Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 21 ноября 2022, 23:03
8694
10

Старстрики уничтожили шахедов. Англия разбила Иран в первом матче группы B

Коллектив Гарета Саутгейта отгрузил соперникам шесть мячей

| Обновлено 21 ноября 2022, 23:03
8694
10
Старстрики уничтожили шахедов. Англия разбила Иран в первом матче группы B
Getty Images/Global Images Ukraine

Сборная Украины так и не смогла получить пропуск в финальную часть чемпионата мира-2022 во время июньской международной кампании в этом году, уступив это право Уэльсу, который затем отправился в квартет под буквой B, где уже находились национальные команды Англии, США и Ирана.

Однако отсутствие подопечных Александра Петракова в финальной части главного турнира планеты не означает, что фанаты «сине-желтых» не могут выбрать команду, которую будут поддерживать в течение ближайшего месяца. В частности, в паре Англия – Иран в контексте полномасштабной агрессии было очевидно, в чью пользу будет склоняться расположение наших болельщиков. И именно эти две команды открывали второй игровой день всемирного первенства противостоянием между собой на поле Международного стадиона Халифа в Дохе.

Getty Images/Global Images Ukraine

Превосходство англичан над соперниками по классу не вызывало никаких сомнений еще задолго до начала противостояния, однако неудачные выступления команды Гарета Саутгейта в текущем году фактически заставляли ее не только обыгрывать Иран в стартовом противостоянии, но и делать это настолько уверенно, чтобы потом в сторону главного тренера даже желания не было бросить критические высказывания. Собственно этим и занимались номинальные хозяева поля все игровое время первого тайма, тогда как соперникам приходилось выдерживать постоянное давление на собственные ворота.

Вообще-то, у иранцев достаточно неплохое опытное нападение, однако в игроках на острие атаки нет никакой необходимости, если мяч к ним банально не может добраться. «Три льва» сделали все от себя зависящее для того, чтобы Мехди Тареми и Алиреза Джаханбакш оказались фактически вне событий на футбольном поле, тогда как в атаке англичан в большинстве своем был заметен центральный защитник Гарри Магуайр. Да, Саутгейт снова сделал ставку на прагматический способ достижения результата и имел на это полное право.

Футболист «Манчестер Юнайтед» щедро обеспечивал для собственной команды создание голевых моментов, и если самостоятельно до перерыва он так и не сумел забить с многочисленных подач угловых, однажды даже попав в перекладину, то для Сака на 43 минуте он все же ассистировал очень качественно. Заметим, что на тот момент счет уже был открыт англичанами, когда на 35 минуте Беллингем головой поразил чужие ворота с подачи Шоу. И чтобы уже не ходить далеко, Англия положила еще и третий мяч усилиями Стерлинга на первой из пятнадцати компенсированных минут до первого тайма.

Getty Images/Global Images Ukraine

Почему так много? Еще в начале матча основной голкипер Ирана Алиреза Бейранванд разбил нос в столкновении с собственным защитником, поэтому пока ему останавливали кровотечение и безуспешно пытались поставить на ноги, игроки исключительно бездельничали вместо того, чтобы радовать нас футболом в собственном исполнении. А на появившегося на замену Хуссейна Хоссейни в итоге пришлись все три пропущенных до перерыва мяча, ни в одном из которых его вины не было и в помине.

Сразу три замены сделал тренерский штаб Карлуша Кейруша в перерыве, однако это никоим образом не помогло его команде избежать еще одного пропущенного гола вскоре. Стерлинг простым ускорением до пределов чужого штрафного разрезал защиту соперников и освободил пространство для Сака на правом фланге, после чего Букайо еще и поглумился над соперниками дриблингом перед завершающим ударом в дальний угол.

Англия в этот момент окончательно расслабилась, за что соперники ее наказали выпадом Тареми на правый фланг штрафного под передачу от Голизадеха. Однако стоило Рашфорду чуть позже появиться на футбольном поле, как Кейн сразу же направил в его сторону голевой пас на все тот же правый фланг штрафной.

Getty Images/Global Images Ukraine

Уже к завершению встречи нападающий Каллум Уилсон записал на свой счет голевой пас на Грилиша, а главному арбитру так понравилось за всем этим наблюдать, что он добавил еще десять минут игрового времени. Этого хватило на фол Стоунза против Пуралиганджи в собственном штрафном и безупречном исполнении пенальти от Тареми. Но этот эпизод практического смысла для гостей не имел.

В следующем туре сборная Англии сыграет против США, тогда как Иран будет противостоять Уэльсу.

Чемпионат мира. Групповой этап. Группа B. 1-й тур.

Англия – Иран - 6:2

Беллингем, 35, Сака, 43, 62, Стерлинг, 45+1, Рашфорд, 71, Грилиш, 90 – Тареми, 65, 90+13 (пен.)

Джаханбахш, 25, Пуралиганджи, 48

Англия: Пикфорд – Шоу, Магуайр (Дайер, 68), Стоунз, Трипьер – Беллингем, Райс – Стерлинг (Грилиш, 70), Маунт (Фоден, 71), Сака (Рашфорд, 70) – Кейн (Уилсон, 75).

Иран: Бейраванд (Хуссейн Хоссейни, 19) – Маджид Хоссейни, Чешми (Канаани, 46), Пуралиганджи – Мохаммади (Тораби, 63), Хаджсафи, Карими (Эзатолаги, 46), Нуроллахи (Азмун, 78), Мохаррами – Тареми, Джаханбакш (Голизадех, 46).

Арбитр: Рафаэль Клаус (Санта-Барбара-д'Уэсти, Бразилия).

Стадион: «Международный стадион Халифа» (Доха, Катар).

Удары (в створ): 14 (7) – 8 (3)
Угловые: 8 – 0
Оффсайды: 2 – 2.

АНГЛИЯ - ИРАН. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 24°C

События матча

90’ +9
ГОЛ ! С пенальти забил Мехди Тареми (Иран).
90’
ГОЛ ! Мяч забил Джек Грилиш (Англия).
71’
ГОЛ ! Мяч забил Маркус Рэшфорд (Англия).
65’
ГОЛ ! Мяч забил Мехди Тареми (Иран).
62’
ГОЛ ! Мяч забил Букайо Сака (Англия).
45’
ГОЛ ! Мяч забил Рахим Стерлинг (Англия).
43’
ГОЛ ! Мяч забил Букайо Сака (Англия).
35’
ГОЛ ! Мяч забил Джуд Беллингем (Англия).
Оцените материал
(82)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Ракицкому надо заканчивать карьеру и не мучиться»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:51 0
Йожеф САБО: «Ракицкому надо заканчивать карьеру и не мучиться»

Бывший тренер сборной Украины прокомментировал слухи об интересе к защитнику от «Металлиста 1925»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhonia_Sevast-Dnepr
Англійці - красавці! Знищили недокраїну @бану!!!
introvert
Приємний результат з усіх точок зору. Лише заради цього варто було пустити іран на ЧС. Більше за ганьбу персів нас може порадувати лише ганьба орків... хоча саме існування країни 404 - це вже їх вічна ганьба.
Яскрава перемога англійців, які показали себе вірними друзями в складний час - як вишенька на торті.
Макс Максов
Добрий день everybody!) Красунчики англійці, загнали "шахідів" в барак!
mrhami
мопед против бентли
DK1961
Очень правильный заголовок! Полностью поддерживаю. Надеюсь. что составляющая оси зла будет вдрызг разбита и в последующих играх. А вору и мошеннику инфантильному инфантино лишний раз напомнят о том, бывает ли политика "вне спорта"
Lex Aries
Порево и жорево - это очень здорево
Мої вітання британцям
Але що ж буде з цими іранськими хлопцями за те, що не співали гімн своєї країни? Хоч додому не повертайся...
GloryUkraine
Я не чекав, що Іран зможе конкурувати з англійцями, але щоб настільки слабо грали? 
Andr_Egor
Стоит Ирану забить 1 гол, и он повалится.
inspekcha85
А может оно и неплохо что Украина не попала на ЧМ,англичане на очень приличном ходу...пусть Уэльс теперь отдувается как хочет Во всём есть свои плюсы,нужно только их хорошенько поискать.
Вова Чертрогатый
вторая игра на ЧМ и вторая тренировочная... никакой интриги и никакой борьбы