Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 декабря 2022, 17:21
19024
27

Фантастический Льорис и промах Кейна вывели Францию в полуфинал ЧМ-2022

Французы в напряженном матче обыграли англичан со счетом 2:1

| Обновлено 11 декабря 2022, 17:21
19024
27
Фантастический Льорис и промах Кейна вывели Францию в полуфинал ЧМ-2022
Getty Images/Global Images Ukraine

Заключительное четвертьфинальное противостояние чемпионата мира ожидалось с особым нетерпением, ведь в нем сошлись гранды европейского футбола. А после сенсаций от Хорватии и Марокко, триллера, который устроили Нидерланды и Аргентина, хотелось увидеть не менее захватывающее зрелище.

Сборная Франции защищает чемпионское звание и на текущем мундиале имеет статус одного из главных фаворитов. Но фаворитов в Катаре бьют нещадно, и англичане явно намеревались не останавливаться на стадии 1/4 финала. Тем более, на ЧМ-2022 команда Гарета Саутгейта еще не проигрывала. В отличии от «трехцветных», которые в заключительном туре группового раунда уступили Тунису. Более качественно себя проявила и оборона «Трех львов». Пропустив два мяча в стартовом поединке с Ираном, который завершился разгромной победой англичан, представители Туманного Альбиона закрыли доступ к своим воротам. Порадовала болельщиков сборной Англии и результативность команды: 12 забитых голов – это повторение лучшего результата «Трех львов» по количеству мячей на крупных турнирах.

Команды осторожно начали встречу, пытаясь дорожить мячом. Но постепенно французы завладели преимуществом и взвинтили темп, пытаясь врываться в свободные зоны у штрафной соперников. Первый звоночек для англичан прозвучал, когда защитники дали Жиру пробить из центра штрафной: Пикфорд внимательно отыграл в этом эпизоде. А вскоре голкипер сборной Англии ничего не смог сделать с бильярдным ударом Тчуамени, который из-за пределов штрафной вогнал мяч точно в угол.

Getty Images/Global Images Ukraine

Реакция номинальных гостей была незамедлительной. Они сразу активно заиграли в атаку, и уже Льорису пришлось вступать в игру после врывания Кейна в угол штрафной. Затем Кейн создал еще один голевой момент, пробив в ближний верхний угол, и снова голкипер сборной Франции сыграл безупречно. В еще одном эпизоде с участием того же Кейна, англичане претендовали на пенальти, но после работы VAR арбитр продолжил игру.

Французам удалось отвести игру от своей штрафной, но вторая половина встречи началась с агрессивных атак сборной Англии. Уже через минуту после возобновления игры Льорис среагировал на удар Беллингема из-за пределов штрафной. И напор «Трех львов» принес им результат. Тчуамени в собственной штрафной подкатом грубо сыграл против Сака, и арбитр указал на 11-тиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Кейн, сделав еще один шаг к званию лучшего бомбардира в истории своей национальной команды. Форвард «Тоттенхэма» забил 53-й гол за сборную Англии, догнав по этому показателю Уэйна Руни, которому принадлежал рекорд.

Какое-то время игра пошла на встречных курсах, и голкиперам раз за разом приходилось вступать в игру. Пикфорд реагирует на удар Рабьо, а Льорис, в свою очередь, выручает после ударов Сака и Кейна. Но затем команды взяли передышку и начали более тщательно подготавливать свои атаки. При этом англичане создали еще одну возможность для взятия ворот: Магуайр замкнул навес со штрафного и пробил рядом со штангой.

Далее напомнил о себе лучший бомбардир сборной Франции Оливье Жиру. Сначала после его удара сейвом отметился Пикфорд, а через несколько мгновений форвард замкнул навес Гризманна и вывел свою команду вперед в счете. Сравнять результат англичане могли сразу. Эрнандес в штрафной толкнул в спину Маунта, и после просмотра видеоповтора арбитр назначил второй пенальти в ворота «трехцветных». Снова к 11-тиметровой отметке подошел Кейн, но в этот раз форвард пробил выше цели.

Getty Images/Global Images Ukraine

Нереализованный пенальти заметно надломил команду Саутгейта. Англичане атаковали, но в их действиях просматривалась обреченность. Последнюю возможность перевести игру в овертайм упустил Рашфорд, который на 10-й компенсированной минуте со штрафного пробил чуть выше перекладины. После этого прозвучал финальный свисток. Сборная Франции вышла в полуфинал, где встретится с сенсационной командой Марокко.

Чемпионат мира 2022 по футболу. 1/4 финала

Англия – Франция – 1:2

Кейн, 54 (пен.) – Тчуамени, 17, Жиру, 78

Магуайер, 89 – Гризманн, 43, Дембеле, 47, Эрнандес, 82

На 84-й минуте Кейн не реализовал пенальти.

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунз (Грилиш, 90+8), Шоу, Райс, Беллингхэм, Хендерсон (Маунт, 79), Сака, Фоден (Решфорд, 85), Кейн

Франция: Льорис, Кунде, Варан, Упамекано, Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Дембеле (Коман, 79), Гризманн, Мбаппе, Жиру

Главный судья: Перейра Сампайо, Вилтон

Стадион: «Эль-Байт Стедиум»

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

78’
ГОЛ ! Мяч забил Оливье Жиру (Франция).
54’
ГОЛ ! С пенальти забил Харри Кэйн (Англия).
17’
ГОЛ ! Мяч забил Орельен Чуаэми (Франция).
Оцените материал
(148)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 13
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Igorrr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sunrise
Вот это ЧМ! Это был матч уровня финала. Топовые игроки и команды. Боюсь это был последний качественный матч этого чемпионата. Остальные три полуфиналиста довольно унылы. Ну посмотрим.
K_Sarioglo@i.ua
Головне щоб чемпіонами не стали аргентинці, хто з решти мені майже байдуже.
Slava_Dyatlov
С одной стороны рад что Магуайр проиграл, а с другой жаль что англичане вылетели из турнира.  Они заслуживали на медали.
bzzzzz
Англы конечно прогрессируют от турнира к турниру, приятно смотреть. Но им вечно гдето фартит. В целом Жиру конечно зарешал.
Am
Англія як завжди,нічого нового...кожен турнір думаєш що от може нарешті зараз але ж ні... 
kirya178
Суддівство в четверть фіналі просто жахливе, Голандія Аргентина іспанський рефері це просто жах вчора бразильський рефері теж саме, якщо в груповому турнірі було майже все ок, то зараз просто жах
antt
Крім того перший гол французів все таки побудований як і  на майстерності  так і  на везінні  молодого гравця. Не завжди такі голи з двічі  більшої відстані  ніж пенальті  вдаються.  Так само другий гол Жіру - від його удару мяч відразу змінив напрям від  удару об голову макгуайра іі  влетів  у ближній кут воріт. Не виключаю що від самого Жіру мяч міг попрямували прямо по центру чи в дальній кут від Пікфорда. Перед тим Жіру завдавав удар на лінії воротарської але це ж до гола не призвело. Вже не говорю що Мбапе був виключений із гри фактично. І після невдалого пенальті  Кейна в англійців був ще час щоб якусь навалу влаштувати. От як необов'язковий пенальті  їм вдалося заробити  відразу після того як рахунок став 2:1. Аж на три пенальті  по факту заслужили в матчі.. Тому їм реально треба було кидати всі  сили  і  навіть Пікфорду бігти  в напад.
Gargantua
игра равных команд.
не забитый пенальти Кейна это чистая случайность
Сергей Чёрный
Это был финал ЧМ , на этом говорю досвидания и всего наилучшего 
Viktor Tsimakouridze
зацккували півні львів, шкода англійців , класна команда, а жиру має отримати золоту бутсу, а от якщо франція з аргентиною, то буде війна, 
kirya178
Краще якщо в фіналі будут грати Аргентина і Франція, тому що антіфутбол від морокко  це не гра
WladWest
Месси заслужил чемпионство. Я за Аргентину.
Алекс Морган
Непогано було б фінал Хорватія-Марокко, але буде все як завжди, Франція -Хорватія
ss2000
Эти Мороки и Хорвати такі гарні півфінали обісрали . Англія і Франція показали що таке справжній футбол ! Футбол це не 90 хвилин гарно захищатись , але іноді так  працює .
Lion
Хороший финал намечается Аргентина-Франция...
Или повторение 18 года Финал?.?
antt
Дійсно суддя тут зіграв роль - не призначивши пенальті.. Як із другим голом японців проти  Іспаніїї, арбітр навіть не пішов дивитися var. Потім очевидно хотів виправитися і  поставив перший пенальті  який кейн забив.  А от з другим- кейн вже не впорався. Постав пенальті  в першому таймі  - все могло піти по іншому. А те що кейн не забив пенальті , він і  так був видуманий Тео Фернандесом бо загрози воріт французам не було. Хоча можливо він це не спеціально робив. А таким нальотом на нападника англійців все таки старався виручити  свою команду. Таким чином, Кейн як троє італійці в 1994 році , пробив вище воріт. Хоча тоді  це була серія пенальті.. І фінал мунліалю. Кейн доєднався до цього списку. Це хіба можна порівняти  із стіною чемпіонів на треку в Монреалі  в фомулі-1 де багато гонщиків залишали свій слід не впоравшись із поворотом. Хоча тут очевидна причина в такому пенальті.. Кейн думав як другий раз обхитрити здається свого одноклубника, воротаря французів.  І вирішив вдарити дуже на силу.  Щоб воротар не дотянувся,  не встиг зреагувати,  чи мяч би пройшов достатньо високо. От і  результат. Не дурно Кейна так уважно показували,  його погляд перед пробиттям обох пенальті..
SportsMan
Англии надо 100500 пенальти, чтоб победить?
nick07
Є шанс на рімейк 2018 року франція-хорватія))))
Хоча, хотілося б фінал Аргентина-марокко
Vladimir Shevchenko
Оргентина!!!