Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 13 апреля 2023, 08:42
11007
121

Неожиданно пригодился характер. Шахтер едва успел дожать Львов

Команда Игоря Йовичевича выполнила более 25 ударов по воротам, но поражала их и за своей спиной

| Обновлено 13 апреля 2023, 08:42
11007
121
Неожиданно пригодился характер. Шахтер едва успел дожать Львов
ФК Шахтер Донецк

Своевременно завершенные дела являются залогом комфортного отдыха в будущем. Однако не всегда обстоятельства складываются таким образом, что футбольные клубы по ходу очередного сезона успевают проводить свои поединки в заранее установленные сроки. Осенью прошлого года такая ситуация возникла и у донецкого «Шахтера». Команда Игоря Йовичевича была очень озабочена участием в Лиге чемпионов УЕФА, поэтому запросила перенос своего гостевого матча против «Львова» в рамках шестого тура национального первенства когда-то на потом.

В конце концов, случилось так, что этого «потом» пришлось ждать до следующего года, и пока самые известные европейские клубы завершали подготовку к четвертьфинальным матчам международных соревнований, украинский футбол посреди дня пытался привлечь к себе наибольшее внимание. И хотя это был лишь матч между последней и первой командами чемпионата соответственно, но турнирный вес его итогового результата было трудно недооценить.

Из-за отсутствия дисквалифицированного Валерия Бондаря Йовичевичу пришлось применять нетипичную пару левшей в центре защиты собственной команды, тогда как Топалов расположился слева в защите, а над ним в атаке точно никто не ожидал увидеть Тотовицкого, для которого это был лишь третий матч в стартовом составе за многолетнее пребывание в системе «Шахтера». Горняки в обновленной формации чувствовали себя не очень комфортно, что в итоге давало о себе знать качеством атак с их стороны.

Фактически, в первом тайме еще предстояло поискать подходящий голевой момент в исполнении футболистов Йовичевича, в то время как соперники выбрали вариант с глубоким расположением у собственных ворот и попытками выходов в контратаки. Резкий выпад у «Львова» получился должным образом лишь однажды – под занавес первого тайма Бугай завершал атаку выстрелом с левого фланга штрафной, но Матвиенко с угрожающим рикошетом для собственных ворот его попытку смог заблокировать.

Для гостей главным событием первой половины игры стал момент с травмой Дмитрия Крыськива. Ужасный эпизод с фолом Грисьо на левом фланге защитой завершился носилками для молодой звезды «горняков», а уже за пределами поля количество игроков и тренеров со скамейки для запасных указывало нам на то, что последствия травмы могут быть очень тяжелыми. Очеретько вышел на поле вместо партнера по команде, однако ничем особенным не запомнился и в итоге по отношению к нему произвели обратную замену.

А тем временем на часах арбитра уже полным ходом продолжался второй тайм, в начале которого «Шахтер» пытался атаковать чужие ворота с акцентированными ударами, чего не было заметно до перерыва, однако стартовые попытки Судакова и Тотовицкого успеха не имели. «Львов» пытался выдерживать темп, который диктовали ему оппоненты, и даже производил собственные атакующие действия. Более того, они еще и оказались результативными, когда на 56 минуте подачу с правого фланга от Богунова головой в свои ворота случайно срезал Гочолеишвили.

Шокирующий момент для «горняков» имел место быть в том эпизоде, однако задача на матч для футболистов Йовичевича изменений не претерпела – нужно было побеждать любой ценой. Этим дончане начали заниматься сразу после пропущенного, и уже через пять минут восстановили счет с помощью рикошета от Грисьо, сопровождавшего дальний выстрел Судакова с левого фланга и полностью отыгравшего вратаря на линии ворот.

А вот дальше нужно было уже выдумывать способы, которыми можно было бы преодолеть защиту соперников. Здесь понадобились и дальние выстрелы от Ракицкого и Судакова, акробатические прыжки Келси, вышедшего спасать эту игру, мощный корпус Траоре в борьбе, смекалку Степаненко и многое другое. Однако мяч упорно не хотел идти в ворота Юрчука. Но в конце концов он в них оказался уже на последних секундах компенсированного времени, когда Ракицкий подал с левого фланга, Сикан сбросил на Келси поближе к воротам, а венесуэлец закрыл игру ударом в дальний угол. Вопрос оставался только один – почему его не было на поле с первых минут?

Уже 16 апреля эти две команды сыграют снова, но уже в рамках 21 тура УПЛ, и хозяином «Арены Львов» будет донецкий «Шахтер».

Украинская Премьер-лига. 6-й тур.

«Львов» – «Шахтер» - 1:2

Гочолеишвили, 56 (авт.) – Судаков, 61, Келси, 90+5

Степаненко, 63, Матвиенко, 66

«Львов»: Юрчук – Кузык, Дитятьев, Габриэль, Грисьо – Алибеков (Никитюк, 84) – Свржняк (Мышенко, 67), Беляев, Мильченко – Богунов, Бугай (Сасовский, 78).

«Шахтер»: Трубин – Топалов, Ракицкий, Матвиенко, Гочолеишвили – Степаненко – Крыськив (Очеретько, 27, Келси, 71), Тотовицкий (Борячук, 83), Бондаренко, Судаков – Траоре (Сикан, 82).

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков).

Стадион: «Арена Львов» (Львов).

Удары (в створ): 13 (2) – 25 (11)
Угловые: 3 – 16
Оффсайды: 0 – 1.

ЛЬВОВ - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 12°C

События матча

90’
ГОЛ ! Мяч забил Кевин Келси (Шахтер Донецк).
61’
ГОЛ ! Мяч забил Георгий Судаков (Шахтер Донецк).
56’
ГОЛ ! Автогол забил Георгий Гочолеишвили (Шахтер Донецк).
Оцените материал
(44)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 121
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алексей Петров
Келси за 20 минут создал больше моментов чем Траоре за 3 матча. Йовичевич решил в Поттера поиграть, каждый матч новый состав, Борячук, Тотовицкий, которые вообще не играли. Чудом отскочили 
ZlayaSobaka
Навіть коментувати цей жах від Шахтаря важко
bolelschik
Шахтер уже третий матч подряд еле отскакивает. Видать, не дотянет он до чемпионства
Tatiana Tam
Та якби треба було, там би і 45 хвилин ще додали. Все для кротів
u6464u
94 хв. і тут посміхнулася пані фортуна , по грі питань більше чим відповідей .
Ivan Obushnyi
Я такого фартового тренера як Йоввічєвіч за 16 років скільки  я дивлюсь футбол ще не бачив...
DK1961
У РЫЖИХ СЕПАРОВ И ИХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ СУТЬ ОДНА. Одно чмо придуривается больным и, играя за свой суперклюб, не играет за сборную (старая болезнь ржавых игроков). Другое ЧМО также придуривается больным (кароной) и не ходит в суд, зато успевает летать (?!!) в Европу на свои выборы. ПОДЛОСТЬ, ХАМСТВО И ЛИЦЕМЕРИЕ - ИХ стиль поведения. И его не изменишь ничем, пока власть все это терпит или (еще хуже) участвует в покрывательстве всего этого (понятно по каким причинам и ЗА ЧЕЙ счет).
Remark
По игре - две равные команды, которые +/- имели одинаковое количество голевых моментов. Львов почему то бил в основном в космос, а Шахтер чуть прицельнее, ближе к каркасу ворот, но все равно мимо.
Справедливый счет была бы ничья!
DK1961
КАК НЕТАК: "...Как же бомбит у ботофермы динамы которая на 4 месте и фейкднепра который на втором. Как так ?"
___________________________________________________________________________
____________________
Ботофермой был арендопуполь. До этого был донецкий Металлург. Сейчас - половина (минимум) покорных (для получения бонусных от ХОЗЯИНА) клубов вышки. НУ а фигуранты типа КАК НЕТАК пусть пишут свои влажные хотелки. Надо же как то выразиться полутораизвилинам...
DK1961
Играли два...просто ОДНО самовлюбленное, допингово-симулянтское, ВСЕГДА вытаскиваемое судьями. КАК ТАК?!!
Slava Dyatlov
Кевин Келси поедет в Челси, Мудрик поможет с адаптацией. Главное чтобы Арсенал не перехватил трансфер, но у мести нет чести.
bolelschik
Это так Шахтер с аутсайдерами играет. А что дальше будет?
aleks8-48
Парень один раз удачно подставил голову и его сразу сделали звездой. Новая звезда по определению не может быть адекватной заменой ушедшей звезде цена которой  в 100 раз дороже
fitnes_sports066
16.04 Шахтёр Львов
22.04, Динамо Шахтёр
С нетерпением жду!!
Andr88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zanregent
Чеситно говоря чемпион Украины это так... да,там борьба за 40 млн,но я о другом. Посмотрите как наши клубы играют в еврокубках и всё.
Kak Tak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maks Krot
Во втором матче с львовом  если после первого тайма будет разница в мяча два в пользу Шахты  ,можно и выпустить Таирова на левый фланг ,он одну игру сыграл за молодежный состав ну очень хороший футбол показывал ,техника на уровне да с головой игрок .
Maks Krot
Кто матч смотрел ,мне одному показалось то комментатор пропустил ничего не сказал ,то не новый на эквадорец Кастильо сидел уже на трибунах?Скорей всего он .Келси это конечно талантливый  нападающий ему ещё раскрываться и раскрываться будет дай бог топ футболист  ,думаю и кастилью в центре полузащиты будет такими же талантом.
саня лысый
Коли немає гри і результати здобуваються перетасовкою матчів, карманними павелками та продажними суддями і по грі сказати нічого, відразу вискакують персонажі типу КАК ПУК і починають щось какати і пукати про опзж, ботів і тп