Автогол Милитао. Реал минимально уступил Барселоне в полуфинале Кубка

Финалист определится 5 апреля в ответном матче

5625
0

Последний раз «Реал» выигрывал Кубок короля еще в 2014 году. Трудно представить, но почти десять лет «сливочные» не получали этот трофей. Учитывая, что Фло Перес, по слухам, был недоволен количеством второстепенных трофеев, несмотря на безумное количество выигранных Лиг чемпионов, логично, что мадридская команда хотела бы прервать грустную серию.

Из основных игроков не были готовы играть сегодня Ферлан Менди, которого заменил Начо, и Тчуамени, вместо которого вышел Камавинга.

У «Барселоны» дело с количеством выигранных Кубков гораздо лучше, но, конечно, оно тоже хочет выиграть очередной трофей. Тем более, вдвое приятно пройти в финал, выбив из турнира принципиальных соперников. Да и вылет из ЛЧ и ЛЕ нужно компенсировать.

С первых минут Реал захватил инициативу. Буквально сразу же после свистка Модрич выбегал на свидание с тер Штегеном, но скорость – не его главная добродетель, да и арбитр там офсайд свистнул, хотя, конечно, в случае забитого гола следовало бы очень хорошо смотреть повтор. Через десять минут Бензема отправил мяч в сетку, но теперь офсайд был виден сразу.

Преимущество «Реала» во владении мячом совсем не обуславливало развитие событий, произошедших в середине тайма. Гави подобрал мяч в центре поля, вывел Кессье на свидание с Куртуа, тот отразил удар игрока «Барсы», но мяч попал в Милитао и полетел в сетку. С линии его мог выбить Начо, но не попал нормально – 0:1.

Ситуация совсем не поменялась. «Реал» дальше владел инициативой и время от времени устраивал мини-пожары у ворот соперников, но тер Штеген играл надежно. А с моментов «блаугранас» можно вспомнить разве что неплохой, но неточный удар Гави.

Первая половина тайма второго прошла за активности Винисиуса. Однако в матче его совсем «съел» Араухо, не позволив выполнить ни фирменных рывков, ни удачных обводок. Забегая вперед, у Вини был только один реальный шанс забить, да и то с дальней дистанции, но удар с правой девятки вытащил кипер «Барселоны».

В середине тайма второго начались замены, но ни Фати, ни Тчуамэни, ни кто-либо другой существенно не повлияли на игру. В конце «Барселона» играла откровенно на отбой и достигла своего. Правда, целую волну возмущения вызвало в Хави решение арбитра не ограничиться компенсированными пятью минутами, а дать «сливочным» завершить атаку несколькими этапами, в результате чего переиграли на несколько минут больше. Однако ни шансов сравнять счет не было, ни увеличить разрыв.

0:1 - на стадии полуфинала есть еще ответный матч, который состоится пятого апреля. Перед ним «Барселона» получила минимальное преимущество, но это явно не тот счет, чтобы гарантировать себе хоть что-нибудь.

Кубок Испании по футболу 2022/2023. 1/2 финала. Первый матч.

«Реал» - «Барселона» - 0:1.