Команда Игора Йовичевича одолела харьковчан, которые борются за выживание

5008
26
УПЛ

Из стартового состава донецкого «Шахтера» после матча предыдущего тура с «Черноморцем» (2:2) исчезли Михайличенко, Конопля, Назарина и Траоре. Их заменили Ракицкий, Степаненко, Джурасек и Сикан. Последний занял позицию на острие атак команды и с первых минут действовал активно, демонстрируя хорошее рвение и самоотдачу. Именно он уже на 5-й минуте мог открывать счет – Ермолов на удар форварда среагировал и мяч ушел в стойку.

Харьковчане сразу же сосредоточились на обороне. Это не удивило, ведь именно они были андердогами поединка. После встречи с «Колосом» (0:0) в предыдущем туре сезона тренерский штаб «Металлиста» убрал из старта Панасенко и Коркишко. Их заменили Корраль и Ралюченко.

Игроки «Шахтера» в статусе фаворитов матча с первых минут убедительно вели игру, но ничего реально грозного в атаке не создавали. Более того, постепенно инициатива даже перешла на сторону харьковчан, которые во второй половине первого тайма атаковали чаще, чем «горняки». Подопечные Игора Йовичевича были вынуждены перестроиться на контригру. И под занавес первой 45-минутки акцент на контрдействия помог игрокам «Шахтера» создать долгожданные реальные угрозы воротам Ермолова. Вначале голкипер харьковчан чудом спас свои владения после рикошета от Мизюка (до этого мяч после удара Гочолеишвили на себя приняла перекладина). А уже в компенсированное время Ермолов блеснул реакцией, когда его с близкого расстояния расстреливал Крыськив.

Сразу после отдыха игроки «Шахтера» продолжили играть первым номером, как это было перед самым перерывом. И на 64-й минуте они добились успеха. Гол в ворота харьковчан соорудили полузащитники команды: Судаков пасом слева нашел на линии площади ворот Бондаренко, который вторым касанием направил мяч в цель под Ермоловым, который среагировать на угрозу не успел. 1:0.

Гол немного расслабил «горняков». С их плеч свалился груз ответственности за результат. Но, как оказалось, это в итоге едва не привело к провалу в финале встречи. Пока же по горячим следам мог забивать Траоре, заменивший в атаке Сикана. На 79-й минуте Траоре еще раз упустил момент.

На последних минутах поединка игроки «Металлиста» предприняли попытку финального штурма. Он у них, по большому счету, не получился, так как острота в их действия не угадывалась. К тому же, «горняки» контрвыпадами соотношение сил на поле заметно выравнивали. Ну, а на четвертой компенсированной минуте возник момент, о котором было выше. На чрезмерной расслабленности ошибку, едва не ставшую роковой, допустил Трубин. Он от своих ворот сделал пас точно на Прядуна. Тот откровенно с ударом по пустым воротам затянул, а когда пробил, то попал в голкипера, успевшего перекрыть цель.

1:0 – «Шахтер» победил, но, как говорится, не убедил. В таблице УПЛ оранжево-черные остаются лидерами с 46 очками. У «Металлиста» 18 пунктов и 14-я позиция.