Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 10 апреля 2023, 08:27
16460
13

Ротань вновь за старое. Черноморец выстоял в меньшинстве против Александрии

Команда с Кировоградщины провела больше тайма при численном преимуществе, но не использовала это

| Обновлено 10 апреля 2023, 08:27
16460
13
Ротань вновь за старое. Черноморец выстоял в меньшинстве против Александрии
УПЛ

В начале 2023 довольно интересно наблюдать за тенденцией в украинской Премьер-лиге, которая начала формироваться вместе с первыми успехами команд. Наиболее стабильные и прогрессивные коллективы сейчас со внушительной скоростью движутся по турнирной таблице национального первенства, просто для одних этот путь проходит в рамках постоянных гонок у верхушки, а для других составляет обязательную часть борьбы за выживание.

Одесский «Черноморец» в первой половине сезона доигрался до того, что казалось, будто команду Романа Григорчука уже ничто не способно поднять из зоны вылета. Однако после возобновления официальных матчей выяснилось, что «моряки» все еще способны бороться не просто на уровне конкурентов, но и отбирать очки у грандов вроде донецкого «Шахтера», неделю назад неудачно посетившего Одессу (2:2).

В рамках двадцатого тура теперь уже самому «Черноморцу» приходилось поехать в гости в центральную часть страны, в Александрию, где местный одноименный клуб под руководством Руслана Ротаня только начинал привыкать к новым условиям. Четыре ничьих подряд – команды из нижней половины турнирной таблицы могли бы позавидовать «полиграфам» в плане подобной стабильности, однако им нужно еще преодолевать отставание в восемь очков от киевского «Динамо», так что куда более интересным выглядел первый успех нового наставника в игре против «Ворсклы» (3:0).

«Черноморец» был в этот день в хорошем настроении, поэтому решил начать матч с попыток атаковать чужие ворота. Однако довольно быстро команде Григорчука пришлось смириться с тем, что аналогичные намерения имели и соперники, и при этом «полиграфы» еще и применяют множество стандартных положений для того, чтобы направлять мяч в чужой штрафной. Кое-где серии угловых от футболистов Ротаня насчитывали чуть ли не пять попыток, но выгоды из этого довольно долго не удавалось получать.

Очень интенсивный темп встречи держался до тех пор, пока это позволяла делать погода. Обильный дождь начался уже под занавес встречи, когда именно должна была произойти кульминация этого спектакля, и хозяева поля на тот момент вообще могли не досчитаться набранных баллов. Дело в том, что единичные попытки «моряков» выходить из-под давления из собственной половины казались не слишком угрожающими ровно до тех пор, пока гости не забили гол на 35 минуте. Тогда Алефиренко сместился с левого фланга через стенку с Демченко, после чего пробил под перекладину из пределов штрафной.

И никак нельзя было сказать, что футболисты Григорчука не наиграли на этот забитый мяч при вполне конкурентной борьбе. Но «Черноморец» на ровном месте создал себе немало проблем, когда тот же Демченко за последние 15 минут первого тайма насобирал пару предупреждений, из-за чего у одесситов открывались не слишком привлекательные перспективы играть в меньшинстве весь второй тайм.

Очевидно, что Ротань сделал все от себя зависящее, добавив нескольких свежих исполнителей сразу после возобновления игры, для усиления атаки собственной команды. «Александрия» при этом вообще не пыталась придумывать розыгрыши мяча перед чужими владениями, а просто загружала передачи разного калибра на обострение, а уже внутри должен был кто-то завершать. Такая тактика создавала безумное давление на оборону гостей, однако до поры до времени «Черноморец» все же справлялся с ней.

Все пошло не по плану для гостей на 67 минуте, когда очередной угловой с левого фланга от Калитвинцева завершился ударом головой от Бабогло из центра штрафной в Ковальца, который перед воротами разобрался с отскоком. Праздновать забитый мяч времени не было, и изменчивая погода начала понемногу портиться. К сожалению, «полиграфы» не успели забить еще один гол до начала мощного ливня, а затем команды просто скользили по газону стадиона «Ника».

В следующем туре «Александрия» будет играть в гостях против харьковского «Металлиста 1925», а одесский «Черноморец будет принимать полтавскую «Ворсклу».

Украинская Премьер-лига. 20-й тур.

«Александрия» – «Черноморец» - 1:1

Калитвинцев, 67 – Алефиренко, 35

Сигеев, 47, Калитвинцев, 69 – Демченко, 29, Алефиренко, 82, Непогодов, 89

Демченко, 45+2 (второе предупреждение)

«Александрия»: Шевченко – Цуриков, Логинов, Бабогло, Мирошниченко – Ковалец (Шулянский, 80), Мустафаев (Сигеев, 46), Михайленко (Рыбалка, 64) – Третьяков, Кулаков (Кобзарь, 65), Кожушко (Калитвинцев, 4646).

«Черноморец»: Непогодов – Брагару, Гучек, Салюк, Ермаков – Демченко, Васильев, Кузык (Юсов, 78) – Алефиренко, Хадида (Политило, 46), Бадибанга.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Стадион: КСК «Ника» (Александрия).

Удары (в створ): 21 (4) – 2 (1)
Угловые: 12 – 3
Оффсайды: 2 – 2.

АЛЕКСАНДРИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 12°C

События матча

69’
ГОЛ ! Мяч забил Кирилл Ковалец (Александрия).
45’
Александр Демченко (Черноморец) получает красную карточку.
35’
ГОЛ ! Мяч забил Даниил Алефиренко (Черноморец).
Оцените материал
(40)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vruthiy-112
Григорчук рулить,  мої вітання.!!! 
pricolist
Геніальне рішення босів Олександрії звільнити толкового тренера і призначити Ротаня, який із молодіжкою по суті нічого не зробив. Хоча це УПЛ, тут логіку частенько немає сенсу шукати
Gargantua
Григорчук и Вернидуб однозначно подтверждают свой класс. 
столкнулись с серьезными трудностями но руководство проявио терпение и после межсезонки игру удалось наладить.
у Скрипника пока не получается, кризис затянулся.
ZlayaSobaka
Чого всі винуватять тренера? А ви не думали, що причина результату є не погана гра Александрії, а те що Чорноморець став краще грати. Друга гра поспіль у одеситів результативна і якби не прикре вилучення, то Чорноморець міг перемогти. Григорчук зміг внести зміни у малюнок гри команди і це помітили мабуть всі, хто дивиться УПЛ
nivavn
Супер Мега Хет-Рік тренер. Одночасно ТРИ команди і усі НУЛЬОВІ....
ortomir
Шаран та Гура кожен по-своєму вибудували самобутню команду. Ротань те по-своєму її майже розвалив.
Перець
Фізрук, яка збірна шо попало !
Умник
Фк навес выдер ничейку у Черноморца
fitnes_sports066
Пусть за пятое место борется, не конкурент четверке клубов лидеров уж точно
Zanregent
Ну Черноморец молодцы! Сыграть весь второй тайм вдесятером и взять очко - это дорогого стоит! Обидно что Демченко глупо удалился,пришлось всё время обороняться,а так могли бы и выиграть! Черноморец ещё многим попортит нервы,ещё 10 туров впереди!
Александр Белогубко
ЧО нужен хороший голкипер эти все слабоваты  --перестали выпускать хлам игра пошла--Авагимяна -Войтиховского на поле 
Springfield
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Коновалец
Пошли договорняки... У Черноморца хватает денег только на ничью...