| Обновлено 04 ноября 2022, 13:47
5183
6

Удаление голеадора. Металлист в меньшинстве не удержал победу над Львовом

Максим Прядун снова отличился голом, однако вместе с тем получил и две бестолковые желтые

5183
6
УПЛ

К сожалению, украинская Премьер-лига в этом сезоне на фоне очевидных причин не может от каждого матча требовать громкой вывески, которая бы сосредотачивала на себе внимание болельщиков. По такому досадному стечению обстоятельств матчи вроде противостояния «Львова» и харьковского «Металлиста» на поле стадиона «СКИФ» в рамках десятого тура могли бы остаться вне фарватера зрительского интереса. Однако именно в подобных противостояниях между командами из разных полюсов турнирной таблицы в современных реалиях и случаются самые неожиданные информационные поводы, чего мы с уверенностью ожидали и от отчетной встречи.

«Золотые львы» уже завоевали себе репутацию коллектива без должно стабильности, постоянно оказываясь в шаге от добытых очков в матчах с собственным участием. У футболистов Олега Ратия все было более или менее прогнозируемо, потому что новички «элитного» первенства уверенно играли с равными по силе соперниками, а во время игр против ярко выраженных фаворитов могли как сгореть, например, донецкому «Шахтеру» (1:6), так и до последнего бороться за собственное счастье, как это было недавно во время противостояния против «Днепра-1» (0:1).

Несмотря на попытки Олега Дулуба продолжать играть с акцентом на атаку, со старта поединка гостям удалось завладеть мячом. «Металлист» атаковал очень мощными и мобильными силами, и в конце концов поймал соперников на плохой ориентировке внутри собственной штрафной при подаче углового с правого фланга от Чайковского. Так получилось, что защитники фактически расступились на пути Прядуна, летевшего завершать передачу партнера ударом головой ко границе вратарского.

Пройдет всего несколько минут, а нападающий «Металлиста» снова получит полностью аналогичную возможность забить, однако на этот раз с его ударом ногой справится голкипер соперников. Было заметно, что «золотым львам» трудно учиться непосредственно по ходу игры, поэтому Дулуб уже успел заполнить соответствующими записями несколько страниц в своем блокноте.

Передать каждому игроку по одной записке с советами, как именно нужно играть против харьковчан, было невозможно, поэтому «Львову» оставалось исключительно полагаться на судьбу и отсутствие дополнительных пропущенных мячей до наступления перерыва. А предпосылки для них вполне существовали в виде пары дальних выстрелов от Танковского и Демченко. В ответ хозяева имели исключительно последовательные моменты Мишенко и Никитюка под занавес первого тайма, однако точность игроков в завершение была очень низкой.

После перерыва травма Чайковского оставила «Металлист» без качественного исполнителя с умением отдавать передачи в центральной зоне. Вдобавок к этой проблеме, уже на 61 минуте нападающий Прядун решил попытаться нарисовать пенальти в чужой штрафной, что в итоге стоило ему второго предупреждения. Харьковчане остались в меньшинстве, но не отказались от попыток играть первым номером.

Ключевым моментом в таких условиях стала выносливость подопечных Ратия. В конце концов, хозяева сделали несколько замен, одна из которых – появление на поле Артура Ременяка – принесла им желанный успех. На 78 минуте игрок атакующего плана откликнулся на прострел с левого фланга от Полегенько, завершив ударом в дальний угол качественную и быструю атаку своей команды. К сожалению, большего количества попыток со стороны львовян проводить свои наступления мы не увидели.

В следующие выходные «Львов» будет играть в гостях против полтавской «Ворсклы», а харьковский «Металлист» посетит луганскую «Зарю».