Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Проходит дальше Манчестер Сити
14.03.2023 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:1 7 : 0
Лига чемпионов
| Обновлено 15 марта 2023, 13:41
19725
36

Пента-трик Холанда. Ман Сити уничтожил Лейпциг на пути к четвертьфиналу ЛЧ

Этот вечер стал бенефисом феноменального норвежца

| Обновлено 15 марта 2023, 13:41
19725
36
Пента-трик Холанда. Ман Сити уничтожил Лейпциг на пути к четвертьфиналу ЛЧ
Getty Images/Global Images Ukraine

Первый матч между командами закончился не слишком зрелищными 1:1. Еще тогда показалось, что английская команда сделала ставку на экономию сил – мол, надо за «Арсеналом» гнаться, а в четвертьфинал можно и дома в ответном матче проход оформить. Было интересно, что на это скажет «Лейпциг». После игры первой были мысли, что подопечные Розе вполне способны создать сенсацию.

Как известно, Пеп Гвардиола на решающих стадиях ЛЧ любит делать эксперименты и они преимущественно вылезают ему боком. То испанец неожиданно решит играть в три защитника в важном матче, хотя раньше этого не делал, то неожиданно Стерлинга выпустит в центр поля в финале. Что-то похоже было и на этот раз – пару Родри в опорной зоне составил Джон Стоунз, который и на своей родной позиции в защите несколько растерял былую уверенность.

Правда, такой ход себя оправдал. Стоунз в новой роли выглядел вполне органично, постоянно открываясь под передачи и смело беря игру на себя. Но обострял не он – было кому и без него. Де Брюйне постоянно с правого фланга исполнял навесы, но до поры до времени Гюндоган и компания мазали или кипер играл на перехватах.

Getty Images/Global Images Ukraine

Прессинг от «Ман Сити» был настолько мощным, что забитый гол был вопросом времени, «Лейпциг» банально не знал, что делать. Холанд уже на одиннадцатой минуте мог после ускорения открывать счет, но не реализовал выход на Бласвиха после долгого заброса от Аке. Чуть позже в штрафной немцев возникали пожары, но их как-то удавалось тушить...

... пока не наступила девятнадцатая минута. Банальный навес с углового хоть и закончился опять пожаром у ворот «Лейпцига», но, казалось, эпизод был заигран. Но арбитр Славко Винчич пошел смотреть повтор – была хоть и ненамеренная, но игра рукой. Пенальти. К мячу подошел Холанд и точным сильным ударом в правый нижний угол открыл счет. Ящик Пандорры был открыт.

Окрыленный норвежец буквально сразу же организовал себе дубль. Он в следующей атаке запрессинговал Бласвиха, тот неудачно выбил, в результате де Брюйне бил издалека. Мяч попал в перекладину, отскочил в поле, а Холанд головой в пустые ворота снова забил.

Что-то похожее на тень опасного момента имел Айдара, но его удар даже вспоминать не хочется. Могли забивать вместо этого Холанд и Гюндоган, но с разных флангов штрафной били во вратаря.

Getty Images/Global Images Ukraine

Однако хорошего форварда мяч находит сам. Уже в добавленное время после навеса углового и удара Бласвих вытащил мяч, но тот прыгал по линии ворот, Айдара побежал выносить и попал как раз в колено Холанду, тоже мчавшегося туда. 3:0.

Избиение продолжилось и после перерыва. Забил Гюндоган – с линии штрафного бильярдным ударом в нижний угол. Но было предчувствие, что хет-триком Холанд сегодня не ограничится. Так и произошло - пока автор материала размышлял, употреблять в отчете слово «покер» или «каре» после удачного добивания Эрлинга, тот освободил его от выбора, совершив еще одно удачное добивание. Пента-трик – теперь Холанд стоит рядом с Лео Месси и Луисом Адриано в списке авторов пяти голов в ЛЧ.

Без сомнения, там мог быть и рекорд – и шестой, и седьмой, «Лейпциг» был в нокауте и разрешил бы. Но Пеп решил дать норвежцу насладиться овациями трибун во время замены и вместе с тем поберечь для следующих матчей.

Getty Images/Global Images Ukraine

Вместе с заменившим героя матча Альваресом на поле вышло множество новых футболистов в составах обеих команд. Игра откровенно остановилась, одни лениво бегали, другие с надеждой ждали финального свистка. Смотреть банально уже нечего было, но де Брюйне на последней добавленной минуте все же решил и себя записать в авторы голов - красивый удар с линии штрафной в девятку установил итоговый счет 7:0.

Даже выводы делать не хочется. Остается надеяться, что сегодняшнее настроение и текущая форма английской команды сохранятся хоть на несколько поединков и подарят нам аналогичные футбольные вечера. Это был тот случай, когда игру в одни ворота тоже было интересно смотреть – с Холандом на поле, конечно.

А для «Лейпцига» евросезон завершен, ему остается, как говорят наши тренеры после очередных вылетов из еврокубков, сосредоточиться на внутренних соревнованиях.

Лига чемпионив 2022/2023. 1/8 финала. Ответный матч

«Манчестер Сити» - РБ «Лейпциг» - 7:0 (первый матч - 1:1)

Холанд, 22, пен, 24, 45+2, 53, 57, Гюндоган, 49, де Брюйне, 90+2.

де Брюйне, 67, Аканджи, 77 - Вернер, 34.

«Манчестер Сити»: Эдерсон - Аканджи, Диаш, Аке - Родри (Филлипс, 63), Стоунз (Гомес, 63) - Бернардо Силва, де Брюйне, Гюндоган (Марез, 54), Грилиш (Фоден, 54) - Холанд (Альварес, 63).

«Лейпциг»: Бласвих - Хенрикс (Клостерманн, 79), Орбан, Гвардиол, Раум - Кампль, Ляймер, Айдара (Симакан, 63) - Собослаи (Ольмо, 72), Вернер (Поульсен, 63), Форсберг (Андре Силва, 63).

Арбитр: Славко Винчич (Словения).

Стадион: «Этихад» (Манчестер, Англия).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - РБ ЛЕЙПЦИГ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

90’
ГОЛ ! Мяч забил Кевин де Брюйне (Манчестер Сити).
57’
ГОЛ ! Мяч забил Эрлинг Холанд (Манчестер Сити).
53’
ГОЛ ! Мяч забил Эрлинг Холанд (Манчестер Сити).
49’
ГОЛ ! Мяч забил Илкай Гюндоган (Манчестер Сити).
45’
ГОЛ ! Мяч забил Эрлинг Холанд (Манчестер Сити).
24’
ГОЛ ! Мяч забил Эрлинг Холанд (Манчестер Сити).
22’
ГОЛ ! С пенальти забил Эрлинг Холанд (Манчестер Сити).
Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Аргумент
Холланд в одном матче забил больше чем Беседин за 10 лет 
vovadocent
Холанд - просто класичний центр-форвард: сам нічого не створює, але вибір позиції - ідеальний. 
Та попри все я вважаю що арбітр намутив: пеняль вельми сумнівний, Едерсона навіть жовтою не нагородив (хоча як на мене там червона), Грілішу за явну симуляцію теж жовтої не дав.. Хто зна як би пішло без першого голу? 
Flexandr
Супряга намного качественнее и топовее, чем Холанд (c)
Макс Максов
Машина завелась! Не думав, що Ляйпциг не дасть бою...
Soler61
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Первый Среди Равных
дивовижно, як ці дніща в першому матчі зіграли аж у нічию
Igor_iron
З приводу гри Холанда він просто вміє зайняти позицію і все, бо не одного красивого голу не було на відміну від Де Брюйне. Хлопець має талант в зайнятті позиції і все 
Springfield
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Igor_iron
Те що МС виграв впевнено і Холанд красавчик питань не має , але такі команди до фіналу ЛЧ не дотягнуть , скоріше у фінал вийде Інтер з його валідольною грою, от побачите 
ALM
Та хоч 10 забийте в одному матчі, все одно ЛЧ не виграєте
Mike Fury
Вот кто стоит своих денег, в отличие от Мурла
Аргумент
Когда уже Динамо сыграет в еврокубках весной ,наверное все уже забыли когда это было ,Динамо бы такого нападающего как Холланд ,жаль что Беседин таким не стал 
New Zealander
Мансіті прям як Шахтар. Теж 7 м'ячів поклав у ворота Металіста. Та й в ЛЧ бувало 7 забивав у ворота Бате.