киевлян были фактически обесценены в одно мгновение.

Вернуться к удачным действиям на чужой половине было еще тем заданием со звездочкой для подопечных Луческу. «Шахтер» постепенно привык играть под давлением, так что никаких панических нападок у собственного штрафного со стороны футболистов Йовичевича даже при давлении мы уже не видели. Пытались «оранжево-черные» при этом еще и осторожно играть в плане атакующих действий, да и их фланги своей работой и кадровой оснащенностью вызвали серьезные вопросы.

В конце концов игра постепенно приблизилась к перерыву, а затем и перешла ко второму тайма моментом у ворот Трубина. Ванат добивал отскок от Ракицкого из предела вратарского, однако чудом попал в голкипера «Шахтера», который уже успел упасть на газон. Йовичевич увидел большую опасность в этой ситуации, так что на вторую половину игры его команда вышла откровенно играть от защиты.

Можно бесконечно долго критиковать «горняков» за пассивный футбол после перерыва, но отсутствие как таковых проблем для их вратаря говорило громче всех остальных. Нападение «Динамо» постоянно сваливалось на фланги, откуда приходили единичные подачи среднего качества, большинство из которых были неточными.

Так продолжалось пока Луческу волевым решением не пошел в ва-банк и не выпустил на поле, в том числе, Царенко, бешеная динамика от которого сразу изменили ход событий на поле. Вот и не уследил за соперником на 81 минуте на левом фланге Степаненко, сбил в подкате, а со штрафного Андриевский положил прицельный удар под перекладину ворот соперников. Попытки дончан после этого снова вернуться к нападению были тщетными, да и времени почти не оставалось.

В следующие выходные киевское «Динамо» будет играть гостевой матч против харьковского «Металлиста», а донецкий «Шахтер» совершит визит к ковалевскому «Колосу».