Смена ориентиров. Днепр-1 уступил Заре в центральном матче тура

Команде Александра Кучера ощутимо мешали случайные повреждения у фланговых защитников

9514
67
СК Днепр-1

​С первого взгляда на расписание двадцать первого тура украинской Премьер-лиги футбольный зритель спокойно мог выделить матч в Киеве между луганской «Зарей» и днепровским «Днепром-1» в качестве центрального на весь уикенд. Однако уже по ходу развития событий выяснилось, что и в игре «Руха» и киевского «Динамо» можно найти что-то интересное для себя, и тем более среди других выделялся триллер с участием «Металлиста» и «Верес» (5:5), завершившегося именно перед началом отчетного противостояния.

Однако борьба в верхней части турнирной таблицы все же преобладает в случае необходимости привлечь зрительское внимание, так что от игры на поле стадиона «Динамо» им. В. Лобановского ожидания были достаточно высокими. Собственно, команды Патрика ван Леувена и Александра Кучера сделали все от себя зависящее для того, чтобы мы не пожалели, что уделили этой игре собственное внимание.

Понятно, что ожидать столь же большого количества голов, как было в игре до этого, было бесполезным делом, хотя и номинальные хозяева постарались убедить нас в противоположном уже в самом начале, когда Герреро во вратарском расстрелял ворота отскока от Рыбака, который до этого парировал удар от Русина с правого фланга штрафной. От проблем уже с самого старта встречи днепрян спас VAR и офсайд у нападающего соперников.

Со своей стороны «Днепр-1» пытался ответить качественным выполнением подачи углового с правого фланга от Пихаленка на ближнюю стойку, которую завершал головой Довбик, однако на этот раз уже «Заря» должна была благодарить высшие футбольные силы, что мяч полетел в дальний каркас ее ворот. Таким образом, команды обозначили свои намерения, но уже вскоре темп игры был постепенно утрачен.

Это произошло из-за того, что фланговые защитники команды Кучера поочередно получали повреждение задних мышц бедра, после чего, безусловно, должны были завершать для себя отчетную встречу. Фактически, на ровном месте гости получили кадровый кризис и еще и остались без возможности произвести замены в двух из трех слотов, хотя кое-где именно свежести и не хватало «Днепру-1».

Пока мы разбирались с травмированными футболистами днепрян, игра постепенно продолжалась, однако никаких последствий от активного старта встречи уже не было заметно. Относительно спокойно доигрывали обе стороны до перерыва, разве что Довбик своими выстрелами перед перерывом заставил немного понервничать Сапутина.

Во время перерыва Кучер не стал производить замены, что могло бы дать ему возможность в дальнейшем более разнообразно менять своих подопечных. Забегая вперед, отметим, что наставник «Днепра-1» вообще ограничился только появлением Пеглоу во втором тайме, хотя на момент выхода на поле нападающего гости уже имели отставание по счету.

Это сказался активный отрезок в исполнении «Зари» после перерыва, когда Назарий Русин сначала стал автором зрелищного выстрела с левого фланга штрафного в ближнюю девятку, а чуть позже оформил голевую передачу с противоположной стороны поля на Герреро. Двойного выстрела от луганчан вполне хватило для того, чтобы в дальнейшем команда ван Леувена спокойно удерживала на дистанции от себя оппонентов.

Атаки от «Днепра-1» не имели достаточной скорости, тогда как голевые моменты удавалось создать разве что с помощью дальних выстрелов или массированного наступления на чужие ворота, во время которой среди защиты «Зари» мог проявляться определенный хаос. Однако хозяева пропустили только под занавес компенсированного времени, когда очередная подача углового с правого фланга от Пихаленка снова нашла голову Довбика, а тот пробил в ближний угол более точно, чем в первом тайме. Однако сразу после этого мы услышали финальный свисток.

В следующем туре луганская «Заря» сыграет гостевой матч против ковалевского «Колоса», а днепровский «Днепр-1» будет принимать львовский «Рух».​