Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 29 октября 2022, 21:59
17346
30

Безумные качели. Шахтер не удержал победу над Александрией

Коллектив Игора Йовичевича был в шаге от волевой победы в меньшинстве

| Обновлено 29 октября 2022, 21:59
17346
30
Безумные качели. Шахтер не удержал победу над Александрией
УПЛ

​Осенняя часть сезона для наших еврокубковых представителей всегда была тяжелой из-за обязанности защищать репутацию страны на международной арене. Однако в этом году стремительное приближение начала чемпионата мира-2022 в Катаре сделало клубный календарь и вовсе невыносимым, потому что уже в начале ноября должны были быть завершены групповые этапы в европейских соревнованиях. Зацепили эти изменения и донецкий «Шахтер», мысленно еще остававшийся в баталии против шотландского «Селтика» (1:1), однако все же который должен был переключить внимание на противостояние против «Александрии» на «Арене Львов» в рамках десятого тура украинского Премьер-лиги.

Команда Юрия Гуры к этой встрече подходила на фоне полноценного цикла восстановления продолжительностью почти неделю, так что после победы над «Львовом» (2:0) имела возможность спокойно изучить все слабые места коллектива Игора Йовичевича. Еще год назад «полиграфы» удачно ловили «Шахтер» на момент несыгранности на фоне смены тренерского штаба (2:1), однако на этот раз хорват должен был подготовить свою команду так, чтобы ей снова не приходилось потом придумывать, как догонять «Днепр- 1» в турнирной таблице.

Поводов для волнений у наставников «горняков» было немало. Во-первых, это банальная усталость игроков, из-за чего пришлось проводить ротацию на отдельных позициях, которая больше накладывала дополнительные нагрузки на восстановление связей между футболистами, чем непосредственно помогала преодолевать противников. Во-вторых, и сама «Александрия» оказалась достаточно гибкой в ​​тактическом плане, эффективно применив против оппонентов методы, которыми они сами не брезговали во время матчей Лиги чемпионов этого сезона.

Быстрые розыгрыши мяча в контратаках и небольшое давление в начале встречи – «полиграфы» умудрились забить мяч еще до того момента, как соперники поняли, что играют в рамках национального первенства. Сверхмощный выстрел Цурикова с левого фланга штрафной в ближнюю девятку завершил тонкую передачу Рыбалки между ног Дришлюку, и в итоге гости получили все необходимые рычаги игры для использования их по собственному усмотрению в дальнейшем.

И пока «Шахтер» не мог прийти в себя, команда Гуры методически пыталась преодолевать его защиту слой за слоем, и в конце концов создала еще один момент для Мирошниченко, который на 12 минуте пробил по пустым трибунам «Арены Львов» за воротами Трубина с правого фланга штрафной. Вести себя в атаке столь пассивно хозяева поля в дальнейшем уже не могли, поэтому постепенно начали разворачивать свои заготовки.

Дончане пытались резать пространство между зонами соперников с помощью тонких передач, искали забросами Сикана, навешивали с флангов, прикладывались с дистанции, однако в итоге свой лучший момент получили только с помощью тоненького офсайда. Зубков на 19 минуте оказался в положении «вне игры» на правом фланге штрафной, после чего дважды оставил в дураках голкипера Билыка, и только потом выкатил под пустые на Мудрика. Но все это не имело проку.

А еще у «Шахтера» был нетипичный момент при стандарте, когда подача Мудрика со штрафного с глубины поля нашла голову Кривцова перед чужими воротами, и Сергей удачно пробил в правый угол затылком. Билык в этот раз на линии был более ловким, и спас свою команду от почти неизбежных проблем. А затем раздался сигнал «Воздушная тревога», из-за чего мы и игроки были погружены в ожидание.

1 час и 24 минуты – именно столько длилась вынужденная пауза, за время которой футболисты могли подготовиться фактически к матчу с нулевой отметки. Поскольку «Шахтер» на тот момент проигрывал, то не удивительно, что аналитикам клуба хватило умений подробно разобрать защиту соперников для подготовки решительного удара, который в итоге пришел через правый фланг в завершение рывка Тейлора с прострелом на ближний угол вратарского для Михайличенко.

Небольшой была передышка во время перерыва, поэтому игроки словно и не останавливали ход событий первой половины. Дончане продолжали настаивать на собственных атаках, хотя и в любой момент могли привезти момент на собственные ворота вроде ошибки того же Михайличенко после возобновления игры. Однако Третьяков соперников простил, на что вскоре аналогичным образом ответил Мудрик во время удара с левого фланга.

Давление со стороны команды Йовичевича увеличивалось с каждой последующей минутой, и вдруг неоправданный фол Тейлора в центре поля против Мякушко, который стоил бразильцу второго предупреждения, разрушил планы «горняков» дожать соперников. «Шахтер» должен был играть в меньшинстве от 56 минуты, однако от роли фаворита не собирался отказываться.

Гости давали дончанам свободно продвигаться собственной половиной поля, и наконец доигрались в конце основного времени до очередного рывка Мудрика в штрафную под пас Петряка, после чего Михаил едва успел протолкнуть мяч мимо голкипера под удар в пустые ворота с острого угла. Казалось бы, что при таких условиях могло пойти неправильно?

Однако «Шахтер» решил отходить к глубокой защите, что никогда не гарантировало ему исключительно успех. Подачами с флангов «Александрия» окружила границы чужой штрафной, и в конце концов Бондарь допустил ошибку при перехвате одной из них, позволив Демченко выполнить выстрел в левый угол со средней дистанции.

На следующих выходных донецкий «Шахтер» сыграет дома против петровского «Ингульца», а «Александрия» проведет домашний матч против ковалевского «Колоса».

Украинская Премьер-лига. 10-й тур.

«Шахтер» – «Александрия» - 2:2

Михайличенко, 42, Мудрик, 82 – Цуриков, 5, Демченко, 87

Л. Тейлор, 9 – Дришлюк, 33, Демченко, 34, Бабогло, 49, Кожушко, 87 (не на поле)

Л. Тейлор, 56 (второе предупреждение)

«Шахтер»: Трубин – Михайличенко, Бондарь, Кривцов, Л. Тейлор – Степаненко (Матвиенко, 62) – Мудрик, Назарина, Бондаренко (Судаков, 61), Зубков (Петряк, 67) – Сикан (Траоре, 62).

«Александрия»: Билык – Цуриков, Бабогло, Мельник, Мирошниченко – Дришлюк (Ковалец, 64), Рыбалка (Волошин, 85), Демченко – Третьяков, Кожушко (Шулянский, 73), Калитвинцев.

Запасные: Горох, Дячук, Костышин, Скорко, Мартынюк, Копина, Кобзарь, Ермаков, Мустафаев.

Арбитр: Виталий Романов (Днепр).

Стадион: «Арена Львов» (Львов).

Удары (в створ): 10 (5) – 10 (5)
Угловые: 4 – 5
Оффсайды: 2 – 0.

ШАХТЕР - АЛЕКСАНДРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 13°C

События матча

86’
ГОЛ ! Мяч забил Александр Демченко (Александрия).
82’
ГОЛ ! Мяч забил Михаил Мудрик (Шахтер Донецк).
57’
Лукас Тэйлор (Шахтер Донецк) получает красную карточку.
42’
ГОЛ ! Мяч забил Богдан Михайличенко (Шахтер Донецк).
5’
ГОЛ ! Мяч забил Андрей Цуриков (Александрия).
Оцените материал
(119)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex86 1
интересный матч вышел, для упл это редкость 
Aleks04
Дніпряни вітають Шахтар, зачепилися за очко у меншості з одним із лідерів чемпіонату
New Zealander
Главное чтобы у Зубкова травмы не было
avk2307
Дніпряни втратили з Інгульцем після гри єврокубків, подивимось на Шахтар з Інгульцем після Лейпцига. Але й так Шахтарю вже дві гри дозволили відкласти....
Дніпру тільки перемоги бажають фани ДК з Чорноморцем
Умник
Матч класснючий.
Что бросилось в глаза тот же тейлор скоростной игрок.
Петряк неплохо вышел.
Степа реально тормозит игру.
То ли уже сдает, то ли реально создан для другого футбола.
Волошин и Шуля вернутся из аренды.
Maks_krot
Ну на пол силы перед Лейпцигом ,если бы не глупый Тейлор 3 очка были бы в кармане,ну если обыграют Лейпциг ,эта ничья забудется так ещё и в меньшинстве могли и выиграть ,сделаются выводы вернётся Конопля и Швед скоро ,главное Зубкова трамва ,что бы не была серьезная.Удачи и успехов родной клуб.
⬆️
Утром пересмотрел пока ждал бокс  
Всё по чесноку    10 (5) – 10 (5)Первый гол Цурикова из за ошибки Трубина 
Сравнял Шахтёр потому что тот же Цуриков проиграл единоборство  Тейлору 
Тейлора удалили и Шахтёру стало душно  
 
Мудрик забил с острейшего угла потому что прошляпил Билык 
Полиграфы сравняли потому что Мудрик не отбил и не перехватил мяч 
Круг замкнулся
⬆️
Всё очень интересно получилось. 
  Сформировалась тройка  лидеров плюс Заря. 
Ждём    14-го тура,  где Заря играет с Александрией,  а Днепр с Шахтёром. 
Хотя по пути сладко всем тoпaм не будет минимум  в паре игр.
DK02
Цей чемпіонат, мабуть найцікавіший за останні років 20ть. Завтра будем вболівати за кривбас. Просто так треба.
romanchik.8409
Для всех конч...ых кто пишет,что судьи тянут Шахтёр...Вопрос: 1 очко в ЛЕ за 5 матчей это тоже Шахтер Вам судей покупает? Или Шахтёр взял 6 очков в группе ЛЧ благодаря судьям!?
Хороший матч сегодня был и объективно Олександрія сьогодні награла мінімум на нічию...
Віталій Ткачук
Як тільки трішки пресанули підшахрайську шоблу з УАФ, то все стало на свої місця: судять більш-менш нормально, про переноси матчів на догоду ФК шахрай теж мова не йтиме. Хай грають як всі, а то і календар під них, і матчі переносять по першому дзвінку...
Фанькин кот
Завтра - всем сердцем за Черноморец! Одесситы, порвите клон Каломоя! Возродите имя славного клуба из города-Жемчужины у моря. Только так!